Levallois-Perret est la 3e ville la plus chère de Payotte en appartement, sur 200 : 9 034 €/m², soit 41 % de plus que la médiane des Hauts-de-Seine, qui s'établit à 6 429 €/m². Il n'y a pas de marché de la maison à analyser : 6 ventes seulement ont été relevées en 2025, trop peu pour publier une médiane de prix.
Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Levallois-Perret
Par métier
Levallois-Perret en 2025 : ce que disent les chiffres
Ce marché d'appartements est en repli. Les 9 944 €/m² de 2021 et les 9 955 €/m² de 2022 appartiennent au passé : 9 379 €/m² en 2023, puis 8 870 €/m² en 2024. Le léger rebond de 1,8 % observé depuis ne compense pas la perte de 9,2 % accumulée depuis 2021. Pour un appartement, la vente médiane est passée de 474 000 € à 421 000 €.
Le volume d'échanges a aussi fluctué : 1 086 ventes au départ, 1 180 en 2022, puis 822 et 731 avant un redressement à 885 transactions, dont 879 appartements. La ville représente 5 % des 18 125 ventes du département.
Autour de la ville, les différences sont nettes. Neuilly-sur-Seine, à 2 km, culmine à 10 441 €/m² en appartement, très au-dessus. Clichy, à la même distance, est à 6 964 €/m², Courbevoie à 6 647 €/m². Asnières-sur-Seine, à 3 km, reste à 6 220 €/m². Levallois-Perret domine donc presque toutes ses voisines, hors Neuilly-sur-Seine.
Les loyers d'annonce comptent parmi les plus élevés de la fiche. L'appartement se loue 30,7 €/m², dans une fourchette de 24,5 à 38,6 €/m². Les petites surfaces atteignent 32,3 €/m², les grandes 30,9 €/m². Pour les maisons, 24 €/m² est une estimation appuyée sur les communes voisines, faute d'annonces suffisantes. Cela n'empêche pas un rendement brut théorique de seulement 4,1 %, car les prix sont plus élevés encore.
La simulation pour 50 m² creuse l'écart : 2 162 € de mensualité contre 1 535 € de loyer, soit 627 € de plus pour l'acquéreur, et 24,5 années de loyer pour couvrir le prix.
Cette absence de marché pour les maisons change la lecture de la fiche. Les données de comparaison avec le département, l'évolution ou les frais de notaire ne portent que sur l'appartement, et la médiane des maisons des Hauts-de-Seine, 7 280 €/m², n'a pas de pendant ici.
L'appartement lui-même se vend cher mais pas toujours aussi cher qu'il y a quelques années. Le prix au m² reste plus de 41 % au-dessus du département, et la ville demeure au 3e rang du classement Payotte. Mais la vente médiane de 421 000 € est inférieure à celle de 2021 et de 2022, à 474 000 € et 480 000 €.
Les voisines proches ont des niveaux variés : certaines, comme Asnières-sur-Seine, se vendent bien moins cher, d'autres, comme Neuilly-sur-Seine, plus cher encore. Cette échelle serrée, sur quelques kilomètres, montre combien le prix d'une commune des Hauts-de-Seine dépend de sa position précise dans le département.
Les frais d'acquisition d'un appartement atteignent 31 535 € (7,49 %), ou 29 380 € pour un primo-accédant. La taxe foncière, à 23,639 %, occupe le 11e rang sur 18 dans le département, avec 3,25 % d'ordures ménagères. Le zonage est Abis, et Payotte a retenu 3 professionnels.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Levallois-Perret, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 9 034 €/m² à Levallois-Perret (+1,8 % sur un an pour les appartements), sur 885 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 944 €/m² | 474 000 € | 1 080 | trop peu de ventes | 6 |
| 2022 | 9 955 €/m² | 480 000 € | 1 174 | trop peu de ventes | 6 |
| 2023 | 9 379 €/m² | 451 000 € | 814 | trop peu de ventes | 8 |
| 2024 | 8 870 €/m² | 428 000 € | 724 | trop peu de ventes | 7 |
| 2025 | 9 034 €/m² | 421 000 € | 879 | trop peu de ventes | 6 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Levallois-Perret
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Levallois-Perret : 30,7 €/m² charges comprises (entre 24,5 €/m² et 38,6 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 30,7 €/m² | 24,5 €/m² – 38,6 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 32,3 €/m² | 25,8 €/m² – 40,5 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 30,9 €/m² | 24,5 €/m² – 38,8 €/m² |
| Maison | 24,0 €/m² | 15,7 €/m² – 36,6 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes. Ici, au moins une valeur est estimée à la maille.
Taxe foncière à Levallois-Perret
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 23,64 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 3,25 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 22,93 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Levallois-Perret
À Levallois-Perret, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Levallois-Perret ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 2 162 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 535 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 24,5 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 451 700 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 33 800 € |
| Apport (10 % du prix) | 45 170 € |
| Mensualité hors assurance | 2 162 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 1 218 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 1 535 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Levallois-Perret ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Levallois-Perret est de 9 034 €/m², sur 879 ventes (+1,8 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Levallois-Perret ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Levallois-Perret (421 000 €), les frais réglementés sont de 31 535 €, soit 7,49 % du prix ; 29 380 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Levallois-Perret ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Levallois-Perret est de 30,7 €/m² charges comprises (entre 24,5 €/m² et 38,6 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Levallois-Perret ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,64 % à Levallois-Perret (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (3,25 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Levallois-Perret ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Levallois-Perret, le prix médian d'un appartement a baissé de 11,2 % entre 2021 et 2025 (de 474 000 € à 421 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).