Immobilier à Sartrouville : prix 2025 et frais d'achat

À Sartrouville, le prix médian d'un appartement était de 208 000 € en 2025 (3 657 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 15 821 €, soit 7,61 % du prix.

1 secteur 2 professionnels retenus · au 493 ventes en 2025 (DVF)

À Sartrouville, tout se joue sur la maison. Elle se vend 5 250 €/m², 41 % au-dessus des Yvelines, alors que l'appartement, à 3 657 €/m², reste 7 % sous le département. Entre les deux, l'écart atteint 44 %. Au palmarès Payotte, la ville est 65e des 200 villes pour l'appartement, et 42e des 198 pour la maison. Elle pèse 3 % des ventes du département, avec 283 appartements et 210 maisons en 2025.

Frais de notaire en Yvelines : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Sartrouville

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Yvelines, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation13 142 €
Contribution de sécurité immobilière208 €
Émoluments du notaire (TTC)2 471 €
Frais de notaire15 821 €
Soit, du prix7,61 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)203 021 €
Mensualité hors assurance997 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Yvelines · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Sartrouville, le prix médian d'un appartement a baissé de 3,3 % entre 2021 et 2025 (de 215 000 € à 208 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Sartrouville) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Sartrouville en 2025 : ce que disent les chiffres

Aucun des deux segments n'a retrouvé son niveau de 2021. Les appartements sont passés de 3 768 €/m² à 3 657, soit 2,9 % de moins, après un sommet de 3 932 en 2022. Ils ont reculé de 1,3 % sur un an. Les maisons ont perdu 5,6 % depuis 2021, après avoir plafonné à 5 702 €/m² en 2023 et chuté à 5 084 en 2024. Elles ont regagné 3,3 % en 2025. Les ventes totales sont tombées de 737 à 493, un reflux continu depuis 2022. Les ventes de maisons sont passées de 307 en 2021 à 210 en 2025, celles d'appartements de 430 à 283.

Les voisines sont plus chères. Nanterre, à 5 km, vend l'appartement 4 918 €/m² et la maison 6 137. Saint-Germain-en-Laye, à 5 km également, 6 401 et 6 911. Argenteuil, à 6 km, fait exception avec 3 083 et 3 812. Colombes, à 6 km, 5 029 et 6 856. Dans le département, Versailles atteint 6 410 et 8 939, Poissy 3 700 et 4 532, tandis que Mantes-la-Jolie descend à 2 343 et 2 800. Sartrouville se place ainsi entre Poissy et Nanterre pour l'appartement. Les médianes départementales sont de 3 933 €/m² pour l'appartement et de 3 723 €/m² pour la maison : la maison de Sartrouville les dépasse nettement, l'appartement reste en dessous.

Les annonces de location ressortent à 20,5 €/m² pour un appartement, sur 4 157 annonces, avec 23,4 €/m² côté petits logements et 18,4 €/m² côté grands. La maison s'annonce à 19,4 €/m², sur 238 annonces. Le rendement brut d'un appartement est de 6,7 %. Les moyennes reposent sur 2 724 annonces de petits logements et 1 446 de grands. Selon la prédiction, l'appartement se loue de 16,3 à 25,8 €/m² et la maison de 14,1 à 26,8 €/m².

Les Yvelines ont enregistré 14 980 ventes en 2025. Dans la ville, le total des ventes valait 740, 509 puis 477 après le premier millésime. Le prix médian d'un appartement a été de 215 000 €, 217 000 € puis 210 000 € ; celui d'une maison de 480 000 €, 470 000 €, 460 000 € puis 435 000 € au fil des années. Les petites surfaces se louent entre 19 €/m² et 28,9 €/m². Dans les frais d'un appartement, les droits de mutation pèsent 13 142 € et les émoluments 2 471 €.

Dans la simulation pour 50 m² à 182 850 €, un crédit de 25 ans à 3,32 % coûte 877 € par mois, pour un loyer de 1 025 €, soit 148 € de moins. Les frais de notaire d'un appartement à 208 000 € sont de 15 821 €, soit 7,61 %, et ceux d'une maison à 440 000 € de 32 936 €, soit 7,49 %. La taxe foncière, 25,086 %, est la 4e parmi 5 villes des Yvelines suivies, avec 24,04 % pour la commune. La ville est en zone A et compte 2 professionnels retenus. Un primo-accédant, au taux de 4,5 %, paie 14 757 € sur l'appartement. Dans la taxe foncière, les ordures ménagères comptent pour 6 % et l'intercommunalité ne prélève rien.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Sartrouville, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 657 €/m² à Sartrouville, une maison 5 250 €/m² (-1,3 % sur un an pour les appartements), sur 493 ventes de logements.

3 657 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
5 250 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
493
Ventes de logements (2025)
-1,3 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20213 768 €/m²215 000 €4305 563 €/m²307
20223 932 €/m²217 000 €4565 653 €/m²284
20233 855 €/m²215 000 €3105 702 €/m²199
20243 704 €/m²210 000 €2675 084 €/m²210
20253 657 €/m²208 000 €2835 250 €/m²210

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Sartrouville

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Sartrouville : 20,5 €/m² charges comprises (entre 16,3 €/m² et 25,8 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement20,5 €/m²16,3 €/m² – 25,8 €/m²
Appartement 1-2 pièces23,4 €/m²19,0 €/m² – 28,9 €/m²
Appartement 3 pièces et plus18,4 €/m²14,1 €/m² – 24,0 €/m²
Maison19,4 €/m²14,1 €/m² – 26,8 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Sartrouville

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 25,09 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 6,00 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune24,04 %
Syndicats0,25 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI0,23 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Sartrouville

À Sartrouville, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Sartrouville ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 877 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 1 025 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 14,9 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)182 850 €
Frais de notaire (ancien)13 967 €
Apport (10 % du prix)18 285 €
Mensualité hors assurance877 €
Dont intérêts, première année (environ)494 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²1 025 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Sartrouville ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Sartrouville est de 3 657 €/m², sur 283 ventes (-1,3 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Sartrouville ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 5 250 €/m² à Sartrouville, pour un prix médian de 440 000 € (210 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Sartrouville ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Sartrouville (208 000 €), les frais réglementés sont de 15 821 €, soit 7,61 % du prix ; 14 757 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Sartrouville ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Sartrouville est de 20,5 €/m² charges comprises (entre 16,3 €/m² et 25,8 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Sartrouville ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,09 % à Sartrouville (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (6,00 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Sartrouville ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Sartrouville, le prix médian d'un appartement a baissé de 3,3 % entre 2021 et 2025 (de 215 000 € à 208 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Sartrouville : les guides utiles

Autres villes du département (Yvelines)