Estado

Comprar imóvel em Sergipe: custos e números

Emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado, quando lida · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

A Payotte não calcula todos os custos de compra em Aracaju, capital de Sergipe: uma alíquota ou uma tabela de emolumentos não pôde ser lida numa fonte oficial. 21% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Sergipe

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Aracaju

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Aracaju, a capital do estado. ITBI da lei de Aracaju quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Sergipe. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)não lida
ITBInão calculado
Escritura públicanão calculado
Registro no Cartório de Registro de Imóveisnão calculado
Total das linhas acimanão calculado
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Parcial: a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial; a tabela do estado não traz valor para este preço; a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais.

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Aracaju?

A Payotte não calcula as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Aracaju: a alíquota do ITBI do município não pôde ser lida numa fonte oficial; a tabela do estado não traz valor para este preço; a tabela do estado dá os emolumentos antes dos tributos e fundos estaduais. A Payotte não publica nenhum valor que não tenha lido na fonte; consulte a Secretaria de Finanças do município e o cartório.

Qual é a alíquota do ITBI em Aracaju?

A Payotte não conseguiu ler a lei do ITBI de Aracaju nem a página da Secretaria de Finanças do município (o site oficial recusou a conexão ou o texto não foi encontrado), por isso não publica alíquota: consulte a prefeitura antes de assinar.

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Sergipe?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Sergipe se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 21% dos 782.969 domicílios ocupados de Sergipe eram alugados e 72,9% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Sergipe?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Sergipe foi de R$ 214.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Sergipe?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Sergipe, foi de R$ 1.776 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Sergipe?

Valem em Sergipe as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Sergipe?

Sergipe tinha 2.210.004 habitantes no Censo 2022, e 2.307.255 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Sergipe se compara

Sergipe contava 2.210.004 habitantes em 2022, 1,1% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 22ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 2.307.255, é 4,4% maior (Brasil: 5,5%), o 22º crescimento mais rápido das 27. Aracaju é a cidade do estado na Payotte, com 27,3% dos seus habitantes. Região: Nordeste; 2,82 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

21% dos 782.969 domicílios ocupados de Sergipe eram alugados em 2022, perto da média nacional de 22,2%; 72,9% eram próprios de um morador. É a 15ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

A Payotte não conseguiu ler a alíquota do ITBI de Aracaju, a capital, por isso não soma nenhuma linha de imposto aos custos de compra. Nenhuma outra cidade de Sergipe na Payotte tem alíquota lida. Nos 41 municípios com alíquota lida, a mediana é de 2%.

A tabela de emolumentos de cartório 2026 de Sergipe não pôde ser lida, então os custos de compra de Aracaju trazem apenas a linha do ITBI.

No estado de Sergipe, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 214.000, 26,3% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 24ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,3 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.596 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 1.776 por metro quadrado, está 11,2% abaixo dos R$ 2.000 nacionais (27ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Sergipe: habitantes, Censo 20222.210.004mediana das unidades 3.941.61322º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil1,09%203.080.756 no Brasil22º de 27
Sergipe: estimativa 2026 em relação ao Censo+4,4%Brasil +5,5%22º de 27
Sergipe: domicílios ocupados, 2022782.969Brasil 72.461.36922º de 27
Sergipe: moradores por domicílio ocupado2,82Brasil 2,817º de 27
Sergipe: domicílios alugados21%Brasil 22,2%15º de 27
Sergipe: domicílios próprios de um morador72,9%unidade mediana 71,6%12º de 27
Sergipe: alíquota do ITBI (Aracaju)não lida41 de 55 municípios lidos, mediana 2%0 lidos no estado de Sergipe
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 214.000Brasil R$ 290.54524º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 1.776Brasil R$ 2.00027º de 27
Cidades na Payotte127,3% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
População, Censo 20222.210.004IBGE
Estimativa populacional, 20262.307.255IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202221%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 214.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 1.776IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Sergipe na Payotte

Fontes