Immobilier à Saint-Pierre (La Réunion) : prix 2025 et frais d'achat

À Saint-Pierre (La Réunion), le prix médian d'un appartement était de 162 000 € en 2025 (3 333 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 12 428 €, soit 7,67 % du prix.

1 secteur 1 professionnel retenu · au 499 ventes en 2025 (DVF)

Saint-Pierre vaut plus que le reste de La Réunion : l'appartement s'y paie 3 333 €/m², 17 % au-dessus de la médiane du département (2 858 €/m²), et la maison 3 484 €/m², 22 % au-dessus de 2 846 €/m². L'écart entre ces deux types de biens n'est que de 5 %. Depuis 2021, le m² a pris 25,2 % pour les appartements et 21,9 % pour les maisons. Les rangs Payotte sont le 79e sur 200 et le 96e sur 198. Cette avance sur le département se vérifie pour l'un comme pour l'autre type de logement.

Frais de notaire en La Réunion : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Saint-Pierre (La Réunion)

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (La Réunion, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation10 236 €
Contribution de sécurité immobilière162 €
Émoluments du notaire (TTC)2 030 €
Frais de notaire12 428 €
Soit, du prix7,67 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)158 228 €
Mensualité hors assurance777 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de La Réunion · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

Plus-value brute22 000 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)4 180 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)3 784 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total7 964 €

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Saint-Pierre (La Réunion) en 2025 : ce que disent les chiffres

La hausse a été régulière jusqu'en 2024. Les appartements ont enchaîné 2 662 €/m², 2 842 €, 3 000 € et 3 255 €, avant un ralentissement à 3 333 €, soit 2,4 % sur un an. Les maisons ont suivi un schéma différent : 2 859 €, 3 029 €, 3 435 €, puis un repli à 3 281 € en 2024, avant un net regain de 6,2 % jusqu'à 3 484 €. L'appartement médian a coûté 140 000 € pour 2021, 145 000 € pour 2022 et 151 000 € pour 2023 ; la maison 255 000 €, 270 000 € puis 297 000 €. Les appartements ont compté 256, 299, 267, 223 puis 225 ventes ; les maisons 380, 357 et 293 pour 2021 à 2023. Dans le département, Saint-Denis demande 2 620 €/m² en appartement et Saint-Paul 5 463 €.

Le prix médian du bien raconte autre chose que le m². L'appartement valait 173 000 € en 2024 et 162 000 € en 2025, alors que son m² a continué à monter. Prix du bien et prix au m² ne vont donc pas toujours de pair. Pour la maison, la médiane est de 286 000 €, contre 273 000 € un an plus tôt. Le volume a reculé : 636 ventes en 2021, 499 en 2025, dont 274 maisons, soit 11 % des ventes de La Réunion.

Les communes proches se placent presque toutes en dessous. Le Tampon (12 km), Saint-Louis (13 km) et Saint-Joseph (15 km) sont moins chères en appartement, avec 2 485 €, 2 097 € et 2 177 € le m². Saint-Paul (35 km) est un cas à part : 5 463 €/m² pour un appartement, mais 3 947 € pour une maison, seul voisin à dépasser Saint-Pierre sur ce second terrain. Pour les appartements, Saint-Pierre se situe donc au-dessus du Tampon, de Saint-Louis et de Saint-Joseph, mais en dessous de Saint-Paul.

Les loyers d'annonce moyens atteignent 15,8 €/m² pour un appartement, sur 4 127 annonces. Ils sont de 18,9 €/m² pour les petites surfaces contre 13,6 €/m² pour les grandes. Les maisons, bien représentées avec 3 289 annonces, sont à 14,3 €/m², avec des bornes de prédiction à 9,7 €/m² et 21 €/m². Le rendement brut d'un appartement ressort à 5,7 %.

C'est ici que la simulation sort de l'ordinaire : sur 50 m², le crédit (799 € par mois) coûte 9 € de plus que le loyer (790 €). Le prix correspond à 17,6 années de loyer.

Le taux global de taxe foncière, 48,354 %, place Saint-Pierre au 2e rang sur 7 dans le département ; la part de la commune est de 44,18 % et celle de l'intercommunalité de 3 %. La taxe d'ordures ménagères s'élève à 17,91 %. Le zonage est B1. Pour un appartement à 162 000 €, les frais de notaire atteignent 12 428 € (7,67 %), ou 21 576 € pour une maison à 286 000 €. Payotte n'a retenu qu'un seul professionnel à Saint-Pierre.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Saint-Pierre (La Réunion), 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 333 €/m² à Saint-Pierre (La Réunion), une maison 3 484 €/m² (+2,4 % sur un an pour les appartements), sur 499 ventes de logements.

3 333 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
3 484 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
499
Ventes de logements (2025)
+2,4 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20212 662 €/m²140 000 €2562 859 €/m²380
20222 842 €/m²145 000 €2993 029 €/m²357
20233 000 €/m²151 000 €2673 435 €/m²293
20243 255 €/m²173 000 €2233 281 €/m²281
20253 333 €/m²162 000 €2253 484 €/m²274

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Saint-Pierre (La Réunion)

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Pierre (La Réunion) : 15,8 €/m² charges comprises (entre 12,0 €/m² et 20,9 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement15,8 €/m²12,0 €/m² – 20,9 €/m²
Appartement 1-2 pièces18,9 €/m²14,5 €/m² – 24,7 €/m²
Appartement 3 pièces et plus13,6 €/m²10,4 €/m² – 18,0 €/m²
Maison14,3 €/m²9,7 €/m² – 21,0 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Saint-Pierre (La Réunion)

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 48,35 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 17,91 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune44,18 %
Intercommunalité3,00 %
Taxe spéciale d’équipement0,57 %
GEMAPI0,60 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Saint-Pierre (La Réunion)

À Saint-Pierre (La Réunion), la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Saint-Pierre (La Réunion) ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 799 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 790 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 17,6 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)166 650 €
Frais de notaire (ancien)12 772 €
Apport (10 % du prix)16 665 €
Mensualité hors assurance799 €
Dont intérêts, première année (environ)450 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²790 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Pierre (La Réunion) ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Pierre (La Réunion) est de 3 333 €/m², sur 225 ventes (+2,4 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Saint-Pierre (La Réunion) ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 484 €/m² à Saint-Pierre (La Réunion), pour un prix médian de 286 000 € (274 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Pierre (La Réunion) ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Saint-Pierre (La Réunion) (162 000 €), les frais réglementés sont de 12 428 €, soit 7,67 % du prix ; 11 599 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Saint-Pierre (La Réunion) ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Pierre (La Réunion) est de 15,8 €/m² charges comprises (entre 12,0 €/m² et 20,9 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre (La Réunion) ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,35 % à Saint-Pierre (La Réunion) (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (17,91 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Saint-Pierre (La Réunion) ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Saint-Pierre (La Réunion) : un appartement acheté au prix médian de 2021 (140 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (162 000 €), hors résidence principale, dégage 22 000 € de plus-value et 7 964 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Saint-Pierre (La Réunion) : les guides utiles

Autres villes du département (La Réunion)