Frais de notaire en Seine-et-Marne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Par métier
Prix de l'immobilier : Melun, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 638 €/m² à Melun, une maison 2 869 €/m² (+2,1 % sur un an pour les appartements), sur 416 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 620 €/m² | 120 000 € | 520 | 2 823 €/m² | 137 |
| 2022 | 2 836 €/m² | 132 000 € | 472 | 3 175 €/m² | 98 |
| 2023 | 2 710 €/m² | 124 000 € | 396 | 2 936 €/m² | 64 |
| 2024 | 2 584 €/m² | 125 000 € | 323 | 2 960 €/m² | 64 |
| 2025 | 2 638 €/m² | 120 000 € | 346 | 2 869 €/m² | 70 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Melun
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Melun : 16,2 €/m² charges comprises (entre 13,7 €/m² et 19,1 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 16,2 €/m² | 13,7 €/m² – 19,1 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 18,8 €/m² | 16,0 €/m² – 22,1 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 14,3 €/m² | 12,1 €/m² – 17,0 €/m² |
| Maison | 14,1 €/m² | 10,8 €/m² – 18,4 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Melun
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 46,68 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 10,09 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 45,30 % |
| Intercommunalité | 0,54 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,27 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Melun
À Melun, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Melun ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 633 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 810 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 13,6 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 131 900 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 10 207 € |
| Apport (10 % du prix) | 13 190 € |
| Mensualité hors assurance | 633 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 357 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 810 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Comment Payotte sélectionne
Pour chaque secteur, Payotte publie un seul professionnel par métier — le mieux noté sur sa grille de 100 points (avis Google 35, ancienneté de l'entreprise 30, titre professionnel vérifiable 15, ancrage local 15, bonus 5). Aucune place ne s'achète, aucune publicité, aucune commission. Le barème public.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Melun ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Melun est de 2 638 €/m², sur 346 ventes (+2,1 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Melun ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 869 €/m² à Melun, pour un prix médian de 251 000 € (70 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Melun ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Melun (120 000 €), les frais réglementés sont de 9 329 €, soit 7,77 % du prix ; 8 715 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Melun ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Melun est de 16,2 €/m² charges comprises (entre 13,7 €/m² et 19,1 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Melun ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,68 % à Melun (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (10,09 % en zone à taux plein) s'ajoute.