Issy-les-Moulineaux fait partie des marchés les plus chers de France : 6e rang sur 200 en appartement, à 7 647 €/m², et 9e sur 198 en maison, à 8 938 €/m². Face à la médiane des Hauts-de-Seine, l'écart est de 19 % en appartement et de 23 % en maison. Après un net repli, l'appartement a regagné 4 % sur la dernière année.
Frais de notaire en Hauts-de-Seine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Issy-les-Moulineaux
Par métier
Issy-les-Moulineaux en 2025 : ce que disent les chiffres
Il faut remonter à 2021 pour mesurer le chemin parcouru. L'appartement valait alors 8 543 €/m², et le point bas de 7 351 €/m² a été atteint en 2024 ; sur l'ensemble de la période, la perte est de 10,5 %. La maison a cédé 12,5 %, après un sommet de 11 198 €/m² en 2023. Elle ne progresse que de 0,3 % cette année, à 8 938 €/m².
La différence entre les deux types tient à l'échelle des prix. Une vente d'appartement ressort à 350 000 € ; une vente de maison, à 911 000 €. Au mètre carré, la maison garde 17 % d'avance. Elle reste pourtant rare : 37 ventes contre 682 appartements, dans un total de 719 transactions qui représente 4 % du département, contre 866 au départ.
Les voisines immédiates sont, pour la plupart, moins chères. Clamart (5 645 €/m²) et Meudon (5 280 €/m²), à 3 km, restent loin derrière en appartement. Montrouge, à 4 km, atteint 7 153 €/m². Seule Boulogne-Billancourt, à 2 km, la dépasse, avec 8 288 €/m² en appartement et 12 821 €/m² en maison.
Du côté locatif, un appartement est annoncé à 27,9 €/m², entre 22,6 et 34,4 €/m². Les petites surfaces montent à 30,1 €/m², les grandes à 27,2 €/m². Les maisons se louent 25,4 €/m², mais avec une dispersion très large, de 13 à 49,8 €/m². Rapporté au prix d'achat, le rendement brut théorique d'un appartement est de 4,4 %.
Dans la simulation de 50 m², la mensualité de 1 831 € dépasse de 436 € le loyer de 1 395 €, et il faut 22,8 années de loyer pour égaler le prix.
La comparaison avec la ville voisine de Boulogne-Billancourt est instructive : même département, 2 km d'écart, et pourtant une maison à 12 821 €/m² là-bas contre 8 938 €/m² ici. Issy-les-Moulineaux se situe donc dans le haut du marché, mais pas à son extrême.
Le marché des maisons est étroit : avec 37 ventes, quelques transactions suffisent à déplacer la médiane, d'où ces variations parfois brutales entre les années. Celui des appartements, avec 682 ventes, est beaucoup plus solide statistiquement.
Dans les Hauts-de-Seine, où la médiane des appartements est de 6 429 €/m² et celle des maisons de 7 280 €/m², Issy-les-Moulineaux reste donc nettement au-dessus de la moyenne du département sur les deux segments.
Le prix médian d'un appartement a été de 413 000 € en 2021, 416 000 € en 2022, 374 000 € en 2023 puis 355 000 € en 2024. Pour les maisons, les médianes valaient 1 178 000 €, 1 140 000 €, 1 050 000 € puis 865 000 € sur ces mêmes années. Le total des ventes ressort à 895 en 2022, 725 en 2023 puis 623 en 2024. La commune fixe 23,99 % du taux de taxe foncière, sans part intercommunale.
Les frais d'acquisition sont de 26 298 € pour l'appartement (7,51 %), soit 24 506 € au tarif primo-accédant, et de 67 684 € pour la maison (7,43 %). La taxe foncière de 24,699 % occupe le 8e rang sur 18 dans le département, avec 4,15 % d'ordures ménagères. Le zonage est Abis, et Payotte compte 3 professionnels sélectionnés.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Issy-les-Moulineaux, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 7 647 €/m² à Issy-les-Moulineaux, une maison 8 938 €/m² (+4 % sur un an pour les appartements), sur 719 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 543 €/m² | 413 000 € | 809 | 10 220 €/m² | 57 |
| 2022 | 8 458 €/m² | 416 000 € | 836 | 11 009 €/m² | 59 |
| 2023 | 8 000 €/m² | 374 000 € | 690 | 11 198 €/m² | 35 |
| 2024 | 7 351 €/m² | 355 000 € | 577 | 8 914 €/m² | 46 |
| 2025 | 7 647 €/m² | 350 000 € | 682 | 8 938 €/m² | 37 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Issy-les-Moulineaux
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Issy-les-Moulineaux : 27,9 €/m² charges comprises (entre 22,6 €/m² et 34,4 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 27,9 €/m² | 22,6 €/m² – 34,4 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 30,1 €/m² | 24,6 €/m² – 36,7 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 27,2 €/m² | 21,9 €/m² – 33,9 €/m² |
| Maison | 25,4 €/m² | 13,0 €/m² – 49,8 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Issy-les-Moulineaux
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 24,70 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 4,15 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 23,99 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Issy-les-Moulineaux
À Issy-les-Moulineaux, la commune est classée en zone Abis (barèmes de la zone A pour le PTZ). Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Issy-les-Moulineaux ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 831 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 395 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 22,8 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 382 350 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 28 684 € |
| Apport (10 % du prix) | 38 235 € |
| Mensualité hors assurance | 1 831 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 1 031 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 1 395 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Issy-les-Moulineaux ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Issy-les-Moulineaux est de 7 647 €/m², sur 682 ventes (+4 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Issy-les-Moulineaux ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 8 938 €/m² à Issy-les-Moulineaux, pour un prix médian de 911 000 € (37 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Issy-les-Moulineaux ?
Pour un appartement ancien au prix médian d'Issy-les-Moulineaux (350 000 €), les frais réglementés sont de 26 298 €, soit 7,51 % du prix ; 24 506 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Issy-les-Moulineaux ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Issy-les-Moulineaux est de 27,9 €/m² charges comprises (entre 22,6 €/m² et 34,4 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Issy-les-Moulineaux ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,70 % à Issy-les-Moulineaux (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (4,15 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Issy-les-Moulineaux ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Issy-les-Moulineaux, le prix médian d'un appartement a baissé de 15,3 % entre 2021 et 2025 (de 413 000 € à 350 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).