En bref
Dans le département Seine-et-Marne, le taux départemental des droits de mutation est de 5,00 % pour la plupart des acheteurs, et de 4,50 % pour un primo-accédant. Pour un logement ancien à 250 000 €, les frais réglementés sont de 18 920 € (7,57 %), ou 17 641 € pour un primo-accédant.
Prix de l'immobilier dans le département en 2025
Ventes DVF de l'ensemble du département : appartement 3 292 €/m² en médiane (5 962 ventes, +2,2 % sur un an), maison 2 911 €/m² (9 554 ventes).
Source : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), fichier départemental ; une vente = un logement ; bornes 500-30 000 €/m².
Les frais selon le prix
| Prix | Frais réglementés | Primo-accédant |
|---|---|---|
| 150 000 € | 11 543 € (7,7 %) | 10 775 € |
| 250 000 € | 18 920 € (7,57 %) | 17 641 € |
| 400 000 € | 29 986 € (7,5 %) | 27 939 € |
Formalités et débours en sus. Le détail du calcul · dans le neuf.
Prix de l'immobilier dans les villes suivies
| Ville | Appartement, médiane au m² (2025) | Frais de notaire au prix médian |
|---|---|---|
| Meaux | 3 052 €/m² | 11 543 € |
| Chelles | 3 245 €/m² | 13 682 € |
| Melun | 2 638 €/m² | 9 329 € |
| Pontault-Combault | 3 797 €/m² | 13 387 € |
Les professionnels retenus dans le département
Un seul professionnel par métier et par secteur, noté sur 100 selon un barème public ; le titre est vérifiable auprès de l'organisme indiqué sur chaque fiche.
Agents immobiliers (4)
- Orpi Agence Gestimmo — Meaux, 83/100 (retenu)
- Fasyl Immobilier — Chelles, 78/100 (retenu)
- 2M Immobilier — Melun, 78/100 (retenu)
- AK Immobilier — Pontault-Combault, 70/100 (retenu)
Courtiers en crédit immobilier (4)
- Belalliance Financement — Chelles, 77/100 (retenu)
- Evandis Finances 77 — Melun, 76/100 (retenu)
- AFR Financement — Meaux, 69/100 (partiel)
- M.Y Financement 77 — Pontault-Combault, 60/100 (partiel)
Notaires (2)
- Office de Melun — Melun, 94/100 (retenu)
- Juris Alliance — Meaux, 80/100 (retenu)
Diagnostiqueurs immobiliers (4)
- Logexpert Diagnostics Conseil — Meaux, 70/100 (retenu)
- Diagadom — Chelles, 69/100 (partiel)
- Arenov-Design — Melun, 67/100 (partiel)
- ECM Diag — Pontault-Combault, 58/100 (partiel)
Géomètres-experts (3)
- Techniques Topo — Melun, 74/100 (retenu)
- Cabinet DML Géomètres-Experts — Meaux, 67/100 (partiel)
- TEG Foncier — Pontault-Combault, 59/100 (partiel)
Les métiers de l'achat
Questions fréquentes
Quel est le taux des droits de mutation dans le département Seine-et-Marne (77) ?
5,00 % de taux départemental, ramené à 4,50 % pour un primo-accédant (premier achat de sa résidence principale). S'y ajoutent la taxe communale et les frais d'assiette de l'État. Source : barème de la DGFiP de juin 2026.
Combien coûtent les frais de notaire pour un achat de 250 000 € dans le département Seine-et-Marne (77) ?
Pour un logement ancien à 250 000 €, les frais réglementés sont de 18 920 €, soit 7,57 % du prix (17 641 € pour un primo-accédant), hors formalités et débours. Dans le neuf, ils sont nettement plus bas (taxe de publicité foncière au lieu des droits de mutation).
Quel est le prix de l'immobilier au m² dans le département Seine-et-Marne (77) ?
En 2025, un appartement s'est vendu 3 292 €/m² en médiane sur l'ensemble du département (5 962 ventes), une maison 2 911 €/m². Source : DVF (DGFiP), Licence Ouverte.
Guides utiles
- Frais de notaire : qui paie quoi, acheteur ou vendeur ?
- Droits de mutation à 5 % : qui paie, qui est exempté
- Primo-accédant : les aides au premier achat en 2026
- Acheter neuf ou ancien : frais, TVA, garanties, PTZ
- Estimer le prix d'un logement : Patrim, DVF et médiane
- Vérifier un pro de l'immobilier : carte T, ORIAS, Ordre
- Frais de notaire dans le neuf (estimation)
- Tous les départements
Source
- DGFiP, barème des droits d'enregistrement (édition de juin 2026, relevé le 11 octobre 2026) : « 77 Seine-et-Marne 5,00 % 4,50 % ».