Pontault-Combault est l'une des rares villes où le mètre carré d'appartement tient son niveau de 2021 : 3 797 €/m² en 2025 contre 3 810 €/m² alors, soit 0,3 % de moins. Les maisons ont davantage reculé, avec 3 544 €/m², 9,6 % sous leur niveau d'origine et 4,4 % sous celui de 2024. En Seine-et-Marne, la ville se place 15 % au-dessus du département pour les appartements (3 292 €/m²) et 22 % au-dessus pour les maisons (2 911 €/m²).
Frais de notaire en Seine-et-Marne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Pontault-Combault
Par métier
Pontault-Combault en 2025 : ce que disent les chiffres
Les maisons ont perdu leur avance. Elles valaient plus cher que les appartements en 2021 (3 921 contre 3 810 €/m²) et 2022 (4 082 contre 3 992 €/m²). Elles passent derrière en 2023 pour 3 913 contre 3 978 €/m², puis en 2024 avec 3 709 contre 3 750 €/m². En 2025, l'écart atteint 7 % en faveur des appartements. Ces derniers gagnent 1,3 % sur un an.
Les volumes se sont resserrés. Le DVF compte 488 ventes en 2021, seulement 281 en 2024, puis 363 l'an dernier. Les maisons ont été 199 à changer de mains et les appartements 164. Le prix médian atteint 350 000 € pour une maison et 175 000 € pour un appartement. La ville représente 2 % des ventes du département.
Les voisines les plus proches sont toutes en dehors du département. Noisy-le-Grand, située à 7 km, atteint 4 336 €/m² en appartement. Champigny-sur-Marne, à 8 km, compte 3 642 €/m². Saint-Maur-des-Fossés, distante de 9 km, monte à 5 256 €/m². Neuilly-sur-Marne, à 10 km, reste à 3 017 €/m². Dans la Seine-et-Marne, Meaux, Chelles et Melun ont des appartements à 3 052, 3 245 et 2 638 €/m². Pontault-Combault est 59e sur 200 pour les appartements et 93e sur 198 pour les maisons, un écart de rang qui illustre le recul des maisons depuis 2021, quand leur mètre carré valait 3 921 €. Les maisons ont atteint leur sommet local en 2022, à 4 082 €/m² et 400 000 € en prix médian, avant de s'éloigner de ce niveau année après année.
Les loyers d'annonce ressortent à 18,1 €/m² pour un appartement, 21,3 €/m² pour les petites surfaces, 16,4 €/m² pour les grandes. Les maisons se louent 14,7 €/m². Le rendement brut s'élève à 5,7 %. Dans la simulation pour 50 m², mensualité et loyer sont presque identiques : 910 € contre 905 €, avec un taux de 3,32 %.
Le taux global de taxe foncière atteint 50,172 %, deuxième rang sur 4 villes du département. La ville est en zone A. Les frais de notaire se montent à 13 387 € pour un appartement (7,65 %) et 26 298 € pour une maison (7,51 %). Payotte retient 4 professionnels. Un primo-accédant verserait 12 492 € sur l'appartement au prix médian, au taux réduit de 4,5 %. La taxe d'ordures ménagères est de 9,25 %, et la commune fixe 49,31 % du taux global.
Ici la maison coûte 7 % de moins au m² que l'appartement. Depuis 2021, l'appartement cède 0,3 % tandis que la maison perd 9,6 % et recule de 4,4 % sur la dernière année. Les prix médians racontent la même histoire : 185 000 € pour un appartement en 2021, 186 000 € en 2022, 176 000 € en 2023 et 171 000 € en 2024 ; 365 000 € pour une maison en 2021, 370 000 € en 2023, 342 000 € en 2024. Le département compte 15 516 ventes ; Meaux vend ses maisons 2 978 €/m², Chelles 3 645 €, Melun 2 869 €. Les annonces d'appartements, au nombre de 5 191, s'étalent de 15,6 à 21 €/m².
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Pontault-Combault, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 797 €/m² à Pontault-Combault, une maison 3 544 €/m² (+1,3 % sur un an pour les appartements), sur 363 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 810 €/m² | 185 000 € | 230 | 3 921 €/m² | 258 |
| 2022 | 3 992 €/m² | 186 000 € | 224 | 4 082 €/m² | 242 |
| 2023 | 3 978 €/m² | 176 000 € | 181 | 3 913 €/m² | 177 |
| 2024 | 3 750 €/m² | 171 000 € | 145 | 3 709 €/m² | 136 |
| 2025 | 3 797 €/m² | 175 000 € | 164 | 3 544 €/m² | 199 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Pontault-Combault
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Pontault-Combault : 18,1 €/m² charges comprises (entre 15,6 €/m² et 21,0 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 18,1 €/m² | 15,6 €/m² – 21,0 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 21,3 €/m² | 18,5 €/m² – 24,6 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 16,4 €/m² | 13,6 €/m² – 19,7 €/m² |
| Maison | 14,7 €/m² | 10,3 €/m² – 20,8 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Pontault-Combault
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 50,17 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 9,25 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 49,31 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,30 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Pontault-Combault
À Pontault-Combault, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Pontault-Combault ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 910 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 905 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 17,5 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 189 850 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 14 483 € |
| Apport (10 % du prix) | 18 985 € |
| Mensualité hors assurance | 910 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 513 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 905 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pontault-Combault ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Pontault-Combault est de 3 797 €/m², sur 164 ventes (+1,3 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Pontault-Combault ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 544 €/m² à Pontault-Combault, pour un prix médian de 350 000 € (199 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Pontault-Combault ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Pontault-Combault (175 000 €), les frais réglementés sont de 13 387 €, soit 7,65 % du prix ; 12 492 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Pontault-Combault ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Pontault-Combault est de 18,1 €/m² charges comprises (entre 15,6 €/m² et 21,0 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Pontault-Combault ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,17 % à Pontault-Combault (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (9,25 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Pontault-Combault ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Pontault-Combault, le prix médian d'un appartement a baissé de 5,4 % entre 2021 et 2025 (de 185 000 € à 175 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).