Estado

Comprar imóvel em Mato Grosso do Sul: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Campo Grande, capital de Mato Grosso do Sul, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 22.338. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 24,5% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Mato Grosso do Sul

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Campo Grande

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Campo Grande, a capital do estado. ITBI da lei de Campo Grande quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Mato Grosso do Sul. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 8.219
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.119
Total das linhas acimano mínimo R$ 22.338
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Campo Grande?

Num imóvel de R$ 500 mil em Campo Grande, capital de Mato Grosso do Sul, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 8.219, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.119: no mínimo R$ 22.338 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Campo Grande?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Campo Grande, capital de Mato Grosso do Sul: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 8.843, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.421, no mínimo R$ 33.263 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Campo Grande?

Campo Grande cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei nº 2.592/1989 (institui o ITBI; artigo da alíquota não indicado nas páginas lidas); parcelamento arts. 12 a 12-F); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 0,5% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Mato Grosso do Sul?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Mato Grosso do Sul se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 24,5% dos 979.575 domicílios ocupados de Mato Grosso do Sul eram alugados e 65,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Mato Grosso do Sul?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Mato Grosso do Sul foi de R$ 240.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Mato Grosso do Sul?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Mato Grosso do Sul, foi de R$ 1.943 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Mato Grosso do Sul?

Valem em Mato Grosso do Sul as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Mato Grosso do Sul?

Mato Grosso do Sul tinha 2.757.013 habitantes no Censo 2022, e 2.946.317 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Mato Grosso do Sul se compara

Mato Grosso do Sul contava 2.757.013 habitantes em 2022, 1,4% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 21ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 2.946.317, é 6,9% maior (Brasil: 5,5%), o 11º crescimento mais rápido das 27. Campo Grande é a cidade do estado na Payotte, com 32,6% dos seus habitantes. Região: Centro-Oeste; 2,81 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

24,5% dos 979.575 domicílios ocupados de Mato Grosso do Sul eram alugados em 2022, bem acima da média nacional de 22,2%; 65,4% eram próprios de um morador. É a 7ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Campo Grande, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 0,5% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Mato Grosso do Sul dá a escritura R$ 8.219 (R$ 8.843 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.119 (R$ 4.421 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 22.338, 4,47% do preço, e 3,33% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado de Mato Grosso do Sul, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 240.000, 17,4% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 17ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,1 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.790 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.943 por metro quadrado, está 2,8% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (17ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Mato Grosso do Sul: habitantes, Censo 20222.757.013mediana das unidades 3.941.61321º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,36%203.080.756 no Brasil21º de 27
Mato Grosso do Sul: estimativa 2026 em relação ao Censo+6,9%Brasil +5,5%11º de 27
Mato Grosso do Sul: domicílios ocupados, 2022979.575Brasil 72.461.36921º de 27
Mato Grosso do Sul: moradores por domicílio ocupado2,81Brasil 2,818º de 27
Mato Grosso do Sul: domicílios alugados24,5%Brasil 22,2%7º de 27
Mato Grosso do Sul: domicílios próprios de um morador65,4%unidade mediana 71,6%24º de 27
Mato Grosso do Sul: alíquota do ITBI (Campo Grande)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Mato Grosso do Sul: ITBI sobre R$ 500 mil (Campo Grande)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Mato Grosso do Sul: ITBI sobre R$ 1 milhão (Campo Grande)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Mato Grosso do Sul: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Campo Grande)no mínimo R$ 22.3384,47% do preçoR$ 33.263 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 240.000Brasil R$ 290.54517º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.943Brasil R$ 2.00017º de 27
Cidades na Payotte132,6% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Campo Grande, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei nº 2.592/1989 (institui o ITBI; artigo da alíquota não indicado nas páginas lidas); parcelamento arts. 12 a 12-F
Escritura pública, Campo Grande, sobre R$ 500 milR$ 8.219Tabela de emolumentos 2026, Mato Grosso do Sul
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Campo Grande, sobre R$ 500 milR$ 4.119Tabela de emolumentos 2026, Mato Grosso do Sul
População, Censo 20222.757.013IBGE
Estimativa populacional, 20262.946.317IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202224,5%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 240.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.943IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Mato Grosso do Sul na Payotte

Fontes