Estado

Comprar imóvel no Acre: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Rio Branco, capital do Acre, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 30.162. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 13,9% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Acre

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Rio Branco

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Rio Branco, a capital do estado. ITBI da lei de Rio Branco quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Acre. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 13.441
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 6.721
Total das linhas acimaR$ 30.162
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Rio Branco?

Num imóvel de R$ 500 mil em Rio Branco, capital do Acre, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 13.441, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 6.721: R$ 30.162 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Rio Branco?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Rio Branco, capital do Acre: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 16.129, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 8.065, R$ 44.194 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Rio Branco?

Rio Branco cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei nº 1.508/2003 (08/12/2003, Código Tributário Municipal) art. 39 (alíquotas), arts. 37-38 (base), art. 40 (pagamento)); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Acre?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Acre se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 13,9% dos 260.837 domicílios ocupados do Acre eram alugados e 78,1% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Acre?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Acre foi de R$ 394.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Acre?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Acre, foi de R$ 2.317 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Acre?

Valem no Acre as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Acre?

O Acre tinha 830.018 habitantes no Censo 2022, e 887.794 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Acre se compara

O Acre contava 830.018 habitantes em 2022, 0,4% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 25ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 887.794, é 7% maior (Brasil: 5,5%), o 10º crescimento mais rápido das 27. Rio Branco é a cidade do estado na Payotte, com 43,9% dos seus habitantes. Região: Norte; 3,18 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

13,9% dos 260.837 domicílios ocupados do Acre eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 78,1% eram próprios de um morador. É a 25ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Rio Branco, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Acre dá a escritura R$ 13.441 (R$ 16.129 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 6.721 (R$ 8.065 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 30.162, 6,03% do preço, e 4,42% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado do Acre, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 394.000, 35,6% acima dos R$ 290.545 nacionais e 3ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.939 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.317 por metro quadrado, está 15,9% acima dos R$ 2.000 nacionais (1ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Acre: habitantes, Censo 2022830.018mediana das unidades 3.941.61325º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil0,41%203.080.756 no Brasil25º de 27
Acre: estimativa 2026 em relação ao Censo+7%Brasil +5,5%10º de 27
Acre: domicílios ocupados, 2022260.837Brasil 72.461.36925º de 27
Acre: moradores por domicílio ocupado3,18Brasil 2,86º de 27
Acre: domicílios alugados13,9%Brasil 22,2%25º de 27
Acre: domicílios próprios de um morador78,1%unidade mediana 71,6%4º de 27
Acre: alíquota do ITBI (Rio Branco)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Acre: ITBI sobre R$ 500 mil (Rio Branco)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Acre: ITBI sobre R$ 1 milhão (Rio Branco)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Acre: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Rio Branco)R$ 30.1626,03% do preçoR$ 44.194 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 394.000Brasil R$ 290.5453º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.317Brasil R$ 2.0001º de 27
Cidades na Payotte143,9% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Rio Branco, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei nº 1.508/2003 (08/12/2003, Código Tributário Municipal) art. 39 (alíquotas), arts. 37-38 (base), art. 40 (pagamento)
Escritura pública, Rio Branco, sobre R$ 500 milR$ 13.441Tabela de emolumentos 2026, Acre
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Rio Branco, sobre R$ 500 milR$ 6.721Tabela de emolumentos 2026, Acre
População, Censo 2022830.018IBGE
Estimativa populacional, 2026887.794IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202213,9%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 394.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.317IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Acre na Payotte

Fontes