À Rueil-Malmaison, tout baisse. L'appartement perd 1,3 % entre 2024 et 2025 et 7 % depuis 2021 ; la maison cède 2,7 % sur un an, puis 10,3 % depuis 2021. Le m² d'appartement est à 5 434 €, soit 15 % sous la médiane des Hauts-de-Seine (6 429 €/m²), alors que celui de la maison, 7 511 €, la dépasse de 3 %. La ville se classe 22e sur 200 pour les appartements et 15e sur 198 pour les maisons.
Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Rueil-Malmaison
Par métier
Rueil-Malmaison en 2025 : ce que disent les chiffres
Le sommet remonte à 2022 : 6 160 €/m² pour les appartements, 8 421 € pour les maisons. Depuis, la pente est continue : pour les appartements comme pour les maisons, 2025 est la valeur la plus basse des relevés annuels depuis 2021. Les appartements sont revenus à 5 742 € en 2023 et 5 508 € en 2024, avant 5 434 €. Les maisons ont perdu du terrain plus vite, avec 8 274 €, 7 722 € puis 7 511 €. En 2021, elles étaient à 8 374 € et les appartements à 5 845 €.
Le prix médian du bien suit le même chemin. Un appartement se vend 304 000 €, contre 339 000 € en 2022, et une maison 854 000 €, contre 980 000 €. La maison coûte 38 % de plus au m² que l'appartement. Côté activité, 939 ventes ont été enregistrées en 2025, 724 appartements et 215 maisons, loin des 1 173 de 2021 (les ventes de maisons sont passées de 313 à 215) ; la commune réalise 5 % des ventes du département.
Les communes alentour forment un gradient. Nanterre, à 3 km, est la moins chère : 4 918 €/m² en appartement, 6 137 € en maison. Suresnes, également à 3 km, atteint 6 750 € et 8 404 €. Puteaux, à 4 km, grimpe à 7 102 € et 10 205 €, et Boulogne-Billancourt, à 6 km, à 8 288 € et 12 821 €. Rueil-Malmaison se situe entre Nanterre et Suresnes pour l'appartement comme pour la maison.
Le loyer d'annonce d'un appartement est en moyenne de 24,5 €/m², sur 13 430 annonces, avec 27,4 €/m² pour les petites surfaces et 23,5 €/m² pour les grandes. Particularité : les maisons, à 25,7 €/m², se louent plus cher au m² que les appartements, avec une fourchette de prédiction très ouverte, de 16,2 €/m² à 40,8 €/m². Le rendement brut d'un appartement ressort à 5,4 %.
Sur 50 m², le crédit de 1 301 € par mois dépasse de 76 € le loyer de 1 225 €. Le bien vaut 18,5 années de loyer, au taux de 3,32 %.
Le taux global de taxe foncière est de 22,899 %, au 12e rang sur 18 dans le département, et la taxe d'ordures ménagères de 3,47 %. La zone est Abis. Les frais de notaire atteignent 22 903 € (7,53 %) pour un appartement à 304 000 €, soit 21 347 € pour un primo-accédant, et 63 479 € pour une maison à 854 000 €. Quatre professionnels sont retenus par Payotte, où 939 ventes ont été enregistrées en 2025.
Les Hauts-de-Seine comptent 18 125 ventes, avec une maison médiane à 7 280 €/m², et l'appartement de Rueil-Malmaison se tient 15 % sous celui du département. Depuis 2021, il cède 7 %, dont 1,3 % sur un an ; la maison perd 10,3 % depuis 2021 et 2,7 % sur un an. En 2021, 860 appartements s'étaient vendus 325 000 €, puis 872 en 2022, 658 en 2023 à 318 000 € et 617 en 2024 à 306 000 €. Les maisons passaient de 960 000 € à 939 000 € en 2023 et 837 000 € en 2024. Les petites surfaces s'annoncent entre 22,7 et 33 €/m² sur 8 091 annonces.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Rueil-Malmaison, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 5 434 €/m² à Rueil-Malmaison, une maison 7 511 €/m² (-1,3 % sur un an pour les appartements), sur 939 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 845 €/m² | 325 000 € | 860 | 8 374 €/m² | 313 |
| 2022 | 6 160 €/m² | 339 000 € | 872 | 8 421 €/m² | 287 |
| 2023 | 5 742 €/m² | 318 000 € | 658 | 8 274 €/m² | 192 |
| 2024 | 5 508 €/m² | 306 000 € | 617 | 7 722 €/m² | 189 |
| 2025 | 5 434 €/m² | 304 000 € | 724 | 7 511 €/m² | 215 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Rueil-Malmaison
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Rueil-Malmaison : 24,5 €/m² charges comprises (entre 20,0 €/m² et 30,1 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 24,5 €/m² | 20,0 €/m² – 30,1 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 27,4 €/m² | 22,7 €/m² – 33,0 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 23,5 €/m² | 18,8 €/m² – 29,4 €/m² |
| Maison | 25,7 €/m² | 16,2 €/m² – 40,8 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Rueil-Malmaison
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 22,90 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 3,47 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 22,19 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Rueil-Malmaison
À Rueil-Malmaison, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Rueil-Malmaison ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 301 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 225 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 18,5 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 271 700 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 20 521 € |
| Apport (10 % du prix) | 27 170 € |
| Mensualité hors assurance | 1 301 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 733 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 1 225 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rueil-Malmaison ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Rueil-Malmaison est de 5 434 €/m², sur 724 ventes (-1,3 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Rueil-Malmaison ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 7 511 €/m² à Rueil-Malmaison, pour un prix médian de 854 000 € (215 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Rueil-Malmaison ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Rueil-Malmaison (304 000 €), les frais réglementés sont de 22 903 €, soit 7,53 % du prix ; 21 347 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Rueil-Malmaison ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Rueil-Malmaison est de 24,5 €/m² charges comprises (entre 20,0 €/m² et 30,1 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Rueil-Malmaison ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,90 % à Rueil-Malmaison (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (3,47 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Rueil-Malmaison ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Rueil-Malmaison, le prix médian d'un appartement a baissé de 6,5 % entre 2021 et 2025 (de 325 000 € à 304 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).