Estado

Comprar imóvel em São Paulo: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em São Paulo, capital de São Paulo, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 18.284. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 26% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para São Paulo

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em São Paulo

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de São Paulo, a capital do estado. ITBI da lei de São Paulo quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de São Paulo. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 3.284
Total das linhas acimano mínimo R$ 18.284
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela de escrituras do estado não pôde ser lida.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em São Paulo?

Num imóvel de R$ 500 mil em São Paulo, capital de São Paulo, ITBI (3%) R$ 15.000, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 3.284: no mínimo R$ 18.284 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de escrituras do estado não pôde ser lida).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em São Paulo?

Num imóvel de R$ 1 milhão em São Paulo, capital de São Paulo: ITBI (3%) R$ 30.000, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 3.846, no mínimo R$ 33.846 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em São Paulo?

São Paulo cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Lei nº 11.154/1991 arts. 7 e 10 (art. 10 com redação da Lei nº 17.719/2021, tetos atualizados anualmente); Decreto nº 55.196/2014); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em São Paulo?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em São Paulo se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 26% dos 16.226.118 domicílios ocupados de São Paulo eram alugados e 67,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em São Paulo?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em São Paulo foi de R$ 333.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em São Paulo?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para São Paulo, foi de R$ 2.093 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em São Paulo?

Valem em São Paulo as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em São Paulo?

São Paulo tinha 44.411.238 habitantes no Censo 2022, e 46.179.008 na estimativa do IBGE para 2026.

Como São Paulo se compara

São Paulo contava 44.411.238 habitantes em 2022, 21,9% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 1ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 46.179.008, é 4% maior (Brasil: 5,5%), o 23º crescimento mais rápido das 27. Campinas, Guarulhos, Ilhabela, Osasco, Ribeirão Preto, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São José dos Campos, São Paulo e Ubatuba são as 11 cidades do estado na Payotte, com 40,8% dos seus habitantes. Região: Sudeste; 2,74 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

26% dos 16.226.118 domicílios ocupados de São Paulo eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%; 67,4% eram próprios de um morador. É a 5ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

São Paulo, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de São Paulo dá o registro R$ 3.284 (R$ 3.846 sobre R$ 1 milhão); o outro emolumento não pôde ser lido para este preço. Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 18.284, 3,66% do preço. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado de São Paulo, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 333.000, 14,6% acima dos R$ 290.545 nacionais e 6ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,5 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.484 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.093 por metro quadrado, está 4,7% acima dos R$ 2.000 nacionais (8ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
São Paulo: habitantes, Censo 202244.411.238mediana das unidades 3.941.6131º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil21,87%203.080.756 no Brasil1º de 27
São Paulo: estimativa 2026 em relação ao Censo+4%Brasil +5,5%23º de 27
São Paulo: domicílios ocupados, 202216.226.118Brasil 72.461.3691º de 27
São Paulo: moradores por domicílio ocupado2,74Brasil 2,821º de 27
São Paulo: domicílios alugados26%Brasil 22,2%5º de 27
São Paulo: domicílios próprios de um morador67,4%unidade mediana 71,6%22º de 27
São Paulo: alíquota do ITBI (São Paulo)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
São Paulo: ITBI sobre R$ 500 mil (São Paulo)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
São Paulo: ITBI sobre R$ 1 milhão (São Paulo)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
São Paulo: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (São Paulo)no mínimo R$ 18.2843,66% do preçoR$ 33.846 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 333.000Brasil R$ 290.5456º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.093Brasil R$ 2.0008º de 27
Cidades na Payotte1140,8% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), São Paulo, sobre R$ 500 milR$ 15.000Lei nº 11.154/1991 arts. 7 e 10 (art. 10 com redação da Lei nº 17.719/2021, tetos atualizados anualmente); Decreto nº 55.196/2014
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, São Paulo, sobre R$ 500 milR$ 3.284Tabela de emolumentos 2026, São Paulo
População, Censo 202244.411.238IBGE
Estimativa populacional, 202646.179.008IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202226%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 333.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.093IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de São Paulo na Payotte

Fontes