Mantes-la-Jolie fait partie des villes du lot où le m² a le plus reculé. Les appartements valent 2 343 € le m² en 2025, soit 6,7 % de moins qu'un an plus tôt et 12,5 % de moins qu'en 2021. Ce prix se situe 40 % sous la médiane des Yvelines. La ville est 141e parmi 200 en appartement et 131e parmi 198 en maison.
Frais de notaire en Yvelines : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Mantes-la-Jolie
Par métier
Mantes-la-Jolie en 2025 : ce que disent les chiffres
La baisse se lit année par année : 2 679 €/m² en 2021, 2 779 € l'année suivante, 2 788 € en 2023, 2 511 € en 2024, puis 2 343 €. Le prix médian d'un appartement passe de 136 000 € à 127 000 €. Les maisons résistent mieux : 2 954 €/m² au départ, un sommet à 3 033 € en 2022, puis 2 865 € et 2 800 €. Elles perdent 2,3 % sur un an et 5,2 % depuis 2021, et restent 25 % sous la médiane départementale.
Le marché compte 283 ventes en 2025, soit 2 % de celles du département. Les appartements en représentent 208, les maisons 75. Une maison se vend 237 000 € en prix médian, et son m² dépasse celui d'un appartement de 20 %. Le nombre total de ventes a nettement diminué, de 445 en 2021 à 276 en 2024.
Les villes Payotte les plus proches sont toutes à plus de 25 km. Cergy, à 26 km, cote 3 173 €/m² pour un appartement et 2 989 € pour une maison. Poissy, à 26 km, s'établit à 3 700 € puis 4 532 €. Saint-Germain-en-Laye, à 31 km, monte à 6 401 € puis 6 911 €, Sartrouville, à 36 km, à 3 657 € puis 5 250 €. Mantes-la-Jolie reste en dessous de chacune d'elles pour les appartements.
Les loyers, eux, sont élevés au regard de ce niveau de prix : 15,9 €/m² en annonce pour un appartement, avec des loyers situés entre 13,5 et 18,7 €. Les petits logements atteignent 18,5 €/m², les grands 14,4 €, les maisons 13,9 €. Le rendement brut théorique ressort à 8,1 %. Dans la simulation pour 50 m², la mensualité de 562 € se place 233 € sous le loyer de 795 €, l'écart le plus favorable à l'achat du lot, avec un taux moyen de 3,32 %.
Le contraste avec le reste du département est net. Versailles cote 6 410 €/m² en appartement et 8 939 € en maison, Saint-Germain-en-Laye 6 401 € et 6 911 €. Sartrouville, à 3 657 € et 5 250 €, et Poissy, à 3 700 € et 4 532 €, restent elles aussi nettement au-dessus de Mantes pour les deux types de biens. Les ventes d'appartements ont fondu : 329 en 2021, 338 en 2022, 240 en 2023, 224 en 2024 et 208 en 2025.
Le département des Yvelines affiche 3 933 €/m² pour l'appartement et 3 723 €/m² pour la maison, sur 14 980 ventes. La médiane de prix des maisons a débuté à 248 000 € avant de passer à 250 000 €, 230 000 € puis 235 000 € ; celle des appartements à 140 000 €, 136 000 € puis 123 000 € après 2021. Les maisons vendues étaient 116 au départ, 99, 83 puis 52 ensuite. Les 335 annonces de maisons conduisent à des loyers de 10,8 €/m² à 18 €/m², et les petites surfaces à des loyers de 15,8 €/m² à 21,6 €/m². Dans le taux de taxe foncière, la commune pèse 30,98 % et l'intercommunalité 6 %.
Le taux de taxe foncière, 37,687 %, est le plus haut des 5 villes Payotte des Yvelines, avec 7,52 % pour les ordures ménagères. Le zonage est A. Les frais de notaire d'un appartement à 127 000 € s'élèvent à 9 845 €, soit 7,75 %, et à 9 195 € pour un primo-accédant. Pour une maison à 237 000 €, ils atteignent 17 961 €, soit 7,58 %. Payotte retient 5 professionnels.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Mantes-la-Jolie, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 343 €/m² à Mantes-la-Jolie, une maison 2 800 €/m² (-6,7 % sur un an pour les appartements), sur 283 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 679 €/m² | 136 000 € | 329 | 2 954 €/m² | 116 |
| 2022 | 2 779 €/m² | 140 000 € | 338 | 3 033 €/m² | 99 |
| 2023 | 2 788 €/m² | 136 000 € | 240 | 3 012 €/m² | 83 |
| 2024 | 2 511 €/m² | 123 000 € | 224 | 2 865 €/m² | 52 |
| 2025 | 2 343 €/m² | 127 000 € | 208 | 2 800 €/m² | 75 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Mantes-la-Jolie
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Mantes-la-Jolie : 15,9 €/m² charges comprises (entre 13,5 €/m² et 18,7 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 15,9 €/m² | 13,5 €/m² – 18,7 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 18,5 €/m² | 15,8 €/m² – 21,6 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 14,4 €/m² | 12,2 €/m² – 17,1 €/m² |
| Maison | 13,9 €/m² | 10,8 €/m² – 18,0 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Mantes-la-Jolie
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 37,69 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 7,52 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 30,98 % |
| Intercommunalité | 6,00 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,14 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Mantes-la-Jolie
À Mantes-la-Jolie, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Mantes-la-Jolie ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 562 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 795 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 12,3 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 117 150 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 9 120 € |
| Apport (10 % du prix) | 11 715 € |
| Mensualité hors assurance | 562 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 317 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 795 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mantes-la-Jolie ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Mantes-la-Jolie est de 2 343 €/m², sur 208 ventes (-6,7 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Mantes-la-Jolie ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 800 €/m² à Mantes-la-Jolie, pour un prix médian de 237 000 € (75 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Mantes-la-Jolie ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Mantes-la-Jolie (127 000 €), les frais réglementés sont de 9 845 €, soit 7,75 % du prix ; 9 195 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Mantes-la-Jolie ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Mantes-la-Jolie est de 15,9 €/m² charges comprises (entre 13,5 €/m² et 18,7 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Mantes-la-Jolie ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,69 % à Mantes-la-Jolie (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (7,52 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Mantes-la-Jolie ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Mantes-la-Jolie, le prix médian d'un appartement a baissé de 6,6 % entre 2021 et 2025 (de 136 000 € à 127 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).