Immobilier à Meaux : prix 2025 et frais d'achat

À Meaux, le prix médian d'un appartement était de 150 000 € en 2025 (3 052 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 11 543 €, soit 7,7 % du prix.

1 secteur 5 professionnels retenus · au 560 ventes en 2025 (DVF)

Meaux affiche un cas rare : les maisons et les appartements s'y vendent presque au même prix au m². Les maisons sont même 2 % moins chères, à 2 978 €/m² contre 3 052 €/m². Les appartements se classent 92e sur 200 villes Payotte, les maisons 123e sur 198. En 2025, les maisons gagnent 7,5 % sur un an, les appartements 2,5 %. Depuis 2021, la progression est très faible : 2,3 % d'un côté, 0,2 % de l'autre.

Frais de notaire en Seine-et-Marne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Meaux

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Seine-et-Marne, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation9 478 €
Contribution de sécurité immobilière150 €
Émoluments du notaire (TTC)1 915 €
Frais de notaire11 543 €
Soit, du prix7,7 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)146 543 €
Mensualité hors assurance720 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Seine-et-Marne · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Meaux, le prix médian d'un appartement a baissé de 1,3 % entre 2021 et 2025 (de 152 000 € à 150 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Meaux) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Meaux en 2025 : ce que disent les chiffres

Le contraste avec la Seine-et-Marne est net. Les appartements se vendent 7 % sous la médiane départementale de 3 292 €/m², les maisons 2 % au-dessus de celle de 2 911 €/m². Meaux représente 4 % des ventes du département. L'année 2022 a rassemblé 521 ventes d'appartements, contre 408 pour 2023 ; pour les maisons, 142 puis 121 transactions. Un appartement médian partait à 152 000 € en début de période, 158 000 € ensuite, puis 155 000 €. La maison médiane a valu 314 000 € pour 2022, 297 000 € pour 2023 et 273 000 € pour 2024. Au mètre carré, 2021 plaçait l'appartement à 2 984 € et la maison à 2 973 €, deux niveaux presque confondus ; la maison est ensuite montée à 3 130 € pour 2023. Ces séries dessinent un marché d'appartements bien plus actif que celui des maisons.

Le prix des appartements a monté en 2022, à 3 160 €/m², puis fléchi : 3 091 € en 2023, 2 977 € en 2024, 3 052 € en 2025. Le prix médian est resté à 150 000 € deux années de suite. Les ventes ont reculé de 573 en 2021 à 429 en 2025, avec un creux à 404 en 2024.

Les maisons ont un parcours plus heurté. Elles ont culminé à 3 172 €/m² en 2022, puis chuté à 2 771 €/m² en 2024. Leur prix médian a baissé de 294 000 € à 276 000 €. Les ventes sont passées de 159 à 131, avec seulement 79 en 2024.

Les villes les plus proches sont assez éloignées. Chelles, à 24 km, affiche 3 245 €/m² en appartement. Tremblay-en-France, à 26 km, est à 2 677 €/m², Sevran à 27 km à 2 188 €/m² et Livry-Gargan, à la même distance, à 2 938 €/m². Dans le département, Melun est plus bas, à 2 638 €/m², et Pontault-Combault plus haut, à 3 797 €/m².

Les loyers d'annonce ressortent à 16,7 €/m² pour les appartements, avec 12 263 annonces. Les logements de 1 ou 2 pièces montent à 19,3 €/m², ceux de 3 pièces et plus tombent à 15 €/m². Les maisons se louent 14 €/m². Les petites surfaces reposent sur 8 405 annonces. Le rendement brut atteint 6,6 %.

La simulation sur 50 m² à 152 600 € donne une mensualité de 732 € pour un loyer de 835 €, soit 103 € d'économie mensuelle à l'achat. Elle repose sur 10 % d'apport, 25 ans et un taux de 3,32 %. Le prix du bien représente 15,2 années de loyers.

Meaux affiche le taux de taxe foncière le plus élevé des 4 villes Payotte de Seine-et-Marne : 50,346 %. La commune en lève 45,57 points, l'intercommunalité 2,95, et la taxe d'ordures ménagères est de 12 %. La ville est en zone A. Les frais de notaire atteignent 11 543 € pour un appartement, soit 7,7 %, et 20 838 € pour une maison, soit 7,55 %. Le taux départemental des droits est de 5 %, et de 4,5 % pour un primo-accédant, ce qui ramène les frais à 10 775 € sur l'appartement. Cinq professionnels y sont retenus.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Meaux, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 052 €/m² à Meaux, une maison 2 978 €/m² (+2,5 % sur un an pour les appartements), sur 560 ventes de logements.

3 052 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
2 978 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
560
Ventes de logements (2025)
+2,5 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20212 984 €/m²152 000 €5732 973 €/m²159
20223 160 €/m²158 000 €5213 172 €/m²142
20233 091 €/m²155 000 €4083 130 €/m²121
20242 977 €/m²150 000 €4042 771 €/m²79
20253 052 €/m²150 000 €4292 978 €/m²131

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Meaux

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Meaux : 16,7 €/m² charges comprises (entre 14,0 €/m² et 19,8 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement16,7 €/m²14,0 €/m² – 19,8 €/m²
Appartement 1-2 pièces19,3 €/m²16,3 €/m² – 22,9 €/m²
Appartement 3 pièces et plus15,0 €/m²12,6 €/m² – 17,9 €/m²
Maison14,0 €/m²10,4 €/m² – 18,7 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Meaux

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 50,35 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 12,00 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune45,57 %
Intercommunalité2,95 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI1,26 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Meaux

À Meaux, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Meaux ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 732 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 835 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 15,2 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)152 600 €
Frais de notaire (ancien)11 735 €
Apport (10 % du prix)15 260 €
Mensualité hors assurance732 €
Dont intérêts, première année (environ)412 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²835 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Meaux ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Meaux est de 3 052 €/m², sur 429 ventes (+2,5 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Meaux ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 978 €/m² à Meaux, pour un prix médian de 276 000 € (131 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Meaux ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Meaux (150 000 €), les frais réglementés sont de 11 543 €, soit 7,7 % du prix ; 10 775 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Meaux ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Meaux est de 16,7 €/m² charges comprises (entre 14,0 €/m² et 19,8 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Meaux ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,35 % à Meaux (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (12,00 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Meaux ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Meaux, le prix médian d'un appartement a baissé de 1,3 % entre 2021 et 2025 (de 152 000 € à 150 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Meaux : les guides utiles

Autres villes du département (Seine-et-Marne)