En bref
Dans le département Yvelines, le taux départemental des droits de mutation est de 5,00 % pour la plupart des acheteurs, et de 4,50 % pour un primo-accédant. Pour un logement ancien à 250 000 €, les frais réglementés sont de 18 920 € (7,57 %), ou 17 641 € pour un primo-accédant.
Prix de l'immobilier dans le département en 2025
Ventes DVF de l'ensemble du département : appartement 3 933 €/m² en médiane (8 066 ventes, +1,3 % sur un an), maison 3 723 €/m² (6 914 ventes).
Source : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), fichier départemental ; une vente = un logement ; bornes 500-30 000 €/m².
Les frais selon le prix
| Prix | Frais réglementés | Primo-accédant |
|---|---|---|
| 150 000 € | 11 543 € (7,7 %) | 10 775 € |
| 250 000 € | 18 920 € (7,57 %) | 17 641 € |
| 400 000 € | 29 986 € (7,5 %) | 27 939 € |
Formalités et débours en sus. Le détail du calcul · dans le neuf.
Prix de l'immobilier dans les villes suivies
| Ville | Appartement, médiane au m² (2025) | Frais de notaire au prix médian |
|---|---|---|
| Versailles | 6 410 €/m² | 27 920 € |
| Sartrouville | 3 657 €/m² | 15 821 € |
| Saint-Germain-en-Laye | 6 401 €/m² | 24 895 € |
| Mantes-la-Jolie | 2 343 €/m² | 9 845 € |
| Poissy | 3 700 €/m² | 16 043 € |
Les professionnels retenus dans le département
Un seul professionnel par métier et par secteur, noté sur 100 selon un barème public ; le titre est vérifiable auprès de l'organisme indiqué sur chaque fiche.
Agents immobiliers (5)
- Agence Royale — Saint-Germain-en-Laye, 88/100 (retenu)
- Accord Immobilier — Sartrouville, 76/100 (retenu)
- Innove Immo Versailles — Versailles, 74/100 (retenu)
- Immobilier Mantes en Yvelines (IMEY) — Mantes-la-Jolie, 71/100 (retenu)
- L'Immobilière de Poissy — Poissy, 66/100 (partiel)
Courtiers en crédit immobilier (4)
- Partners Finances — Saint-Germain-en-Laye, 80/100 (retenu)
- S&R Courtage — Mantes-la-Jolie, 70/100 (retenu)
- 3D Crédits et Assurances — Poissy, 69/100 (partiel)
- LFC Courtage — Versailles, 63/100 (partiel)
Notaires (3)
- 1694 Notaires — Versailles, 81/100 (retenu)
- 1Alsace Notaires Saint-Germain-en-Laye — Saint-Germain-en-Laye, 67/100 (partiel)
- Mantes en Yvelines Notaires — Mantes-la-Jolie, 56/100 (partiel)
Diagnostiqueurs immobiliers (5)
- BC2E Saint-Germain-en-Laye — Saint-Germain-en-Laye, 80/100 (retenu)
- Diag-Contrôle — Mantes-la-Jolie, 79/100 (retenu)
- Diagamter Versailles — Versailles, 77/100 (retenu)
- CTI Expertises — Poissy, 65/100 (partiel)
- MG Diagnostics — Sartrouville, 56/100 (partiel)
Géomètres-experts (3)
- Qualigeo Expert — Poissy, 69/100 (partiel)
- Techniques Topo — Versailles, 69/100 (partiel)
- Cabinet EGETO — Mantes-la-Jolie, 69/100 (partiel)
Les métiers de l'achat
Questions fréquentes
Quel est le taux des droits de mutation dans le département Yvelines (78) ?
5,00 % de taux départemental, ramené à 4,50 % pour un primo-accédant (premier achat de sa résidence principale). S'y ajoutent la taxe communale et les frais d'assiette de l'État. Source : barème de la DGFiP de juin 2026.
Combien coûtent les frais de notaire pour un achat de 250 000 € dans le département Yvelines (78) ?
Pour un logement ancien à 250 000 €, les frais réglementés sont de 18 920 €, soit 7,57 % du prix (17 641 € pour un primo-accédant), hors formalités et débours. Dans le neuf, ils sont nettement plus bas (taxe de publicité foncière au lieu des droits de mutation).
Quel est le prix de l'immobilier au m² dans le département Yvelines (78) ?
En 2025, un appartement s'est vendu 3 933 €/m² en médiane sur l'ensemble du département (8 066 ventes), une maison 3 723 €/m². Source : DVF (DGFiP), Licence Ouverte.
Guides utiles
- Frais de notaire : qui paie quoi, acheteur ou vendeur ?
- Droits de mutation à 5 % : qui paie, qui est exempté
- Primo-accédant : les aides au premier achat en 2026
- Acheter neuf ou ancien : frais, TVA, garanties, PTZ
- Estimer le prix d'un logement : Patrim, DVF et médiane
- Vérifier un pro de l'immobilier : carte T, ORIAS, Ordre
- Frais de notaire dans le neuf (estimation)
- Tous les départements
Source
- DGFiP, barème des droits d'enregistrement (édition de juin 2026, relevé le 11 octobre 2026) : « 78 Yvelines 5,00 % 4,50 % ».