Saint-Joseph (La Réunion) affiche l'une des hausses les plus fortes depuis 2021 : +21,4 % pour le mètre carré d'appartement et +23,3 % pour celui d'une maison. En 2025, les appartements s'échangent à 2 177 €/m² et les maisons à 2 412 €/m², avec des progressions de 9,3 % et 12 % sur un an. Ces niveaux restent en dessous du département, soit 2 858 €/m² côté appartements et 2 846 €/m² côté maisons, des écarts de 24 % et 15 %.
Frais de notaire en La Réunion : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Saint-Joseph (La Réunion)
Par métier
Saint-Joseph (La Réunion) en 2025 : ce que disent les chiffres
La montée a été continue pour les maisons : 1 956 €/m² en 2021, 2 099 € en 2022, 2 271 € en 2023, 2 154 € en 2024 puis 2 412 €. Les appartements ont progressé de 1 793 € à 1 875 €, 1 889 €, 1 991 € et 2 177 €, sans le moindre repli. Les maisons coûtent 11 % plus cher au mètre carré que les appartements.
Le marché des appartements est étroit. Le DVF ne retient que 13 ventes en 2025, alors qu'il en comptait 27 pour 2021 et 39 pour 2022. Le prix médian est de 110 000 €. Les maisons fournissent l'essentiel de l'activité, soit 151 ventes dont le prix médian atteint 183 000 €. Le total de 164 ventes recensées marque un net recul par rapport aux 272 de 2021. La ville réalise 4 % des ventes de La Réunion.
Les voisines affichent des niveaux contrastés. Le Tampon, distant de 11 km, compte 2 485 €/m² en appartement et 2 451 €/m² en maison. Saint-Pierre, à 15 km, grimpe à 3 333 et 3 484 €/m². Saint-Louis, éloignée de 24 km, reste à 2 097 €/m² en appartement, tandis que Saint-André, à 37 km, descend à 1 924 €/m². Saint-Joseph se classe 154e sur 200 pour les appartements et 149e sur 198 pour les maisons. Plus au nord de l'île, Saint-Paul atteint 5 463 €/m² en appartement, Saint-Denis 2 620 €/m² et 3 216 €/m² en maison.
Côté loyers, un appartement ressort à 13,8 €/m² et une maison à 11,4 €/m². Les petites surfaces atteignent 15,8 €/m², les grandes 11,7 €/m². Le rendement brut est de 7,6 %. Sur 50 m², la mensualité de 523 € est inférieure au loyer de 690 €, au taux de 3,32 %.
La taxe foncière est votée à 48,334 %, troisième rang sur 7 villes de l'île, avec 16,7 % de taxe d'ordures ménagères. La commune est en zone B1. Les frais de notaire s'élèvent à 8 591 € pour un appartement (7,81 %) et 13 977 € pour une maison (7,64 %). Payotte y retient 2 professionnels. Pour un primo-accédant, l'appartement au prix médian coûterait 8 028 € de frais, au taux réduit de 4,5 %. Dans le taux global, la commune pèse 44,7 % et l'intercommunalité 2 %. Le prix retenu pour la simulation de 50 m² est de 108 850 €, la fourchette des loyers d'appartement allant de 11,2 à 17,1 €/m².
Les prix médians des biens complètent cette lecture. Un appartement s'est vendu 77 000 € en 2021, puis 88 000 €, 100 000 € et 93 000 € les années suivantes. Une maison valait 172 000 € en 2021, 170 000 € l'année suivante, puis 180 000 € en 2023 comme en 2024. Le nombre de maisons vendues a décru : 245, 217, 192, 167 et enfin 151. La Réunion enregistre 4 487 ventes en 2025. Les loyers d'annonce reposent sur 1 195 annonces d'appartements, dont 449 pour les petites surfaces (entre 12,4 et 20 €/m²) et 744 pour les grands logements, ainsi que sur 1 405 annonces de maisons. La taxe foncière place la ville au 3e rang sur 7 dans le département.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Saint-Joseph (La Réunion), 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 177 €/m² à Saint-Joseph (La Réunion), une maison 2 412 €/m² (+9,3 % sur un an pour les appartements), sur 164 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 793 €/m² | 77 000 € | 27 | 1 956 €/m² | 245 |
| 2022 | 1 875 €/m² | 88 000 € | 39 | 2 099 €/m² | 217 |
| 2023 | 1 889 €/m² | 100 000 € | 37 | 2 271 €/m² | 192 |
| 2024 | 1 991 €/m² | 93 000 € | 16 | 2 154 €/m² | 167 |
| 2025 | 2 177 €/m² | 110 000 € | 13 | 2 412 €/m² | 151 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Saint-Joseph (La Réunion)
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Joseph (La Réunion) : 13,8 €/m² charges comprises (entre 11,2 €/m² et 17,1 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 13,8 €/m² | 11,2 €/m² – 17,1 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 15,8 €/m² | 12,4 €/m² – 20,0 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 11,7 €/m² | 9,6 €/m² – 14,3 €/m² |
| Maison | 11,4 €/m² | 8,7 €/m² – 15,0 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Saint-Joseph (La Réunion)
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 48,33 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 16,70 % en zone à taux plein, moins dans les zones à taux réduit.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 44,70 % |
| Intercommunalité | 2,00 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,57 % |
| GEMAPI | 1,06 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Saint-Joseph (La Réunion)
À Saint-Joseph (La Réunion), la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Saint-Joseph (La Réunion) ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 523 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 690 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 13,1 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 108 850 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 8 507 € |
| Apport (10 % du prix) | 10 885 € |
| Mensualité hors assurance | 523 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 295 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 690 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Joseph (La Réunion) ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Joseph (La Réunion) est de 2 177 €/m², sur 13 ventes (+9,3 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Saint-Joseph (La Réunion) ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 412 €/m² à Saint-Joseph (La Réunion), pour un prix médian de 183 000 € (151 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Joseph (La Réunion) ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Saint-Joseph (La Réunion) (110 000 €), les frais réglementés sont de 8 591 €, soit 7,81 % du prix ; 8 028 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Saint-Joseph (La Réunion) ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Joseph (La Réunion) est de 13,8 €/m² charges comprises (entre 11,2 €/m² et 17,1 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Joseph (La Réunion) ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,33 % à Saint-Joseph (La Réunion) (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (16,70 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Saint-Joseph (La Réunion) ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Saint-Joseph (La Réunion) : un appartement acheté au prix médian de 2021 (77 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (110 000 €), hors résidence principale, dégage 33 000 € de plus-value et 11 946 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).