Immobilier à Nanterre : prix 2025 et frais d'achat

À Nanterre, le prix médian d'un appartement était de 267 000 € en 2025 (4 918 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 20 174 €, soit 7,56 % du prix.

1 secteur 2 professionnels retenus · au 478 ventes en 2025 (DVF)

À Nanterre, les prix suivent une pente descendante depuis 2022, mais la ville reste loin des moyennes des Hauts-de-Seine. Les appartements s'y vendent 4 918 €/m², soit 24 % sous la médiane départementale, et les maisons 6 137 €/m², soit 16 % sous la leur. Le recul des appartements atteint 2,7 % sur la dernière année et 11 % depuis 2021 ; celui des maisons, 0,6 % puis 11,5 %. Dans le classement national de Payotte, Nanterre est 35e sur 200 pour l'appartement et 29e sur 198 pour la maison, ce qui la place mieux pour la maison. Les Hauts-de-Seine affichent 6 429 €/m² pour un appartement, 7 280 €/m² pour une maison, ce qui donne la mesure de cette distance.

Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Nanterre

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Hauts-de-Seine, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation16 870 €
Contribution de sécurité immobilière267 €
Émoluments du notaire (TTC)3 037 €
Frais de notaire20 174 €
Soit, du prix7,56 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)260 474 €
Mensualité hors assurance1 279 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Hauts-de-Seine · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Nanterre, le prix médian d'un appartement a baissé de 9,2 % entre 2021 et 2025 (de 294 000 € à 267 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Nanterre) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Nanterre en 2025 : ce que disent les chiffres

La maison pèse plus que dans la plupart des villes dans l'écart de prix : son m² dépasse de 25 % celui d'un appartement. En valeur, la médiane atteint 587 000 € pour une maison et 267 000 € pour un appartement. Le volume reste faible du côté des maisons, avec 118 ventes en 2025, alors que 360 appartements ont changé de mains. L'année 2024 avait été la plus creuse, avec 374 ventes au total, contre 645 en 2021.

Le contraste avec les villes voisines est net. Rueil-Malmaison, à 3 km, vend ses appartements 5 434 €/m², Suresnes 6 750 €/m² et Puteaux 7 102 €/m², toutes deux à la même distance. Colombes, à 4 km, est la plus proche de Nanterre par ses prix, avec 5 029 €/m². Plus loin dans le département, Gennevilliers affiche 4 643 €/m² et Neuilly-sur-Seine grimpe à 10 441 €/m². Nanterre ne représente que 3 % des ventes des Hauts-de-Seine. Boulogne-Billancourt est à 8 288 €/m², Asnières-sur-Seine à 6 220 €/m². Gennevilliers présente même un cas rare dans le secteur : ses maisons y valent 4 148 €/m², moins que ses appartements.

Sur le plan locatif, les annonces atteignent 23,8 €/m² charges comprises, avec 26,3 €/m² pour les petites surfaces et 23,1 €/m² pour les grandes. Le rendement brut théorique de 5,8 % rapproche l'achat de la location : pour 50 m², la mensualité de 1 178 € est quasiment au niveau du loyer de 1 190 €, soit 12 € de moins seulement. L'achat équivaut à 17,2 années de loyer, avec un crédit au taux moyen de 3,32 %. Les maisons se louent 22,6 €/m², sur 219 annonces seulement, tandis que les appartements s'appuient sur 6 657 annonces.

Le prix médian d'un appartement a atteint 303 000 € en 2022, avant de passer à 280 000 € puis 246 000 €, contre 294 000 € en 2021. Du côté des maisons, la médiane est descendue de 696 000 € à 660 000 €, 630 000 € et 580 000 €. Ailleurs dans les Hauts-de-Seine, Bagneux est à 5 000 €/m² en appartement et 6 187 €/m² en maison, Antony à 5 088 €/m² et 5 820 €/m², Clamart à 5 645 €/m² et 6 960 €/m², Courbevoie à 6 647 €/m² et 9 275 €/m². Les loyers d'appartement vont de 17,8 €/m² à 31,8 €/m² dans la fourchette de prédiction, ceux des maisons de 16,4 €/m² à 31,1 €/m². La commune fixe 22,97 % du taux de taxe foncière, l'intercommunalité 0 %.

Le taux global de taxe foncière, de 23,679 %, la situe 10e sur 18 dans le département, et la taxe d'ordures ménagères est de 3,47 %. La ville est en zonage Abis. Pour un appartement, les frais de notaire s'élèvent à 20 174 €, soit 7,56 %, ou 18 808 € pour un primo-accédant. Deux professionnels sont sélectionnés par Payotte à Nanterre. Le taux départemental des droits de mutation est de 5 %, réduit à 4,5 % pour un primo-accédant. Une maison à 587 000 € coûte 43 782 € de frais, soit 7,46 %.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Nanterre, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 4 918 €/m² à Nanterre, une maison 6 137 €/m² (-2,7 % sur un an pour les appartements), sur 478 ventes de logements.

4 918 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
6 137 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
478
Ventes de logements (2025)
-2,7 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20215 526 €/m²294 000 €4896 934 €/m²156
20225 667 €/m²303 000 €4757 136 €/m²154
20235 487 €/m²280 000 €3477 000 €/m²115
20245 055 €/m²246 000 €2906 177 €/m²84
20254 918 €/m²267 000 €3606 137 €/m²118

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Nanterre

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Nanterre : 23,8 €/m² charges comprises (entre 17,8 €/m² et 31,8 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement23,8 €/m²17,8 €/m² – 31,8 €/m²
Appartement 1-2 pièces26,3 €/m²19,9 €/m² – 34,9 €/m²
Appartement 3 pièces et plus23,1 €/m²17,1 €/m² – 31,1 €/m²
Maison22,6 €/m²16,4 €/m² – 31,1 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Nanterre

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 23,68 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 3,47 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune22,97 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI0,14 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Nanterre

À Nanterre, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Nanterre ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 178 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 190 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 17,2 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)245 900 €
Frais de notaire (ancien)18 617 €
Apport (10 % du prix)24 590 €
Mensualité hors assurance1 178 €
Dont intérêts, première année (environ)664 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²1 190 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Nanterre ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Nanterre est de 4 918 €/m², sur 360 ventes (-2,7 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Nanterre ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 6 137 €/m² à Nanterre, pour un prix médian de 587 000 € (118 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Nanterre ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Nanterre (267 000 €), les frais réglementés sont de 20 174 €, soit 7,56 % du prix ; 18 808 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Nanterre ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Nanterre est de 23,8 €/m² charges comprises (entre 17,8 €/m² et 31,8 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Nanterre ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,68 % à Nanterre (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (3,47 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Nanterre ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Nanterre, le prix médian d'un appartement a baissé de 9,2 % entre 2021 et 2025 (de 294 000 € à 267 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Nanterre : les guides utiles

Autres villes du département (Hauts-de-Seine)