Champigny-sur-Marne se situe sous les médianes du Val-de-Marne : ses appartements, à 3 642 €/m², sont 23 % en dessous de la médiane départementale (4 750 €/m²), et ses maisons, à 4 372 €/m², 9 % sous celle des maisons (4 811 €/m²). Le m² d'appartement a repris 6,5 % entre 2024 et 2025, celui de la maison a perdu 1,6 %. Dans le classement des 200 villes Payotte, l'appartement de Champigny-sur-Marne arrive 66e, et la maison 62e parmi 198.
Frais de notaire en Val-de-Marne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Champigny-sur-Marne
Par métier
Champigny-sur-Marne en 2025 : ce que disent les chiffres
Depuis 2021, aucun des deux marchés n'a regagné son niveau : l'appartement est 2,9 % sous 2021, la maison 8,3 %. L'appartement est donc le segment qui a le mieux résisté depuis 2021. Les appartements ont suivi 3 750 €, 3 902 €, 3 722 €, 3 421 €, puis 3 642 €. Les maisons ont culminé à 5 000 € en 2022 comme en 2023, avant 4 443 € en 2024 et 4 372 € aujourd'hui. Les appartements ont totalisé 517 ventes pour 2021, 444 pour 2022, 339 pour 2023 et 297 pour 2024, contre 325, 331, 229 et 199 pour les maisons. Le bien médian a perdu du terrain : 207 000 € puis 200 000 € pour l'appartement sur 2022 et 2023 ; 449 000 €, 410 000 € puis 375 000 € pour la maison sur 2022 à 2024. Au mètre carré, la maison valait 4 770 € dès 2021. Dans le Val-de-Marne, Vincennes culmine à 8 600 €/m² pour un appartement, Maisons-Alfort à 5 426 €, Ivry-sur-Seine à 4 930 € et Villejuif à 4 788 € ; Créteil est à 3 551 €.
La maison coûte 20 % de plus au m². Les prix des biens ont baissé : un appartement s'échange 185 000 €, contre 210 000 € en 2021, une maison 388 000 €, contre 420 000 €. Les ventes sont passées de 842 en 2021 à 584 en 2025, soit 319 appartements et 265 maisons, ce qui représente 4 % des transactions du département. Le recul a été continu de 2021 à 2024 (842, 775, 568 puis 496 ventes), avec un léger regain en 2025.
Les voisines sont plus chères en appartement, sauf Neuilly-sur-Marne. Saint-Maur-des-Fossés (3 km) monte à 5 256 €/m², Fontenay-sous-Bois (5 km) à 5 560 € et Noisy-le-Grand (3 km) à 4 336 €. Neuilly-sur-Marne (5 km) s'arrête à 3 017 €. Pour les maisons, l'étagement est plus ample : 6 754 € à Saint-Maur-des-Fossés, 7 018 € à Fontenay-sous-Bois, 4 415 € à Noisy-le-Grand et 3 986 € à Neuilly-sur-Marne. Champigny-sur-Marne se glisse ainsi juste sous Noisy-le-Grand et nettement au-dessus de Neuilly-sur-Marne, que ce soit pour l'appartement ou pour la maison.
Le loyer d'annonce d'un appartement est de 19,9 €/m², sur 6 478 annonces, avec une fourchette de prédiction de 16,2 €/m² à 24,4 €/m². Côté taille, 23,1 €/m² sont demandés pour les petits logements, contre 18,2 €/m² pour les plus grands. Les maisons, au nombre de 379 annonces, sont à 18,1 €/m². Le rendement brut d'un appartement est de 6,6 %.
Pour 50 m², le crédit coûte 873 € par mois pour 995 € de loyer, soit 122 € de moins. Il faut 15,3 années de loyer pour payer le prix du bien, alors que le crédit absorbe chaque mois moins que le loyer.
Le taux global de taxe foncière atteint 36,619 %, 8e rang sur 11 dans le département, avec 8,86 % de taxe d'ordures ménagères et 35,91 % pour la part communale. Champigny-sur-Marne est en zone A. Les frais de notaire d'un appartement à 185 000 € s'élèvent à 14 124 € (7,63 %), ou 13 177 € pour un primo-accédant ; pour une maison à 388 000 €, ils sont de 29 101 € (7,5 %). Quatre professionnels sont retenus.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Champigny-sur-Marne, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 642 €/m² à Champigny-sur-Marne, une maison 4 372 €/m² (+6,5 % sur un an pour les appartements), sur 584 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 750 €/m² | 210 000 € | 517 | 4 770 €/m² | 325 |
| 2022 | 3 902 €/m² | 207 000 € | 444 | 5 000 €/m² | 331 |
| 2023 | 3 722 €/m² | 200 000 € | 339 | 5 000 €/m² | 229 |
| 2024 | 3 421 €/m² | 185 000 € | 297 | 4 443 €/m² | 199 |
| 2025 | 3 642 €/m² | 185 000 € | 319 | 4 372 €/m² | 265 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Champigny-sur-Marne
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Champigny-sur-Marne : 19,9 €/m² charges comprises (entre 16,2 €/m² et 24,4 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 19,9 €/m² | 16,2 €/m² – 24,4 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 23,1 €/m² | 18,9 €/m² – 28,1 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 18,2 €/m² | 14,8 €/m² – 22,3 €/m² |
| Maison | 18,1 €/m² | 12,9 €/m² – 25,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Champigny-sur-Marne
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 36,62 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 8,86 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 35,91 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Champigny-sur-Marne
À Champigny-sur-Marne, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Champigny-sur-Marne ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 873 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 995 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 15,3 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 182 100 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 13 911 € |
| Apport (10 % du prix) | 18 210 € |
| Mensualité hors assurance | 873 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 492 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 995 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Champigny-sur-Marne ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Champigny-sur-Marne est de 3 642 €/m², sur 319 ventes (+6,5 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Champigny-sur-Marne ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 4 372 €/m² à Champigny-sur-Marne, pour un prix médian de 388 000 € (265 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Champigny-sur-Marne ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Champigny-sur-Marne (185 000 €), les frais réglementés sont de 14 124 €, soit 7,63 % du prix ; 13 177 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Champigny-sur-Marne ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Champigny-sur-Marne est de 19,9 €/m² charges comprises (entre 16,2 €/m² et 24,4 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Champigny-sur-Marne ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,62 % à Champigny-sur-Marne (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (8,86 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Champigny-sur-Marne ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Champigny-sur-Marne, le prix médian d'un appartement a baissé de 11,9 % entre 2021 et 2025 (de 210 000 € à 185 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).