Estado

Comprar imóvel na Bahia: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Salvador, capital da Bahia, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 23.497. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 15,9% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para a Bahia

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Salvador

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Salvador, a capital do estado. ITBI da lei de Salvador quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 da Bahia. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicaR$ 4.249
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.249
Total das linhas acimaR$ 23.497
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Salvador?

Num imóvel de R$ 500 mil em Salvador, capital da Bahia, ITBI (3%) R$ 15.000, escritura pública R$ 4.249, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.249: R$ 23.497 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Salvador?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Salvador, capital da Bahia: ITBI (3%) R$ 30.000, escritura pública R$ 9.556, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 9.556, R$ 49.111 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Salvador?

Salvador cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Lei nº 7.186/2006 (Código Tributário e de Rendas) arts. 116-118, 122; Decreto nº 24.058/2013 art. 8); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 1% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil na Bahia?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Na Bahia se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 15,9% dos 5.088.395 domicílios ocupados da Bahia eram alugados e 78,3% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado na Bahia?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados na Bahia foi de R$ 242.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado na Bahia?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para a Bahia, foi de R$ 1.878 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel na Bahia?

Valem na Bahia as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem na Bahia?

A Bahia tinha 14.141.626 habitantes no Censo 2022, e 14.889.472 na estimativa do IBGE para 2026.

Como a Bahia se compara

A Bahia contava 14.141.626 habitantes em 2022, 7% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 4ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 14.889.472, é 5,3% maior (Brasil: 5,5%), o 17º crescimento mais rápido das 27. Mata de São João, Porto Seguro e Salvador são as 3 cidades do estado na Payotte, com 18,6% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 2,78 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

15,9% dos 5.088.395 domicílios ocupados da Bahia eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 78,3% eram próprios de um morador. É a 22ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Salvador, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 1% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela da Bahia dá a escritura R$ 4.249 (R$ 9.556 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.249 (R$ 9.556 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 23.497, 4,7% do preço, e 4,91% sobre R$ 1 milhão: os custos acompanham o preço. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado da Bahia, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 242.000, 16,7% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 16ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,1 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.805 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.878 por metro quadrado, está 6,1% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (20ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Bahia: habitantes, Censo 202214.141.626mediana das unidades 3.941.6134º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil6,96%203.080.756 no Brasil4º de 27
Bahia: estimativa 2026 em relação ao Censo+5,3%Brasil +5,5%17º de 27
Bahia: domicílios ocupados, 20225.088.395Brasil 72.461.3694º de 27
Bahia: moradores por domicílio ocupado2,78Brasil 2,819º de 27
Bahia: domicílios alugados15,9%Brasil 22,2%22º de 27
Bahia: domicílios próprios de um morador78,3%unidade mediana 71,6%3º de 27
Bahia: alíquota do ITBI (Salvador)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Bahia: ITBI sobre R$ 500 mil (Salvador)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Bahia: ITBI sobre R$ 1 milhão (Salvador)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Bahia: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Salvador)R$ 23.4974,7% do preçoR$ 49.111 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 242.000Brasil R$ 290.54516º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.878Brasil R$ 2.00020º de 27
Cidades na Payotte318,6% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), Salvador, sobre R$ 500 milR$ 15.000Lei nº 7.186/2006 (Código Tributário e de Rendas) arts. 116-118, 122; Decreto nº 24.058/2013 art. 8
Escritura pública, Salvador, sobre R$ 500 milR$ 4.249Tabela de emolumentos 2026, Bahia
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Salvador, sobre R$ 500 milR$ 4.249Tabela de emolumentos 2026, Bahia
População, Censo 202214.141.626IBGE
Estimativa populacional, 202614.889.472IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202215,9%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 242.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.878IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios da Bahia na Payotte

Fontes