Le marché de Saint-Louis repose presque entièrement sur les maisons : 185 des 203 ventes de 2025. Les appartements n'en représentent que 18, ce qui explique des prix très variables. Le prix au m² des premiers a perdu 12,6 % en 2025, mais il reste 17,5 % au-dessus de son niveau de 2021. Celui des maisons s'élève de 8,7 % en 2025, soit 18,6 % de plus qu'en 2021. Le classement Payotte place la ville au 158e rang pour les appartements et au 139e rang pour les maisons. Une maison coûte 25 % de plus au m².
Frais de notaire en La Réunion : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Saint-Louis (La Réunion)
Par métier
Saint-Louis (La Réunion) en 2025 : ce que disent les chiffres
Ce contraste se lit dans la médiane de La Réunion. Les appartements sont 27 % sous celle de 2 858 €/m², les maisons 8 % sous celle de 2 846 €/m². Saint-Louis pèse 5 % des ventes du département.
Les appartements ont connu des à-coups. Leur prix a grimpé de 1 784 €/m² en 2021 à 2 400 €/m² en 2024, puis chuté à 2 097 €/m² en 2025. Le prix médian a sauté à 135 000 € en 2024 avant de revenir à 99 000 €. Avec 15 ventes cette année-là, ces valeurs bougent facilement.
Les maisons offrent un repère plus solide. Elles ont dépassé 2 475 €/m² en 2023, fléchi à 2 412 €/m² en 2024 et atteint 2 623 €/m² en 2025. Leur prix médian est monté de 180 000 € à 210 000 €, très au-dessus des 99 000 € d'un appartement. Les ventes sont passées de 202 en 2021 à 154 en 2024, puis 185.
Les voisines montrent l'étendue des écarts dans l'île. Saint-Pierre, à 13 km, affiche 3 333 €/m² en appartement. Le Tampon, à 15 km, est à 2 485 €/m². Saint-Paul, à 23 km, atteint 5 463 €/m², mais seulement 3 947 €/m² pour ses maisons. Saint-Joseph, à 24 km, descend à 2 177 €/m².
Les loyers d'annonce sont de 14,5 €/m² pour les appartements, d'après 968 annonces. Les petites surfaces montent à 17,6 €/m², les grandes redescendent à 12,3 €/m². Les maisons se louent 12,2 €/m², sur 1 618 annonces. Le rendement brut est de 8,3 %.
L'achat l'emporte nettement sur le loyer dans la simulation : pour 50 m² à 104 850 €, la mensualité de 504 € reste inférieure de 221 € au loyer de 725 €. Elle suppose 10 % d'apport, 25 ans et un taux de 3,32 %. Le prix du bien correspond à 12,1 années de loyers.
Le Tampon vend ses maisons 2 451 €/m², Saint-Pierre 3 484 € et Saint-Joseph 2 412 €. La Réunion totalise 4 487 ventes. Du côté des maisons, 2022 avait vu 201 ventes à 2 181 €/m² et 185 000 €, et 2023 en comptait 161, au même prix médian. Les appartements, rares, étaient 22 à se vendre en 2021 à 93 000 €, puis 27 en 2022 à 109 000 € et 26 en 2023 à 2 317 €/m². La location d'appartement repose sur 312 annonces de petites surfaces, de 13,5 à 23,1 € en prédiction, et 658 de grands logements, de 10 à 15 €. La part communale de la taxe foncière est de 68,4 %, celle de l'intercommunalité de 3 %.
Saint-Louis détient le taux global de taxe foncière le plus haut des villes Payotte de l'île : 72,574 %, rang 1 sur 7. La TEOM atteint 17,91 %. La ville est en zone B1. Les frais de notaire s'élèvent à 7 780 € pour un appartement, soit 7,86 %, et à 15 969 € pour une maison, soit 7,6 %. Le taux départemental des droits est de 5 %, et de 4,5 % pour un primo-accédant, ce qui ramène les frais à 7 274 € sur l'appartement. Un professionnel y est retenu.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Saint-Louis (La Réunion), 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 097 €/m² à Saint-Louis (La Réunion), une maison 2 623 €/m² (-12,6 % sur un an pour les appartements), sur 203 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 784 €/m² | 93 000 € | 22 | 2 212 €/m² | 202 |
| 2022 | 1 946 €/m² | 109 000 € | 27 | 2 181 €/m² | 201 |
| 2023 | 2 317 €/m² | 99 000 € | 26 | 2 475 €/m² | 161 |
| 2024 | 2 400 €/m² | 135 000 € | 15 | 2 412 €/m² | 154 |
| 2025 | 2 097 €/m² | 99 000 € | 18 | 2 623 €/m² | 185 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Saint-Louis (La Réunion)
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Louis (La Réunion) : 14,5 €/m² charges comprises (entre 11,7 €/m² et 17,9 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 14,5 €/m² | 11,7 €/m² – 17,9 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 17,6 €/m² | 13,5 €/m² – 23,1 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 12,3 €/m² | 10,0 €/m² – 15,0 €/m² |
| Maison | 12,2 €/m² | 9,0 €/m² – 16,4 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Saint-Louis (La Réunion)
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 72,57 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 17,91 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 68,40 % |
| Intercommunalité | 3,00 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,57 % |
| GEMAPI | 0,60 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Saint-Louis (La Réunion)
À Saint-Louis (La Réunion), la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Saint-Louis (La Réunion) ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 504 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 725 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 12,1 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 104 850 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 8 212 € |
| Apport (10 % du prix) | 10 485 € |
| Mensualité hors assurance | 504 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 284 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 725 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Louis (La Réunion) ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Louis (La Réunion) est de 2 097 €/m², sur 18 ventes (-12,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Saint-Louis (La Réunion) ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 623 €/m² à Saint-Louis (La Réunion), pour un prix médian de 210 000 € (185 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Louis (La Réunion) ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Saint-Louis (La Réunion) (99 000 €), les frais réglementés sont de 7 780 €, soit 7,86 % du prix ; 7 274 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Saint-Louis (La Réunion) ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Louis (La Réunion) est de 14,5 €/m² charges comprises (entre 11,7 €/m² et 17,9 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Louis (La Réunion) ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 72,57 % à Saint-Louis (La Réunion) (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (17,91 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Saint-Louis (La Réunion) ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Saint-Louis (La Réunion) : un appartement acheté au prix médian de 2021 (93 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (99 000 €), hors résidence principale, dégage 6 000 € de plus-value et 2 172 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).