Estado

Comprar imóvel no Espírito Santo: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Vitória, capital do Espírito Santo, o ITBI, a escritura e o registro somam no mínimo R$ 21.814. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 23,5% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para o Espírito Santo

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Vitória

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Vitória, a capital do estado. ITBI da lei de Vitória quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 do Espírito Santo. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 7.255
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.560
Total das linhas acimano mínimo R$ 21.814
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Vitória?

Num imóvel de R$ 500 mil em Vitória, capital do Espírito Santo, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 7.255, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.560: no mínimo R$ 21.814 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026 (a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais).

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Vitória?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Vitória, capital do Espírito Santo: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 7.255, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.560, no mínimo R$ 31.814 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Vitória?

Vitória cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei nº 3.571/1989 art. 16 I (cooperativa) e Decreto nº 12.882/2006, conforme citados pela Prefeitura; texto da lei em si não lido); a mesma lei prevê alíquota reduzida de 1% para algumas aquisições que define (veja a calculadora de custos de compra).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil no Espírito Santo?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

No Espírito Santo se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 23,5% dos 1.428.808 domicílios ocupados do Espírito Santo eram alugados e 68,8% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado no Espírito Santo?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados no Espírito Santo foi de R$ 380.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado no Espírito Santo?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para o Espírito Santo, foi de R$ 1.805 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel no Espírito Santo?

Valem no Espírito Santo as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem no Espírito Santo?

O Espírito Santo tinha 3.833.712 habitantes no Censo 2022, e 4.150.692 na estimativa do IBGE para 2026.

Como o Espírito Santo se compara

O Espírito Santo contava 3.833.712 habitantes em 2022, 1,9% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 15ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 4.150.692, é 8,3% maior (Brasil: 5,5%), o 6º crescimento mais rápido das 27. Vitória é a cidade do estado na Payotte, com 8,4% dos seus habitantes. Região: Sudeste; 2,68 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

23,5% dos 1.428.808 domicílios ocupados do Espírito Santo eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 68,8% eram próprios de um morador. É a 9ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Vitória, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão; a lei também prevê 1% para algumas aquisições que define, que a calculadora não aplica.

Sobre R$ 500 mil, a tabela do Espírito Santo dá a escritura R$ 7.255 (R$ 7.255 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.560 (R$ 4.560 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam no mínimo R$ 21.814, 4,36% do preço, e 3,18% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais, então os totais são valores mínimos.

No estado do Espírito Santo, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 380.000, 30,8% acima dos R$ 290.545 nacionais e 5ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 1,3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 2.835 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.805 por metro quadrado, está 9,7% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (25ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Espírito Santo: habitantes, Censo 20223.833.712mediana das unidades 3.941.61315º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,89%203.080.756 no Brasil15º de 27
Espírito Santo: estimativa 2026 em relação ao Censo+8,3%Brasil +5,5%6º de 27
Espírito Santo: domicílios ocupados, 20221.428.808Brasil 72.461.36913º de 27
Espírito Santo: moradores por domicílio ocupado2,68Brasil 2,825º de 27
Espírito Santo: domicílios alugados23,5%Brasil 22,2%9º de 27
Espírito Santo: domicílios próprios de um morador68,8%unidade mediana 71,6%21º de 27
Espírito Santo: alíquota do ITBI (Vitória)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Espírito Santo: ITBI sobre R$ 500 mil (Vitória)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Espírito Santo: ITBI sobre R$ 1 milhão (Vitória)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Espírito Santo: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Vitória)no mínimo R$ 21.8144,36% do preçoR$ 31.814 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 380.000Brasil R$ 290.5455º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.805Brasil R$ 2.00025º de 27
Cidades na Payotte18,4% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Vitória, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei nº 3.571/1989 art. 16 I (cooperativa) e Decreto nº 12.882/2006, conforme citados pela Prefeitura; texto da lei em si não lido
Escritura pública, Vitória, sobre R$ 500 milR$ 7.255Tabela de emolumentos 2026, Espírito Santo
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Vitória, sobre R$ 500 milR$ 4.560Tabela de emolumentos 2026, Espírito Santo
População, Censo 20223.833.712IBGE
Estimativa populacional, 20264.150.692IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202223,5%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 380.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.805IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios do Espírito Santo na Payotte

Fontes