Em resumo
Num imóvel de R$ 500 mil em Santo André (São Paulo), o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 13.284. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 23,2% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.
Calcule para Santo André
As perguntas, respondidas
Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Santo André?
Num imóvel de R$ 500 mil em Santo André (São Paulo), ITBI (2%) R$ 10.000, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 3.284: no mínimo R$ 13.284 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de escrituras do estado não pôde ser lida).
Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Santo André?
Num imóvel de R$ 1 milhão em Santo André (São Paulo): ITBI (2%) R$ 20.000, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 3.846, no mínimo R$ 23.846 ao todo.
Qual é a alíquota do ITBI em Santo André?
Santo André cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (LC 06/2025, art. 36); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).
Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Santo André?
Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.
Em Santo André se aluga mais do que no Brasil como um todo?
No Censo 2022, 23,2% dos 280.490 domicílios ocupados de Santo André eram alugados e 70,8% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).
Quantas pessoas vivem em Santo André?
Santo André tinha 748.919 habitantes no Censo 2022, e 784.290 na estimativa do IBGE para 2026.
Como Santo André se compara
Santo André é a 22ª em população entre as 55 cidades da Payotte, com 748.919 habitantes no Censo 2022, 1,7% dos 44.411.238 habitantes de São Paulo. A estimativa do IBGE para 2026, 784.290, está 4,7% acima do Censo: mais rápido que o estado de São Paulo como um todo (4%), 41º de 55 cidades, contra 5,5% no Brasil. O Censo conta 2,67 moradores por domicílio ocupado, menos que os 2,74 de São Paulo.
23,2% dos 280.490 domicílios ocupados de Santo André eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%, e 2,8 pontos abaixo do estado de São Paulo (26%); 70,8% eram próprios de um morador. É a 46ª maior proporção de aluguel das 55 cidades.
Santo André cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.
Em população, as cidades mais próximas na Payotte são Osasco (728.615 habitantes, 25,7% dos domicílios alugados) e Natal (751.300 habitantes, 31,4% dos domicílios alugados, ITBI 3%). Na região Sudeste, que tem 20 das 55 cidades, Santo André tem a 20ª maior proporção de domicílios alugados. Seus 2,67 moradores por domicílio ocupado ficam em 38º lugar de 55, no meio da lista. A capital de São Paulo, São Paulo, tem 15,3 vezes mais habitantes e cobra ITBI de 3%, uma alíquota mais alta.
| Indicador | Valor | Referência | Posição |
|---|---|---|---|
| Santo André: habitantes, Censo 2022 | 748.919 | mediana das cidades 616.317 | 22º de 55 |
| Santo André: parcela dos habitantes de São Paulo | 1,7% | 44.411.238 no estado | 5º de 11 no estado |
| Santo André: estimativa 2026 em relação ao Censo | +4,7% | São Paulo +4% | 41º de 55 |
| Santo André: domicílios ocupados, 2022 | 280.490 | São Paulo 16.226.118 | 20º de 55 |
| Santo André: moradores por domicílio ocupado | 2,67 | São Paulo 2,74 | 38º de 55 |
| Santo André: domicílios alugados | 23,2% | Brasil 22,2%, São Paulo 26% | 46º de 55 |
| Santo André: domicílios próprios de um morador | 70,8% | São Paulo 67,4% | 10º de 55 |
| Santo André: alíquota do ITBI | 2% | mediana de 41 municípios 2% | 14º de 41 |
| Santo André: ITBI sobre R$ 500 mil | R$ 10.000 | à alíquota mediana R$ 10.000 | +R$ 0 |
| Santo André: ITBI sobre R$ 1 milhão | R$ 20.000 | à alíquota mediana R$ 20.000 | +R$ 0 |
| Santo André: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil | no mínimo R$ 13.284 | 2,66% do preço | R$ 23.846 sobre R$ 1 milhão |
Os emolumentos de cartório, o imóvel financiado mediano e o custo da construção de São Paulo estão na página do estado.
Os números
| Indicador | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| ITBI (2%), Santo André, sobre R$ 500 mil | R$ 10.000 | LC 06/2025, art. 36 |
| Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Santo André, sobre R$ 500 mil | R$ 3.284 | Tabela de emolumentos 2026, São Paulo |
| População, Censo 2022 | 748.919 | IBGE |
| Estimativa populacional, 2026 | 784.290 | IBGE |
| Domicílios ocupados alugados, Censo 2022 | 23,2% | IBGE |
| Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026) | 11,28% | Banco Central do Brasil, SGS 20774 |
| Meta da Selic, desde 17 de setembro de 2026 | 13,75% | Banco Central do Brasil, Copom |
Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.
Em outros lugares de São Paulo
Fontes
- ITBI, Santo André: LC 06/2025, art. 36 (consultada em 15 de outubro de 2026).
- Emolumentos de cartório, São Paulo: Tabela II dos Ofícios de Registro de Imóveis - São Paulo 2026 (Lei Estadual 11.331/2002, valores atualizados pela UFESP 2026 nos termos do art. 6), em vigor desde 8 de janeiro de 2026; arquivo publicado pela ARISP e indicado pelo Portal do Extrajudicial do TJSP; a calculadora.
- Censo e custo da construção: IBGE, SIDRA (4714, 6579, 9930, 2296).
- Financiamentos e valores: dados abertos do Banco Central do Brasil (ODbL 1.0); decisões do Copom.