Estado

Comprar imóvel no Amazonas: custos e números

Emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado, quando lida · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Manaus, capital do Amazonas, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 18.173. 18,5% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Amazonas

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Manaus

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Manaus, a capital do estado. ITBI da lei de Manaus quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Amazonas. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)não lida
ITBInão calculado
Escritura públicaR$ 9.022
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 9.152
Total das linhas acimano mínimo R$ 18.173
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Manaus?

Num imóvel de R$ 500 mil em Manaus, capital do Amazonas, escritura pública R$ 9.022, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 9.152: no mínimo R$ 18.173 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Manaus?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Manaus, capital do Amazonas: escritura pública R$ 15.174, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 15.304, no mínimo R$ 30.478 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Manaus?

A Payotte não conseguiu ler a lei do ITBI de Manaus nem a página da Secretaria de Finanças do município (o site oficial recusou a conexão ou o texto não foi encontrado), por isso não publica alíquota: consulte a prefeitura antes de assinar.

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Amazonas?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Amazonas se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 18,5% dos 1.079.481 domicílios ocupados do Amazonas eram alugados e 74,1% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Amazonas?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Amazonas foi de R$ 281.500 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Amazonas?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Amazonas, foi de R$ 2.001 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Amazonas?

Valem no Amazonas as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Amazonas?

O Amazonas tinha 3.941.613 habitantes no Censo 2022, e 4.360.926 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Amazonas se compara

O Amazonas contava 3.941.613 habitantes em 2022, 1,9% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 14ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 4.360.926, é 10,6% maior (Brasil: 5,5%), o 3º crescimento mais rápido das 27. Manaus é a cidade do estado na Payotte, com 52,4% dos seus habitantes. Região: Norte; 3,65 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

18,5% dos 1.079.481 domicílios ocupados do Amazonas eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 74,1% eram próprios de um morador. É a 20ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

A Payotte não conseguiu ler a alíquota do ITBI de Manaus, a capital, por isso não soma nenhuma linha de imposto aos custos de compra. Nenhuma outra cidade do Amazonas na Payotte tem alíquota lida. Nos 41 municípios com alíquota lida, a mediana é de 2%.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Amazonas dá a escritura R$ 9.022 (R$ 15.174 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 9.152 (R$ 15.304 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 18.173, 3,63% do preço, e 3,05% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado do Amazonas, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 281.500, 3,1% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 10ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,8 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.100 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.001 por metro quadrado, está 0,1% acima dos R$ 2.000 nacionais (13ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Amazonas: habitantes, Censo 20223.941.613mediana das unidades 3.941.61314º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,94%203.080.756 no Brasil14º de 27
Amazonas: estimativa 2026 em relação ao Censo+10,6%Brasil +5,5%3º de 27
Amazonas: domicílios ocupados, 20221.079.481Brasil 72.461.36917º de 27
Amazonas: moradores por domicílio ocupado3,65Brasil 2,82º de 27
Amazonas: domicílios alugados18,5%Brasil 22,2%20º de 27
Amazonas: domicílios próprios de um morador74,1%unidade mediana 71,6%8º de 27
Amazonas: alíquota do ITBI (Manaus)não lida41 de 55 municípios lidos, mediana 2%0 lidos no estado do Amazonas
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 281.500Brasil R$ 290.54510º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.001Brasil R$ 2.00013º de 27
Cidades na Payotte152,4% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
Escritura pública, Manaus, sobre R$ 500 milR$ 9.022Tabela de emolumentos 2026, Amazonas
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Manaus, sobre R$ 500 milR$ 9.152Tabela de emolumentos 2026, Amazonas
População, Censo 20223.941.613IBGE
Estimativa populacional, 20264.360.926IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202218,5%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 281.500Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.001IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Amazonas na Payotte

Fontes