Montrouge figure parmi les villes les plus chères suivies par Payotte : 7e rang sur 200 pour l'appartement, à 7 153 €/m², et 6e sur 198 pour la maison, à 10 087 €/m². Les deux types de biens dépassent la médiane des Hauts-de-Seine, de 11 % pour l'appartement (6 429 €/m²) et de 39 % pour la maison (7 280 €/m²). Pourtant, les prix s'orientent à la baisse depuis 2021 : 10,6 % de moins pour les appartements et 10,7 % de moins pour les maisons.
Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Montrouge
Par métier
Montrouge en 2025 : ce que disent les chiffres
L'appartement est passé de 8 000 €/m² à 7 917 €/m² en 2022, puis 7 561 €/m² et 7 027 €/m², avant une remontée de 1,8 % jusqu'au niveau actuel. La maison a suivi un chemin comparable, avec 12 614 €/m² en 2022 pour sommet et 9 865 €/m² en 2024, puis une hausse de 2,3 % l'an dernier. Le marché est presque entièrement tourné vers l'appartement, avec une offre de maisons très restreinte : 666 ventes d'appartements pour 2025, face à 19 maisons. La valeur médiane d'un appartement est de 338 000 €, celle d'une maison de 1 103 000 €. Montrouge fournit 4 % des 18 125 ventes des Hauts-de-Seine, avec 701 puis 739 ventes au début de la série.
Les voisines donnent une échelle utile. À Bagneux, voisine de 2 km, l'appartement ne vaut que 5 000 €/m² et la maison 6 187 €/m². Issy-les-Moulineaux (4 km) se situe à 7 647 €/m² côté appartements, 8 938 €/m² côté maisons. Villejuif, à 4 km elle aussi, est à 4 788 €/m² et 5 707 €/m². Paris, à 5 km, dépasse tout le monde avec 9 717 €/m² et 12 410 €/m². L'écart entre la maison et l'appartement atteint 41 % au m². Le loyer d'appartement s'appuie sur 6 027 annonces, dont 4 435 pour les petites surfaces et 1 580 pour les grands logements, contre 29 annonces seulement pour les maisons. Au total, 685 ventes ont été enregistrées en 2025, contre 541 en 2024. La part communale de la taxe foncière est de 19,98 %, sans part intercommunale.
Les annonces de location s'affichent à 26,5 € le m² pour un appartement, avec 28,5 € pour les petites surfaces et 25,9 € pour les grands logements. Pour les maisons, 21,6 € reposent sur les communes voisines, faute d'annonces suffisantes. Le rendement brut d'un appartement est de 4,4 %, le plus faible du lot.
Plusieurs villes du département devancent Montrouge pour l'appartement, parmi lesquelles Neuilly-sur-Seine (10 441 €/m²), Levallois-Perret (9 034 €/m²) et Boulogne-Billancourt (8 288 €/m²). Puteaux (7 102 €/m²) et Courbevoie (6 647 €/m²) se tiennent juste en dessous. Paris totalise 28 885 ventes, loin devant Montrouge. Sur la série, le prix médian d'un appartement a pris les valeurs 385 000 €, 351 000 € puis 326 000 €, alors que celui des maisons a connu 1 305 000 €, 875 000 €, 903 000 € et 959 000 €. Les loyers d'appartement s'étalent de 21,6 €/m² à 32,6 €/m² dans la fourchette de prédiction.
La comparaison mensuelle est défavorable à l'achat : 1 712 € de mensualité pour 50 m², avec 10 % d'apport et 3,32 % de taux moyen, contre 1 325 € de loyer, soit 387 € de plus. La taxe foncière a un taux global de 20,714 %, au 13e rang sur 18 dans le département, et la taxe d'ordures ménagères de 4,58 %. La ville est en zone Abis. Les frais de notaire s'élèvent à 25 412 € sur un appartement (7,52 %) et à 81 848 € sur une maison (7,42 %). Payotte y a retenu 3 professionnels dans la ville, laquelle reste l'une des moins taxées de son département sur le foncier.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Montrouge, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 7 153 €/m² à Montrouge, une maison 10 087 €/m² (+1,8 % sur un an pour les appartements), sur 685 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 000 €/m² | 380 000 € | 680 | 11 290 €/m² | 21 |
| 2022 | 7 917 €/m² | 385 000 € | 719 | 12 614 €/m² | 20 |
| 2023 | 7 561 €/m² | 351 000 € | 580 | 10 078 €/m² | 28 |
| 2024 | 7 027 €/m² | 326 000 € | 520 | 9 865 €/m² | 21 |
| 2025 | 7 153 €/m² | 338 000 € | 666 | 10 087 €/m² | 19 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Montrouge
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Montrouge : 26,5 €/m² charges comprises (entre 21,6 €/m² et 32,6 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 26,5 €/m² | 21,6 €/m² – 32,6 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 28,5 €/m² | 23,4 €/m² – 34,7 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 25,9 €/m² | 20,7 €/m² – 32,4 €/m² |
| Maison | 21,6 €/m² | 16,2 €/m² – 28,9 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes. Ici, au moins une valeur est estimée à la maille.
Taxe foncière à Montrouge
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 20,71 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 4,58 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 19,98 % |
| Syndicats | 0,03 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Montrouge
À Montrouge, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Montrouge ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 712 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 325 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 22,5 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 357 650 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 26 863 € |
| Apport (10 % du prix) | 35 765 € |
| Mensualité hors assurance | 1 712 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 965 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 1 325 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montrouge ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Montrouge est de 7 153 €/m², sur 666 ventes (+1,8 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Montrouge ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 10 087 €/m² à Montrouge, pour un prix médian de 1 103 000 € (19 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Montrouge ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Montrouge (338 000 €), les frais réglementés sont de 25 412 €, soit 7,52 % du prix ; 23 681 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Montrouge ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Montrouge est de 26,5 €/m² charges comprises (entre 21,6 €/m² et 32,6 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Montrouge ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 20,71 % à Montrouge (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (4,58 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Montrouge ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Montrouge, le prix médian d'un appartement a baissé de 11,1 % entre 2021 et 2025 (de 380 000 € à 338 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).