Estado

Comprar imóvel em Rondônia: custos e números

ITBI lido na lei do próprio município · emolumentos de cartório da tabela 2026 do estado · financiamento à taxa média do Banco Central · dados do Censo

Em resumo

Num imóvel de R$ 500 mil em Porto Velho, capital de Rondônia, o ITBI, a escritura e o registro somam R$ 23.704. A alíquota do ITBI do município é de 2%. 20,1% dos domicílios ocupados eram alugados no Censo 2022.

Calcule para Rondônia

Se você comprar

ITBI, escritura, registro e financiamento em Porto Velho

O ITBI é fixado por cada município: os valores são os de Porto Velho, a capital do estado. ITBI da lei de Porto Velho quando a Payotte a leu, emolumentos de cartório da tabela 2026 de Rondônia. Altere qualquer campo: os valores são recalculados na hora.

Base de cálculoR$ 500.000
Alíquota do ITBI (geral)2%
ITBIR$ 10.000
Escritura públicaR$ 8.712
Registro no Cartório de Registro de ImóveisR$ 4.993
Total das linhas acimaR$ 23.704
Maior financiamento (limite do CMN, 80%)R$ 400.000 (80%)
Prestação Price, 30 anos a 11,28%R$ 3.730
Primeira prestação SAC, 30 anosR$ 4.690

Alíquota geral do ITBI sobre o maior valor entre o preço e o valor de referência; certidões, corretagem e honorários de advogado não incluídos. Financiamento à taxa média do Banco Central, não é uma oferta. Todas as alíquotas e fontes.

Se você vender

Ganho de capital e o imposto de renda sobre ele

As mesmas regras federais em todos os municípios: decide a residência fiscal de quem vende.

Ganho de capitalR$ 400.000
Imposto de renda sobre o ganhoR$ 60.000
Alíquota média sobre o ganho15%
Preço de venda após o impostoR$ 1.140.000

Não residente: retido pelo comprador (ou pelo procurador de um comprador não residente) na data da venda (Lei 10.833, art. 26).

Ganho = preço de venda − custo comprovado em reais; as exclusões estão listadas na página da calculadora. A calculadora de ganho de capital e suas fontes.

As perguntas, respondidas

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 500 mil em Porto Velho?

Num imóvel de R$ 500 mil em Porto Velho, capital de Rondônia, ITBI (2%) R$ 10.000, escritura pública R$ 8.712, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 4.993: R$ 23.704 ao todo, segundo as alíquotas e tabelas de emolumentos lidas em 15 de outubro de 2026.

Quanto custam as despesas de compra de um imóvel de R$ 1 milhão em Porto Velho?

Num imóvel de R$ 1 milhão em Porto Velho, capital de Rondônia: ITBI (2%) R$ 20.000, escritura pública R$ 13.758, registro no Cartório de Registro de Imóveis R$ 7.880, R$ 41.637 ao todo.

Qual é a alíquota do ITBI em Porto Velho?

Porto Velho cobra ITBI de 2% sobre o valor da transmissão (Lei Complementar nº 878/2021 (17/12/2021) art. 234 (alíquota), art. 233 (base), art. 240 (pagamento)).

Qual a prestação mensal de um imóvel de R$ 500 mil em Rondônia?

Um financiamento de R$ 400.000 para um imóvel de R$ 500 mil (limite do CMN de 80%) custa R$ 3.730 por mês pela Tabela Price em 30 anos a 11,28% (agosto de 2026), ou R$ 4.690 no primeiro mês pelo SAC.

Em Rondônia se aluga mais do que no Brasil como um todo?

No Censo 2022, 20,1% dos 555.567 domicílios ocupados de Rondônia eram alugados e 70,4% próprios de um morador, contra 22,2% alugados no Brasil (IBGE).

Qual o valor típico de um imóvel financiado em Rondônia?

O valor de avaliação mediano dos imóveis financiados em Rondônia foi de R$ 237.000 em junho de 2026, contra R$ 290.545 no Brasil (Banco Central do Brasil; somente imóveis comprados com financiamento, não todas as vendas).

Qual o custo médio da construção por metro quadrado em Rondônia?

O custo médio da construção do SINAPI, publicado pelo IBGE para Rondônia, foi de R$ 2.193 por metro quadrado em setembro de 2026, contra R$ 2.000 no Brasil.

Quanto de imposto ao vender um imóvel em Rondônia?

Valem em Rondônia as regras federais, como em todo o Brasil. Um não residente paga 15% sobre o ganho de até R$ 5 milhões, com faixas que sobem até 22,5% (Lei 8.981, art. 21), retido pelo comprador: comprado por R$ 800 mil e vendido por R$ 1,2 milhão, um ganho de R$ 400.000 custa R$ 60.000 (R$ 100.000 se residente em paraíso fiscal, 25%). Um residente que vende seu único imóvel por R$ 440.000 ou menos é isento, assim como quem reinveste em até 180 dias.

Quantas pessoas vivem em Rondônia?

Rondônia tinha 1.581.196 habitantes no Censo 2022, e 1.757.338 na estimativa do IBGE para 2026.

Como Rondônia se compara

Rondônia contava 1.581.196 habitantes em 2022, 0,8% dos 203.080.756 do Brasil nas 27 unidades federativas, a 23ª maior. A estimativa do IBGE para 2026, 1.757.338, é 11,1% maior (Brasil: 5,5%), o 2º crescimento mais rápido das 27. Porto Velho é a cidade do estado na Payotte, com 29,1% dos seus habitantes. Região: Norte; 2,85 moradores por domicílio ocupado, contra 2,8 no país.

20,1% dos 555.567 domicílios ocupados de Rondônia eram alugados em 2022, bem abaixo da média nacional de 22,2%; 70,4% eram próprios de um morador. É a 18ª maior proporção de aluguel das 27 unidades.

Porto Velho, a capital, cobra ITBI de 2%, exatamente a mediana das 41 alíquotas municipais lidas. São R$ 10.000 sobre R$ 500 mil e R$ 20.000 sobre R$ 1 milhão.

Sobre R$ 500 mil, a tabela de Rondônia dá a escritura R$ 8.712 (R$ 13.758 sobre R$ 1 milhão) e o registro R$ 4.993 (R$ 7.880 sobre R$ 1 milhão). Todas as linhas calculadas pela Payotte somam R$ 23.704, 4,74% do preço, e 4,16% sobre R$ 1 milhão: os custos pesam menos quando o preço dobra. A tabela traz o valor pago pelo usuário.

No estado de Rondônia, a avaliação mediana de um imóvel financiado é de R$ 237.000, 18,4% abaixo dos R$ 290.545 nacionais e 18ª de 27 unidades; uma compra de R$ 500 mil equivale a 2,1 vezes essa mediana. Um financiamento de 80% sobre o imóvel mediano custaria R$ 1.768 por mês em 30 anos pela Tabela Price a 11,28%, contra R$ 3.730 para R$ 500 mil. O custo da construção do SINAPI, R$ 2.193 por metro quadrado, está 9,6% acima dos R$ 2.000 nacionais (3ª de 27).

IndicadorValorReferênciaPosição
Rondônia: habitantes, Censo 20221.581.196mediana das unidades 3.941.61323º de 27
Parcela dos habitantes do Brasil0,78%203.080.756 no Brasil23º de 27
Rondônia: estimativa 2026 em relação ao Censo+11,1%Brasil +5,5%2º de 27
Rondônia: domicílios ocupados, 2022555.567Brasil 72.461.36923º de 27
Rondônia: moradores por domicílio ocupado2,85Brasil 2,815º de 27
Rondônia: domicílios alugados20,1%Brasil 22,2%18º de 27
Rondônia: domicílios próprios de um morador70,4%unidade mediana 71,6%17º de 27
Rondônia: alíquota do ITBI (Porto Velho)2%mediana de 41 municípios 2%14º de 41
Rondônia: ITBI sobre R$ 500 mil (Porto Velho)R$ 10.000à alíquota mediana R$ 10.000+R$ 0
Rondônia: ITBI sobre R$ 1 milhão (Porto Velho)R$ 20.000à alíquota mediana R$ 20.000+R$ 0
Rondônia: todas as linhas calculadas sobre R$ 500 mil (Porto Velho)R$ 23.7044,74% do preçoR$ 41.637 sobre R$ 1 milhão
Valor mediano dos imóveis financiadosR$ 237.000Brasil R$ 290.54518º de 27
Custo SINAPI por metro quadradoR$ 2.193Brasil R$ 2.0003º de 27
Cidades na Payotte129,1% dos habitantes do estado-

Os números

IndicadorValorFonte
ITBI (2%), Porto Velho, sobre R$ 500 milR$ 10.000Lei Complementar nº 878/2021 (17/12/2021) art. 234 (alíquota), art. 233 (base), art. 240 (pagamento)
Escritura pública, Porto Velho, sobre R$ 500 milR$ 8.712Tabela de emolumentos 2026, Rondônia
Registro no Cartório de Registro de Imóveis, Porto Velho, sobre R$ 500 milR$ 4.993Tabela de emolumentos 2026, Rondônia
População, Censo 20221.581.196IBGE
Estimativa populacional, 20261.757.338IBGE
Domicílios ocupados alugados, Censo 202220,1%IBGE
Valor de avaliação mediano dos imóveis financiados (junho de 2026)R$ 237.000Banco Central do Brasil (ODbL)
Custo médio da construção por m², SINAPI (setembro de 2026)R$ 2.193IBGE
Taxa média, novos financiamentos habitacionais a pessoas físicas (agosto de 2026)11,28%Banco Central do Brasil, SGS 20774
Meta da Selic, desde 17 de setembro de 202613,75%Banco Central do Brasil, Copom

Nenhuma série oficial aberta dá o preço dos imóveis por município no Brasil; a mediana do Banco Central é por estado.

Municípios de Rondônia na Payotte

Fontes