Estado

Comprar imóvel em Goiás: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Goiânia, capital de Goiás, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 19.735. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 27,7% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Goiás

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Goiânia

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Goiânia, a capital do estado. ITBI da lei de Goiânia quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Goiás. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 5.680
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.055
Total das linhas acimano mínimo R$ 19.735
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Goiânia?

Num imóvel de R$ 500 mil em Goiânia, capital de Goiás, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 5.680, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.055: no mínimo R$ 19.735 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Goiânia?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Goiânia, capital de Goiás: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 6.063, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 5.832, no mínimo R$ 31.894 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Goiânia?

Goiânia cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei Complementar nº 344/2021 (Código Tributário Municipal), art. 203).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Goiás?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Goiás se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 27,7% dos 2.573.360 domicílios ocupados de Goiás eram alugados e 64,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Goiás?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Goiás foi de R$ 250.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Goiás?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Goiás, foi de R$ 2.024 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Goiás?

Valem em Goiás as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Goiás?

Goiás tinha 7.056.495 habitantes no Censo 2022, e 7.495.033 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Goiás se compara

Goiás contava 7.056.495 habitantes em 2022, 3,5% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 11ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 7.495.033, é 6,2% maior (Brasil: 5,5%), o 13º crescimento mais rápido das 27. Goiânia é a cidade do estado na Payotte, com 20,4% dos seus habitantes. Região: Centro-Oeste; 2,74 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

27,7% dos 2.573.360 domicílios ocupados de Goiás eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%; 64,4% eram próprios de um morador. É a 3ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Goiânia, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Goiás dá a escritura R$ 5.680 (R$ 6.063 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.055 (R$ 5.832 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 19.735, 3,95% do preço, e 3,19% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado de Goiás, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 250.000, 14% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 14ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.865 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.024 por metro quadrado, está 1,2% acima dos R$ 2.000 nacionais (12ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Goiás: habitantes, Censo 20227.056.495mediana das unidades 3.941.61311º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil3,47%203.080.756 no Brasil11º de 27
Goiás: estimativa 2026 em relação ao Censo+6,2%Brasil +5,5%13º de 27
Goiás: domicílios ocupados, 20222.573.360Brasil 72.461.36910º de 27
Goiás: moradores por domicílio ocupado2,74Brasil 2,820º de 27
Goiás: domicílios alugados27,7%Brasil 22,2%3º de 27
Goiás: domicílios próprios de um morador64,4%unidade mediana 71,6%25º de 27
Goiás: alíquota do ITBI (Goiânia)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Goiás: ITBI sobre R$ 500 mil (Goiânia)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Goiás: ITBI sobre R$ 1 milhão (Goiânia)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Goiás: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Goiânia)no mínimo R$ 19.7353,95% do preçoR$ 31.894 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 250.000Brasil R$ 290.54514º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.024Brasil R$ 2.00012º de 27
Cidades na Payotte120,4% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Goiânia, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei Complementar nº 344/2021 (Código Tributário Municipal), art. 203
Escritura pública, Goiânia, sobre R$ 500 milR$ 5.680Tabela de emolumentos 2026, Goiás
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Goiânia, sobre R$ 500 milR$ 4.055Tabela de emolumentos 2026, Goiás
População, Censo 20227.056.495IBGE
Estimativa populacional, 20267.495.033IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202227,7%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 250.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.024IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Goiás na Payotte

Fontes