Estado

Comprar imóvel em Alagoas: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Maceió, capital de Alagoas, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 22.236. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 20,1% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Alagoas

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Maceió

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Maceió, a capital do estado. ITBI da lei de Maceió quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Alagoas. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 6.118
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 6.118
Total das linhas acimano mínimo R$ 22.236
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Maceió?

Num imóvel de R$ 500 mil em Maceió, capital de Alagoas, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 6.118, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 6.118: no mínimo R$ 22.236 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Maceió?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Maceió, capital de Alagoas: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 6.930, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 6.930, no mínimo R$ 33.860 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Maceió?

Maceió cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei nº 4.486/1996 (Código Tributário), arts. 33 e 34, alterada pelas Leis 5.677/2008, 5.837/2009 e 5.869/2009); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Alagoas?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Alagoas se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 20,1% dos 1.041.118 domicílios ocupados de Alagoas eram alugados e 73,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Alagoas?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Alagoas foi de R$ 218.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Alagoas?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Alagoas, foi de R$ 1.844 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Alagoas?

Valem em Alagoas as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Alagoas?

Alagoas tinha 3.127.683 habitantes no Censo 2022, e 3.221.128 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Alagoas se compara

Alagoas contava 3.127.683 habitantes em 2022, 1,5% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 19ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 3.221.128, é 3% maior (Brasil: 5,5%), o 27º crescimento mais rápido das 27. Maceió é a cidade do estado na Payotte, com 30,6% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 3 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

20,1% dos 1.041.118 domicílios ocupados de Alagoas eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 73,4% eram próprios de um morador. É a 18ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Maceió, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Alagoas dá a escritura R$ 6.118 (R$ 6.930 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 6.118 (R$ 6.930 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 22.236, 4,45% do preço, e 3,39% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado de Alagoas, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 218.000, 25% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 22ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.626 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.844 por metro quadrado, está 7,8% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (24ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Alagoas: habitantes, Censo 20223.127.683mediana das unidades 3.941.61319º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,54%203.080.756 no Brasil19º de 27
Alagoas: estimativa 2026 em relação ao Censo+3%Brasil +5,5%27º de 27
Alagoas: domicílios ocupados, 20221.041.118Brasil 72.461.36919º de 27
Alagoas: moradores por domicílio ocupado3Brasil 2,88º de 27
Alagoas: domicílios alugados20,1%Brasil 22,2%18º de 27
Alagoas: domicílios próprios de um morador73,4%unidade mediana 71,6%9º de 27
Alagoas: alíquota do ITBI (Maceió)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Alagoas: ITBI sobre R$ 500 mil (Maceió)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Alagoas: ITBI sobre R$ 1 milhão (Maceió)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Alagoas: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Maceió)no mínimo R$ 22.2364,45% do preçoR$ 33.860 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 218.000Brasil R$ 290.54522º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.844Brasil R$ 2.00024º de 27
Cidades na Payotte130,6% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Maceió, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei nº 4.486/1996 (Código Tributário), arts. 33 e 34, alterada pelas Leis 5.677/2008, 5.837/2009 e 5.869/2009
Escritura pública, Maceió, sobre R$ 500 milR$ 6.118Tabela de emolumentos 2026, Alagoas
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Maceió, sobre R$ 500 milR$ 6.118Tabela de emolumentos 2026, Alagoas
População, Censo 20223.127.683IBGE
Estimativa populacional, 20263.221.128IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202220,1%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 218.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.844IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Alagoas na Payotte

Fontes