Estado

Comprar imóvel no Pará: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Belém, capital do Pará, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 15.000. A alíquota do ITBI do município é de 3%. 15,4% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Pará

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Belém

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Belém, a capital do estado. ITBI da lei de Belém quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Pará. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)3%
ITBIR$ 15.000
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimano mínimo R$ 15.000
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Belém?

Num imóvel de R$ 500 mil em Belém, capital do Pará, ITBI (3%) R$ 15.000: no mínimo R$ 15.000 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela de emolumentos 2026 do estado não pôde ser lida).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Belém?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Belém, capital do Pará: ITBI (3%) R$ 30.000, no mínimo R$ 30.000 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Belém?

Belém cobra ITBI de 3% sobre o valor da transmissão (Lei 8.792/2010, alterada pela Lei 10.308/2026).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Pará?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Pará se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 15,4% dos 2.444.131 domicílios ocupados do Pará eram alugados e 77,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Pará?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Pará foi de R$ 215.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Pará?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Pará, foi de R$ 1.996 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Pará?

Valem no Pará as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Pará?

O Pará tinha 8.120.131 habitantes no Censo 2022, e 8.756.324 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Pará se compara

O Pará contava 8.120.131 habitantes em 2022, 4% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 9ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 8.756.324, é 7,8% maior (Brasil: 5,5%), o 8º crescimento mais rápido das 27. Belém é a cidade do estado na Payotte, com 16,1% dos seus habitantes. Região: Norte; 3,32 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

15,4% dos 2.444.131 domicílios ocupados do Pará eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 77,4% eram próprios de um morador. É a 23ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Belém, a capital, cobra ITBI de 3%, acima da mediana de 2% das 41 alíquotas municipais lidas (1 município cobra mais). São R$ 15.000 sobre R$ 500 mil e R$ 30.000 sobre R$ 1 milhão.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 do Pará não pôde ser lida, então os custos de compra de Belém trazem apenas a linha do ITBI, R$ 15.000 sobre R$ 500 mil (3% do preço).

No estado do Pará, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 215.000, 26% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 23ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.604 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.996 por metro quadrado, está 0,2% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (14ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Pará: habitantes, Censo 20228.120.131mediana das unidades 3.941.6139º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil4%203.080.756 no Brasil9º de 27
Pará: estimativa 2026 em relação ao Censo+7,8%Brasil +5,5%8º de 27
Pará: domicílios ocupados, 20222.444.131Brasil 72.461.36911º de 27
Pará: moradores por domicílio ocupado3,32Brasil 2,84º de 27
Pará: domicílios alugados15,4%Brasil 22,2%23º de 27
Pará: domicílios próprios de um morador77,4%unidade mediana 71,6%5º de 27
Pará: alíquota do ITBI (Belém)3%mediana de 41 municípios 2%2º de 41
Pará: ITBI sobre R$ 500 mil (Belém)R$ 15.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 5.000
Pará: ITBI sobre R$ 1 milhão (Belém)R$ 30.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 10.000
Pará: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Belém)no mínimo R$ 15.0003% do preçoR$ 30.000 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 215.000Brasil R$ 290.54523º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.996Brasil R$ 2.00014º de 27
Cidades na Payotte116,1% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (3%), Belém, sobre R$ 500 milR$ 15.000Lei 8.792/2010, alterada pela Lei 10.308/2026
População, Censo 20228.120.131IBGE
Estimativa populacional, 20268.756.324IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202215,4%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 215.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.996IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Pará na Payotte

Fontes