Bagneux se situe 22 % sous la médiane des Hauts-de-Seine pour les appartements et 15 % sous celle des maisons. Pourtant, avec 5 000 €/m² pour un appartement et 6 187 €/m² pour une maison en 2025, la ville est 33e sur 200 et 28e sur 198 au classement Payotte. Le département affiche 6 429 €/m² côté appartements, 7 280 €/m² côté maisons : c'est le département qui tire la moyenne vers le haut.
Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Bagneux
Par métier
Bagneux en 2025 : ce que disent les chiffres
Sur la période, les prix ont reculé. L'appartement valait 5 186 € le mètre carré l'année 2021 ; viennent ensuite 5 333 € (2022), 5 205 € (2023), 4 861 € (2024), puis 5 000 € cette année. La hausse sur un an est de 2,9 %, mais la baisse depuis 2021 reste de 3,6 %. Les maisons ont culminé à 7 191 € en 2022, chuté à 5 816 € en 2024, puis regagné 6,4 % pour atteindre 6 187 €, soit 6,5 % sous 2021. Les maisons se vendent peu : 70 transactions l'année 2021, puis 51, 37 et 46 sur les trois suivantes. Leur mètre carré affichait 6 615 € au départ et 6 604 € pour 2023. Le bien médian en maison a coûté 640 000 € pour 2022, 529 000 € pour 2023 et 504 000 € pour 2024. L'appartement médian a changé de mains à 290 000 € puis 255 000 € sur 2022 et 2023, pour 218 puis 168 ventes ; 2024 en a recensé 155. Dans les Hauts-de-Seine, Boulogne-Billancourt atteint 8 288 €/m² pour un appartement, Levallois-Perret 9 034 €, Clichy 6 964 € et Gennevilliers 4 643 €.
Le marché est étroit : 187 ventes d'appartements et 45 de maisons en 2025, soit 232 transactions, 1 % des 18 125 ventes du département. L'année 2021 en comptait 302, 2022 en avait 269, 2023 en a eu 205 et 2024 en a eu 201. Le prix médian d'un appartement est de 240 000 €, celui d'une maison de 510 000 €, contre 270 000 € et 540 000 € en 2021. Une maison coûte 24 % de plus au m² qu'un appartement.
Les voisines immédiates sont plus chères : Montrouge, à 2 km, atteint 7 153 €/m², Issy-les-Moulineaux, à 4 km, 7 647 € et Clamart, à 4 km, 5 645 €. Villejuif, à 4 km, est la seule proche à rester sous Bagneux avec 4 788 €. Dans le département, Neuilly-sur-Seine culmine à 10 441 € et Nanterre descend à 4 918 €. Les maisons de Montrouge, à 10 087 €/m², sont les plus chères du voisinage immédiat.
Les loyers d'annonce sont à 22,9 €/m² pour 3 616 annonces. Les petits logements montent à 26,1 €/m², les grands à 20,4 €/m². Le loyer des maisons, 22,6 €/m², est estimé avec les communes voisines faute d'annonces suffisantes. Le rendement brut est de 5,5 %. Dans la simulation de 50 m² à 250 000 €, la mensualité de 1 198 € dépasse de 53 € le loyer de 1 145 €.
La ville a le taux de taxe foncière le plus haut des 18 villes Payotte des Hauts-de-Seine : 34,179 %, rang 1 sur 18, dont 33,47 % pour la commune et 5,64 % de taxe d'ordures. La zone est Abis. Les frais de notaire d'un appartement à 240 000 € sont de 18 182 €, soit 7,58 %, ou 16 954 € pour un primo-accédant. Un seul professionnel est retenu. Parmi les autres villes Payotte du département, Antony affiche 5 088 €/m² pour les appartements et Colombes 5 029 €, soit des niveaux très proches de Bagneux, tandis que Suresnes monte à 6 750 € et Courbevoie à 6 647 €. Le taux départemental des droits est de 5 % et celui du primo-accédant de 4,5 %. Pour une maison à 510 000 €, les frais atteignent 38 101 €, soit 7,47 %.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Bagneux, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 5 000 €/m² à Bagneux, une maison 6 187 €/m² (+2,9 % sur un an pour les appartements), sur 232 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 186 €/m² | 270 000 € | 232 | 6 615 €/m² | 70 |
| 2022 | 5 333 €/m² | 290 000 € | 218 | 7 191 €/m² | 51 |
| 2023 | 5 205 €/m² | 255 000 € | 168 | 6 604 €/m² | 37 |
| 2024 | 4 861 €/m² | 250 000 € | 155 | 5 816 €/m² | 46 |
| 2025 | 5 000 €/m² | 240 000 € | 187 | 6 187 €/m² | 45 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Bagneux
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Bagneux : 22,9 €/m² charges comprises (entre 18,8 €/m² et 27,9 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 22,9 €/m² | 18,8 €/m² – 27,9 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 26,1 €/m² | 21,7 €/m² – 31,3 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 20,4 €/m² | 16,5 €/m² – 25,3 €/m² |
| Maison | 22,6 €/m² | 13,3 €/m² – 38,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes. Ici, au moins une valeur est estimée à la maille.
Taxe foncière à Bagneux
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 34,18 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 5,64 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 33,47 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Bagneux
À Bagneux, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Bagneux ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 198 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 145 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 18,2 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 250 000 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 18 920 € |
| Apport (10 % du prix) | 25 000 € |
| Mensualité hors assurance | 1 198 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 675 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 1 145 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bagneux ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Bagneux est de 5 000 €/m², sur 187 ventes (+2,9 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Bagneux ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 6 187 €/m² à Bagneux, pour un prix médian de 510 000 € (45 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Bagneux ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Bagneux (240 000 €), les frais réglementés sont de 18 182 €, soit 7,58 % du prix ; 16 954 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Bagneux ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Bagneux est de 22,9 €/m² charges comprises (entre 18,8 €/m² et 27,9 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Bagneux ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,18 % à Bagneux (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (5,64 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Bagneux ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Bagneux, le prix médian d'un appartement a baissé de 11,1 % entre 2021 et 2025 (de 270 000 € à 240 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).