Per regione · 20 regioni

Compravendite di abitazioni, per regione

Quante abitazioni sono state vendute in ogni regione italiana nel 2024 e nel 2025 (dati provvisori), la variazione e le compravendite ogni 1.000 abitanti, dall'OMI.

In breve

Quante abitazioni sono state vendute in ogni regione italiana nel 2024 e nel 2025 (dati provvisori), la variazione e le compravendite ogni 1.000 abitanti, dall'OMI. Mercato più attivo per abitante: Valle d'Aosta, Liguria e Lombardia; meno attivo: Calabria, Basilicata e Campania.

Regione per regione

Abruzzo

Nel 2024 l'Abruzzo ha registrato 16.589 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 13,1 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 16.764 (+1,1%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Basilicata

Nel 2024 la Basilicata ha registrato 4.050 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 7,7 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 4.243 (+4,8%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Calabria

Nel 2024 la Calabria ha registrato 16.442 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 9 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 17.991 (+9,4%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Campania

Nel 2024 la Campania ha registrato 42.479 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 7,6 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 43.874 (+3,3%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Emilia-Romagna

Nel 2024 l'Emilia-Romagna ha registrato 63.672 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 14,2 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 68.348 (+7,3%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Friuli-Venezia Giulia

Nelle province coperte dalla serie OMI dell'Agenzia delle Entrate, il Friuli-Venezia Giulia ha registrato 10.250 compravendite residenziali normalizzate (NTN) nel 2024 e 11.040 nel 2025 su dati provvisori (+7,7%); la regione è coperta solo in parte, quindi non è un totale regionale, mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024.

Lazio

Nel 2024 il Lazio ha registrato 69.929 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 12,2 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 73.830 (+5,6%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Liguria

Nel 2024 la Liguria ha registrato 26.179 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 17,3 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 28.327 (+8,2%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Lombardia

Nel 2024 la Lombardia ha registrato 151.559 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 15,1 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 162.189 (+7%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Marche

Nel 2024 le Marche hanno registrato 16.752 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 11,3 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 17.410 (+3,9%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Molise

Nel 2024 il Molise ha registrato 3.305 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 11,6 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 3.516 (+6,4%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Piemonte

Nel 2024 il Piemonte ha registrato 64.420 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 15,1 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 70.932 (+10,1%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Puglia

Nel 2024 la Puglia ha registrato 43.869 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 11,3 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 43.461 (-0,9%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Sardegna

Nel 2024 la Sardegna ha registrato 17.723 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 11,4 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 18.820 (+6,2%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Sicilia

Nel 2024 la Sicilia ha registrato 50.104 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 10,5 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 53.590 (+7%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Toscana

Nel 2024 la Toscana ha registrato 47.115 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 12,9 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 51.566 (+9,4%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Trentino-Alto Adige

Il Trentino-Alto Adige non è coperto dalla serie OMI dell'Agenzia delle Entrate sulle compravendite residenziali normalizzate (NTN), perché è interamente sotto il sistema tavolare: non si può dare alcun dato; l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 nelle province coperte.

Umbria

Nel 2024 l'Umbria ha registrato 10.042 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 11,8 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 11.139 (+10,9%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Valle d'Aosta

Nel 2024 la Valle d'Aosta ha registrato 2.216 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 18,1 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 2.561 (+15,5%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

Veneto

Nel 2024 il Veneto ha registrato 63.824 compravendite residenziali normalizzate (NTN) secondo l'OMI dell'Agenzia delle Entrate, cioè 13,1 ogni 1.000 abitanti; i dati provvisori del 2025 indicano 67.159 (+5,2%), mentre l'Italia nel suo insieme ne ha registrate 720.521 nel 2024 (aree tavolari escluse).

La tabella

Compravendite di abitazioni, per regione: 20 regioni
RegioneCompravendite 2024Compravendite 2025 (provvisorie)VariazioneOgni 1.000 abitanti
Abruzzo16.58916.764+1,1%13,1
Basilicata4.0504.243+4,8%7,7
Calabria16.44217.991+9,4%9
Campania42.47943.874+3,3%7,6
Emilia-Romagna63.67268.348+7,3%14,2
Friuli-Venezia Giulia10.25011.040+7,7%—
Lazio69.92973.830+5,6%12,2
Liguria26.17928.327+8,2%17,3
Lombardia151.559162.189+7%15,1
Marche16.75217.410+3,9%11,3
Molise3.3053.516+6,4%11,6
Piemonte64.42070.932+10,1%15,1
Puglia43.86943.461-0,9%11,3
Sardegna17.72318.820+6,2%11,4
Sicilia50.10453.590+7%10,5
Toscana47.11551.566+9,4%12,9
Trentino-Alto Adige————
Umbria10.04211.139+10,9%11,8
Valle d'Aosta2.2162.561+15,5%18,1
Veneto63.82467.159+5,2%13,1

« — » significa che la fonte letta non lo indica. Scarica i dati: compravendite.json (CC BY 4.0, cita Payotte con un link).

  • Friuli-Venezia Giulia: Copertura parziale (province tavolari escluse); il 2025 è provvisorio.
  • Trentino-Alto Adige: Nessun dato: il Trentino-Alto Adige è interamente sotto il sistema tavolare (libro fondiario), che la serie OMI dell'Agenzia delle Entrate non copre.

Fonti

Tutte le tabelle · Payotte Italia