Au Tampon, l'appartement et la maison valent presque la même chose au m² : 2 485 € contre 2 451 €, soit 1 % d'écart seulement. Mais leurs trajectoires s'opposent. L'appartement progresse de 12 % entre 2024 et 2025 et de 34 % depuis 2021, la maison recule de 0,8 % sur un an et n'a gagné que 10,7 % depuis 2021. Face à La Réunion, la ville est 13 % sous la médiane pour les appartements et 14 % pour les maisons.
Frais de notaire en La Réunion : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Le Tampon (La Réunion)
Par métier
Le Tampon (La Réunion) en 2025 : ce que disent les chiffres
L'histoire des relevés annuels est celle d'un rattrapage. En 2021, l'appartement était à 1 854 €/m², bien en dessous de la maison (2 214 €). Il s'est rapproché ensuite : 2 101 €, 2 133 € puis 2 218 €, avant de a dépassé la maison avec 2 485 €. Celle-ci a oscillé entre 2 451 € et 2 472 € depuis 2022, comme figée.
Les prix médians des biens nuancent la lecture. Pour l'appartement, le bien médian passe de 106 000 € à 100 000 € alors que le m² a bondi, un décalage à garder en tête quand on compare les années ; une maison s'échange à 211 000 €. Les ventes d'appartements sont passées de 180 en 2021 à 136 en 2025. Le volume total est en recul : 576 ventes en 2021, 458 en 2025, avec 322 maisons pour 136 appartements. La ville réalise 10 % des ventes du département. Au classement Payotte, l'appartement arrive 132e sur 200, la maison 146e sur 198.
Parmi les voisines, Saint-Joseph (11 km) vaut 2 177 €/m² en appartement, Saint-Louis (15 km) 2 097 € et Saint-André (31 km) 1 924 €. Seule Saint-Pierre (12 km) est nettement plus haut, avec 3 333 € en appartement et 3 484 € en maison. Le Tampon se tient ainsi au-dessus de Saint-Joseph, Saint-Louis et Saint-André pour les appartements, loin derrière Saint-Pierre.
Le loyer d'annonce d'un appartement atteint 13,5 €/m² sur 3 495 annonces, dans une fourchette de prédiction de 10,7 €/m² à 17,1 €/m². Les petites surfaces sont à 16 €/m², les grandes à 11,6 €/m². Les maisons, avec 3 052 annonces, sont à 11,9 €/m². Le rendement brut d'un appartement est de 6,5 %.
Sur 50 m², la simulation place le crédit à 596 € par mois, 79 € sous le loyer de 675 €. Le prix du bien représente 15,3 années de loyer.
La taxe foncière a un taux global de 41,064 % (6e rang sur 7 dans le département), dont 37,43 % pour la commune et 2 % pour l'intercommunalité ; la taxe d'ordures ménagères est de 16,7 %. Le zonage est B1. Pour un appartement à 100 000 €, les frais de notaire sont de 7 855 € (7,86 %), ou 7 343 € pour un primo-accédant ; le pourcentage est plus élevé que pour la maison à 211 000 €, 16 043 € (7,6 %). Un seul professionnel est retenu par Payotte dans la commune, pour un marché de plusieurs centaines de ventes chaque année.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Le Tampon (La Réunion), 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 485 €/m² au Tampon (La Réunion), une maison 2 451 €/m² (+12 % sur un an pour les appartements), sur 458 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 854 €/m² | 80 000 € | 180 | 2 214 €/m² | 396 |
| 2022 | 2 101 €/m² | 95 000 € | 220 | 2 455 €/m² | 369 |
| 2023 | 2 133 €/m² | 98 000 € | 140 | 2 472 €/m² | 298 |
| 2024 | 2 218 €/m² | 106 000 € | 128 | 2 471 €/m² | 246 |
| 2025 | 2 485 €/m² | 100 000 € | 136 | 2 451 €/m² | 322 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers au Tampon (La Réunion)
Loyer d'annonce médian d'un appartement au Tampon (La Réunion) : 13,5 €/m² charges comprises (entre 10,7 €/m² et 17,1 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 13,5 €/m² | 10,7 €/m² – 17,1 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 16,0 €/m² | 12,6 €/m² – 20,3 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 11,6 €/m² | 9,2 €/m² – 14,5 €/m² |
| Maison | 11,9 €/m² | 8,8 €/m² – 16,1 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière au Tampon (La Réunion)
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 41,06 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 16,70 % en zone à taux plein, moins dans les zones à taux réduit.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 37,43 % |
| Intercommunalité | 2,00 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,57 % |
| GEMAPI | 1,06 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ au Tampon (La Réunion)
Au Tampon (La Réunion), la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer au Tampon (La Réunion) ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 596 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 675 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 15,3 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 124 250 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 9 643 € |
| Apport (10 % du prix) | 12 425 € |
| Mensualité hors assurance | 596 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 336 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 675 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement au Tampon (La Réunion) ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu au Tampon (La Réunion) est de 2 485 €/m², sur 136 ventes (+12 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison au Tampon (La Réunion) ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 451 €/m² au Tampon (La Réunion), pour un prix médian de 211 000 € (322 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter au Tampon (La Réunion) ?
Pour un appartement ancien au prix médian du Tampon (La Réunion) (100 000 €), les frais réglementés sont de 7 855 €, soit 7,86 % du prix ; 7 343 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² au Tampon (La Réunion) ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement au Tampon (La Réunion) est de 13,5 €/m² charges comprises (entre 10,7 €/m² et 17,1 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière au Tampon (La Réunion) ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,06 % au Tampon (La Réunion) (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (16,70 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant au Tampon (La Réunion) ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple au Tampon (La Réunion) : un appartement acheté au prix médian de 2021 (80 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (100 000 €), hors résidence principale, dégage 20 000 € de plus-value et 7 240 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).