Estado

Comprar imóvel em Pernambuco: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil no Recife, capital de Pernambuco, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 26.807. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 21,3% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Pernambuco

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento no Recife

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os do Recife, a capital do estado. ITBI da lei do Recife quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Pernambuco. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicaR$ 7.084
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.723
Total das linhas acimano mínimo R$ 26.807
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil no Recife?

Num imóvel de R$ 500 mil no Recife, capital de Pernambuco, ITBI (3%) R$ 15.000, escritura pública R$ 7.084, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.723: no mínimo R$ 26.807 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão no Recife?

Num imóvel de R$ 1 milhão no Recife, capital de Pernambuco: ITBI (3%) R$ 30.000, escritura pública R$ 7.084, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.723, no mínimo R$ 41.807 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI no Recife?

O Recife cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Lei nº 15.563/1991 (Código Tributário Municipal) arts. 51, 52, 55; texto atualizado até a Lei nº 19.490 de 09/03/2026); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 1% ou 1,8% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Pernambuco?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Pernambuco se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 21,3% dos 3.184.558 domicílios ocupados de Pernambuco eram alugados e 73,1% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Pernambuco?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Pernambuco foi de R$ 220.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Pernambuco?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Pernambuco, foi de R$ 1.797 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Pernambuco?

Valem em Pernambuco as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Pernambuco?

Pernambuco tinha 9.058.931 habitantes no Censo 2022, e 9.583.176 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Pernambuco se compara

Pernambuco contava 9.058.931 habitantes em 2022, 4,5% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 7ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 9.583.176, é 5,8% maior (Brasil: 5,5%), o 14º crescimento mais rápido das 27. Ipojuca e Recife são as 2 cidades do estado na Payotte, com 17,5% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 2,84 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

21,3% dos 3.184.558 domicílios ocupados de Pernambuco eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 73,1% eram próprios de um morador. É a 14ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

O Recife, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 1% e 1,8% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Pernambuco dá a escritura R$ 7.084 (R$ 7.084 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.723 (R$ 4.723 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 26.807, 5,36% do preço, e 4,18% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado de Pernambuco, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 220.000, 24,3% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 21ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.641 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.797 por metro quadrado, está 10,1% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (26ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Pernambuco: habitantes, Censo 20229.058.931mediana das unidades 3.941.6137º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil4,46%203.080.756 no Brasil7º de 27
Pernambuco: estimativa 2026 em relação ao Censo+5,8%Brasil +5,5%14º de 27
Pernambuco: domicílios ocupados, 20223.184.558Brasil 72.461.3697º de 27
Pernambuco: moradores por domicílio ocupado2,84Brasil 2,816º de 27
Pernambuco: domicílios alugados21,3%Brasil 22,2%14º de 27
Pernambuco: domicílios próprios de um morador73,1%unidade mediana 71,6%11º de 27
Pernambuco: alíquota do ITBI (Recife)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Pernambuco: ITBI sobre R$ 500 mil (Recife)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Pernambuco: ITBI sobre R$ 1 milhão (Recife)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Pernambuco: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Recife)no mínimo R$ 26.8075,36% do preçoR$ 41.807 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 220.000Brasil R$ 290.54521º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.797Brasil R$ 2.00026º de 27
Cidades na Payotte217,5% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), Recife, sobre R$ 500 milR$ 15.000Lei nº 15.563/1991 (Código Tributário Municipal) arts. 51, 52, 55; texto atualizado até a Lei nº 19.490 de 09/03/2026
Escritura pública, Recife, sobre R$ 500 milR$ 7.084Tabela de emolumentos 2026, Pernambuco
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Recife, sobre R$ 500 milR$ 4.723Tabela de emolumentos 2026, Pernambuco
População, Censo 20229.058.931IBGE
Estimativa populacional, 20269.583.176IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202221,3%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 220.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.797IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Pernambuco na Payotte

Fontes