Saint-Paul se détache nettement du reste de La Réunion : l'appartement y coûte 91 % de plus que la médiane départementale, la maison 39 % de plus. Le mètre carré d'appartement atteint 5 463 €/m² en 2025, ce qui place la ville 21e sur 200. La maison reste à 3 947 €/m², 77e sur 198, et revient 28 % moins cher que l'appartement au mètre carré. Saint-Paul réalise 11 % des ventes du département, soit 515 transactions retenues sur l'année.
Frais de notaire en La Réunion : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Saint-Paul (La Réunion)
Par métier
Saint-Paul (La Réunion) en 2025 : ce que disent les chiffres
La hausse des appartements est continue. Le prix part de 4 219 €/m² en 2021 et gravit les paliers de 4 510, 4 907 puis 5 109 €/m² avant le niveau actuel. Cela fait 6,9 % de plus sur un an et 29,5 % de plus depuis 2021. Le prix médian du bien suit : 208 000 € au départ, 225 000 € ensuite, 240 000 € deux années de suite, puis 261 000 €. Les ventes refluent : 392 au début de la série, un creux à 224 en 2024, et 251 l'an dernier.
Les maisons racontent une autre histoire. Leur sommet remonte à 2022, avec 4 231 €/m², et le prix a glissé depuis jusqu'à 3 947 €/m². Sur un an, la baisse est de 2,4 % ; depuis 2021, il reste 7,6 % de gain. Le prix médian d'une maison oscille : 345 000 € en 2021, 411 000 € au plus haut, 380 000 € aujourd'hui. Le nombre de ventes recule de 352 à 264.
Les villes voisines sont presque toutes bien moins chères. Saint-Denis, à 15 km, affiche 2 620 €/m² en appartement et 3 216 €/m² en maison. Saint-Louis (23 km) tourne à 2 097 €/m² et 2 623 €/m². Le Tampon (32 km) est à 2 485 €/m² pour l'appartement, et Saint-André, à la même distance, à 1 924 €/m². Saint-Pierre, avec 3 333 €/m², est la seule du département à s'approcher de Saint-Paul, sans l'atteindre.
Les loyers d'annonce suivent cette hiérarchie : 18,9 €/m² pour un appartement, charges comprises, avec des bornes de prédiction à 13,1 et 27,3 €/m². Les petites surfaces montent à 21,9 €/m², les grandes redescendent à 16,7 €/m². Pour une maison, on relève 15,6 €/m². Le rendement brut théorique de l'appartement n'est que de 4,2 %. La simulation sur 50 m² donne un prix de 273 150 €, une mensualité de 1 308 € pour un loyer de 945 €, soit 363 € de plus par mois à l'achat, et 24,1 années de loyer pour le prix.
La maison valait 3 667 €/m² en 2021, 4 158 €/m² en 2023 sur 286 ventes à 378 000 € et 4 045 €/m² en 2024 sur 262 ventes à 398 000 €. Côté appartements, 363 ventes avaient été enregistrées en 2022 et 271 en 2023. La Réunion affiche 2 858 €/m² pour l'appartement et 2 846 €/m² pour la maison, sur 4 487 ventes. La location compte 4 503 annonces d'appartements, dont 2 151 petites surfaces (prédiction de 15,6 à 30,9 € le m²) et 2 356 grands logements (de 11,4 à 24,5 €), ainsi que 3 322 annonces de maisons, de 9,4 à 25,7 €. Pour l'appartement médian, le primo-accédant paie 18 395 € de frais ; l'acquéreur ordinaire règle 16 491 € de droits et 2 979 € d'émoluments. La part communale de la taxe foncière est de 41,77 %.
La ville est classée en zone A. La taxe foncière a un taux global de 43,275 %, au 4e rang sur 7 dans le département, avec 16 % de taxe d'ordures ménagères. Les droits départementaux sont fixés à 5 % ; un primo-accédant paie 4,5 %. Les frais d'un appartement à 261 000 € s'élèvent à 19 731 €, soit 7,56 %, et ceux d'une maison à 380 000 € à 28 510 €, soit 7,5 %. Trois professionnels sont retenus par Payotte.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Saint-Paul (La Réunion), 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 5 463 €/m² à Saint-Paul (La Réunion), une maison 3 947 €/m² (+6,9 % sur un an pour les appartements), sur 515 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 219 €/m² | 208 000 € | 392 | 3 667 €/m² | 352 |
| 2022 | 4 510 €/m² | 225 000 € | 363 | 4 231 €/m² | 328 |
| 2023 | 4 907 €/m² | 240 000 € | 271 | 4 158 €/m² | 286 |
| 2024 | 5 109 €/m² | 240 000 € | 224 | 4 045 €/m² | 262 |
| 2025 | 5 463 €/m² | 261 000 € | 251 | 3 947 €/m² | 264 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Saint-Paul (La Réunion)
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Paul (La Réunion) : 18,9 €/m² charges comprises (entre 13,1 €/m² et 27,3 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 18,9 €/m² | 13,1 €/m² – 27,3 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 21,9 €/m² | 15,6 €/m² – 30,9 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 16,7 €/m² | 11,4 €/m² – 24,5 €/m² |
| Maison | 15,6 €/m² | 9,4 €/m² – 25,7 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Saint-Paul (La Réunion)
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 43,28 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 16,00 % en zone à taux plein, moins dans les zones à taux réduit.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 41,77 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,57 % |
| GEMAPI | 0,93 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Saint-Paul (La Réunion)
À Saint-Paul (La Réunion), la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Saint-Paul (La Réunion) ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 308 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 945 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 24,1 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 273 150 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 20 629 € |
| Apport (10 % du prix) | 27 315 € |
| Mensualité hors assurance | 1 308 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 737 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 945 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Paul (La Réunion) ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Paul (La Réunion) est de 5 463 €/m², sur 251 ventes (+6,9 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Saint-Paul (La Réunion) ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 947 €/m² à Saint-Paul (La Réunion), pour un prix médian de 380 000 € (264 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Paul (La Réunion) ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Saint-Paul (La Réunion) (261 000 €), les frais réglementés sont de 19 731 €, soit 7,56 % du prix ; 18 395 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Saint-Paul (La Réunion) ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Paul (La Réunion) est de 18,9 €/m² charges comprises (entre 13,1 €/m² et 27,3 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul (La Réunion) ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,28 % à Saint-Paul (La Réunion) (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (16,00 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Saint-Paul (La Réunion) ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Saint-Paul (La Réunion) : un appartement acheté au prix médian de 2021 (208 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (261 000 €), hors résidence principale, dégage 53 000 € de plus-value et 19 896 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).