Estado

Comprar imóvel no Tocantins: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Palmas, capital do Tocantins, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 10.000. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 21% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Tocantins

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Palmas

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Palmas, a capital do estado. ITBI da lei de Palmas quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Tocantins. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 10.000
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado não traz valor para este preço.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Palmas?

Num imóvel de R$ 500 mil em Palmas, capital do Tocantins, ITBI (2%) R$ 10.000: no mínimo R$ 10.000 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado não traz valor para este preço).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Palmas?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Palmas, capital do Tocantins: ITBI (2%) R$ 20.000, no mínimo R$ 20.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Palmas?

Palmas cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei Complementar nº 285/2013 (31/10/2013) art. 33 I e III (alíquotas), arts. 31-32 (base), art. 36 (pagamento)); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Tocantins?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Tocantins se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 21% dos 513.736 domicílios ocupados do Tocantins eram alugados e 69,9% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Tocantins?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Tocantins foi de R$ 270.610 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Tocantins?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Tocantins, foi de R$ 2.073 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Tocantins?

Valem no Tocantins as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Tocantins?

O Tocantins tinha 1.511.460 habitantes no Censo 2022, e 1.595.994 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Tocantins se compara

O Tocantins contava 1.511.460 habitantes em 2022, 0,7% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 24ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 1.595.994, é 5,6% maior (Brasil: 5,5%), o 16º crescimento mais rápido das 27. Palmas é a cidade do estado na Payotte, com 20% dos seus habitantes. Região: Norte; 2,94 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

21% dos 513.736 domicílios ocupados do Tocantins eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 69,9% eram próprios de um morador. É a 15ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Palmas, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 do Tocantins não pôde ser lida, então os custos de compra de Palmas trazem apenas a linha do ITBI, R$ 10.000 sobre R$ 500 mil (2% do preço).

No estado do Tocantins, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 270.610, 6,9% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 12ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,8 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.019 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.073 por metro quadrado, está 3,7% acima dos R$ 2.000 nacionais (9ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Tocantins: habitantes, Censo 20221.511.460mediana das unidades 3.941.61324º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil0,74%203.080.756 no Brasil24º de 27
Tocantins: estimativa 2026 em relação ao Censo+5,6%Brasil +5,5%16º de 27
Tocantins: domicílios ocupados, 2022513.736Brasil 72.461.36924º de 27
Tocantins: moradores por domicílio ocupado2,94Brasil 2,89º de 27
Tocantins: domicílios alugados21%Brasil 22,2%15º de 27
Tocantins: domicílios próprios de um morador69,9%unidade mediana 71,6%19º de 27
Tocantins: alíquota do ITBI (Palmas)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Tocantins: ITBI sobre R$ 500 mil (Palmas)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Tocantins: ITBI sobre R$ 1 milhão (Palmas)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Tocantins: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Palmas)no mínimo R$ 10.0002% do preçoR$ 20.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 270.610Brasil R$ 290.54512º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.073Brasil R$ 2.0009º de 27
Cidades na Payotte120% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Palmas, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei Complementar nº 285/2013 (31/10/2013) art. 33 I e III (alíquotas), arts. 31-32 (base), art. 36 (pagamento)
População, Censo 20221.511.460IBGE
Estimativa populacional, 20261.595.994IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202221%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 270.610Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.073IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Tocantins na Payotte

Fontes