Immobilier à Gennevilliers : prix 2025 et frais d'achat

À Gennevilliers, le prix médian d'un appartement était de 223 000 € en 2025 (4 643 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 16 928 €, soit 7,59 % du prix.

1 secteur 3 professionnels retenus · au 154 ventes en 2025 (DVF)

Gennevilliers se distingue dans les Hauts-de-Seine par la violence de la baisse de ses maisons : moins 27,3 % de prix au m² en un an. La maison tombe à 4 148 €/m², après 5 704 € en 2024, et se retrouve 11 % sous l'appartement, alors qu'elle le dépassait de peu en 2021. Il faut toutefois peser ce recul : il repose sur 31 ventes en 2025, 23 en 2024 et 19 en 2023, trop peu pour dessiner une tendance solide.

Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Gennevilliers

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Hauts-de-Seine, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation14 090 €
Contribution de sécurité immobilière223 €
Émoluments du notaire (TTC)2 615 €
Frais de notaire16 928 €
Soit, du prix7,59 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)217 628 €
Mensualité hors assurance1 069 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Hauts-de-Seine · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Gennevilliers, le prix médian d'un appartement a baissé de 12,2 % entre 2021 et 2025 (de 254 000 € à 223 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Gennevilliers) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Gennevilliers en 2025 : ce que disent les chiffres

L'appartement, lui, se tient mieux. Il gagne 5,6 % en un an, à 4 643 €/m², mais reste 3,6 % sous son niveau de 2021. Son sommet date de 2022 (5 076 €/m²) et son creux de 2024 (4 398 €/m²). L'appartement médian se vend 223 000 €, la maison 314 000 €. Le total des ventes a fondu de 239 en 2021 à 154 en 2025, dont 123 appartements.

Par rapport au département, la ville décroche : 28 % sous la médiane pour l'appartement, que le département situe à 6 429 €/m², et 43 % sous pour la maison, à 7 280 €/m². Elle occupe le 42e rang des 200 pour l'appartement, le 70e rang des 198 pour la maison, et ne représente que 1 % des 18 125 ventes du département.

Les voisines proches ont des niveaux très différents. Asnières-sur-Seine, à 2 km, monte jusqu'à 6 220 €/m². Clichy, à 3 km, atteint 6 964 €. Colombes, à 3 km, tient 5 029 €. Épinay-sur-Seine, à 3 km également, tombe à 2 771 €. Plus loin dans les Hauts-de-Seine, Nanterre affiche 4 918 €/m² et Neuilly-sur-Seine 10 441 €.

Les 1 522 annonces locatives placent l'appartement à 23,8 € le m², dans une fourchette de 17,3 à 32,8 €. Les petites surfaces atteignent 27,2 €, les grandes 20,4 €. Le loyer des maisons, 24 € le m², s'appuie sur les communes voisines, faute d'annonces suffisantes. Le rendement brut s'inscrit à 6,2 %. Avec 10 % d'apport, la mensualité de 1 112 € est 78 € sous le loyer de 1 190 € pour 50 m².

Les autres villes du département Payotte dessinent l'échelle : Antony à 5 088 €/m², Rueil-Malmaison à 5 434 €, Suresnes à 6 750 €, Puteaux à 7 102 €, Levallois-Perret à 9 034 €, et Boulogne-Billancourt à 8 288 €. Gennevilliers se situe donc dans le bas de cette liste, nettement sous Issy-les-Moulineaux (7 647 €) et Montrouge (7 153 €), au côté de Colombes et de Nanterre. Pour la location, 990 annonces portent sur les petites surfaces et 531 sur les grandes, ce qui donne une base solide à l'estimation.

Le prix médian d'un appartement a été de 254 000 € en 2021, 274 000 € en 2022, 267 000 € en 2023 puis 215 000 € en 2024. Pour les maisons, les médianes valaient 395 000 €, 412 000 €, 376 000 € et 400 000 € sur ces mêmes années. Le total des ventes ressort à 205 en 2022, 122 en 2023 puis 132 en 2024, et 42 maisons avaient été vendues en 2021 contre 48 en 2022. La commune fixe 33 % du taux de taxe foncière, sans part intercommunale, et les ordures ménagères pèsent 4,47 %.

La taxe foncière applique un taux global de 33,709 %, qui place la ville au 2e rang des 18 villes suivies dans le département. Gennevilliers est classée en zone Abis. Les frais de notaire pèsent 16 928 € pour un appartement médian, 15 787 € pour un primo-accédant, et 23 641 € pour une maison. Trois professionnels y sont retenus, et le taux de crédit retenu pour la simulation est le même que partout : 3,32 %.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Gennevilliers, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 4 643 €/m² à Gennevilliers, une maison 4 148 €/m² (+5,6 % sur un an pour les appartements), sur 154 ventes de logements.

4 643 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
4 148 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
154
Ventes de logements (2025)
+5,6 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20214 818 €/m²254 000 €1974 891 €/m²42
20225 076 €/m²274 000 €1575 669 €/m²48
20234 721 €/m²267 000 €1034 966 €/m²19
20244 398 €/m²215 000 €1095 704 €/m²23
20254 643 €/m²223 000 €1234 148 €/m²31

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Gennevilliers

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Gennevilliers : 23,8 €/m² charges comprises (entre 17,3 €/m² et 32,8 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement23,8 €/m²17,3 €/m² – 32,8 €/m²
Appartement 1-2 pièces27,2 €/m²20,4 €/m² – 36,4 €/m²
Appartement 3 pièces et plus20,4 €/m²14,6 €/m² – 28,4 €/m²
Maison24,0 €/m²15,7 €/m² – 36,6 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes. Ici, au moins une valeur est estimée à la maille.

Taxe foncière à Gennevilliers

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 33,71 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 4,47 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune33,00 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI0,14 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Gennevilliers

À Gennevilliers, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Gennevilliers ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 112 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 190 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 16,3 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)232 150 €
Frais de notaire (ancien)17 604 €
Apport (10 % du prix)23 215 €
Mensualité hors assurance1 112 €
Dont intérêts, première année (environ)627 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²1 190 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Gennevilliers ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Gennevilliers est de 4 643 €/m², sur 123 ventes (+5,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Gennevilliers ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 4 148 €/m² à Gennevilliers, pour un prix médian de 314 000 € (31 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Gennevilliers ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Gennevilliers (223 000 €), les frais réglementés sont de 16 928 €, soit 7,59 % du prix ; 15 787 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Gennevilliers ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Gennevilliers est de 23,8 €/m² charges comprises (entre 17,3 €/m² et 32,8 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Gennevilliers ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,71 % à Gennevilliers (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (4,47 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Gennevilliers ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Gennevilliers, le prix médian d'un appartement a baissé de 12,2 % entre 2021 et 2025 (de 254 000 € à 223 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Gennevilliers : les guides utiles

Autres villes du département (Hauts-de-Seine)