Vaulx-en-Velin offre le décor inverse de Lyon, pourtant à 7 km. Les appartements s'y vendent 2 778 €/m², soit 26 % sous la Métropole de Lyon, et les maisons 3 110 €/m², 13 % sous. En rang, la 109e position revient à l'appartement, la 119e à la maison. La ville ne pèse que 1 % des ventes de la Métropole, dont le médian atteint 3 739 €/m² en appartement.
Frais de notaire en Métropole de Lyon : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Vaulx-en-Velin
Par métier
Vaulx-en-Velin en 2025 : ce que disent les chiffres
Les deux segments évoluent en sens opposé. Les appartements ont repris 7,8 % en un an après un creux à 2 576 €/m² en 2024, et se tiennent 6,5 % au-dessus de 2021, malgré un sommet à 2 897 en 2022. Les maisons ont perdu 7 % sur un an et 13,8 % depuis 2021, passant de 3 608 à 3 110 €/m². Le recul s'est accompagné d'une baisse des volumes : 500 ventes en 2021, 300 en 2025, dont 239 appartements et 61 maisons. La maison reste 12 % plus chère que l'appartement. Les ventes d'appartements ont fondu de 413 en 2021 à 222 en 2024, avant de remonter à 239, et celles de maisons sont passées de 87 à 61.
Les voisines sont plus chères, mais pas toutes. Villeurbanne, à 3 km, vend l'appartement 3 568 €/m² et la maison 4 162. Bron, à 5 km, 2 794 et 4 324. Caluire-et-Cuire, à 6 km, 3 817 et 5 630. Lyon, à 7 km, 4 468 et 5 375. Vénissieux, dans la même Métropole, descend à 2 538 en appartement, et Saint-Priest tourne à 2 869. Vaulx-en-Velin se glisse donc entre ces dernières et Bron, et reste loin de Lyon et de Caluire-et-Cuire. Lyon enregistre 6 883 ventes et Villeurbanne 1 971, quand Vaulx-en-Velin en compte 300.
Les annonces de location ressortent à 15,6 €/m² pour un appartement, sur 3 222 annonces, avec 18 €/m² côté petits logements et 14 €/m² côté grands. Une maison s'annonce à 15 €/m², mais sur 136 annonces seulement. Le rendement brut d'un appartement est de 6,7 %. Pour les maisons, les prédictions vont de 9,7 à 23,3 €/m².
Dans la simulation pour 50 m² à 138 900 €, un crédit sur 25 ans à 3,32 % coûte 666 € par mois, face à un loyer de 780 €, soit 114 € de moins. Les frais de notaire se montent à 11 395 € pour un appartement à 148 000 €, soit 7,7 %, et à 23 272 € pour une maison à 309 000 €, soit 7,53 %. La taxe foncière, 39,591 %, est la plus élevée des 7 villes suivies de la Métropole, avec 37,49 % pour la part communale. La zone est B1. Payotte y retient 2 professionnels. Un primo-accédant, au taux de 4,5 %, paie 10 638 € sur l'appartement.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Vaulx-en-Velin, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 778 €/m² à Vaulx-en-Velin, une maison 3 110 €/m² (+7,8 % sur un an pour les appartements), sur 300 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 608 €/m² | 143 000 € | 413 | 3 608 €/m² | 87 |
| 2022 | 2 897 €/m² | 159 000 € | 358 | 3 670 €/m² | 79 |
| 2023 | 2 802 €/m² | 157 000 € | 252 | 3 766 €/m² | 70 |
| 2024 | 2 576 €/m² | 139 000 € | 222 | 3 345 €/m² | 60 |
| 2025 | 2 778 €/m² | 148 000 € | 239 | 3 110 €/m² | 61 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Vaulx-en-Velin
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Vaulx-en-Velin : 15,6 €/m² charges comprises (entre 12,4 €/m² et 19,7 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 15,6 €/m² | 12,4 €/m² – 19,7 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 18,0 €/m² | 14,5 €/m² – 22,5 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 14,0 €/m² | 11,0 €/m² – 17,7 €/m² |
| Maison | 15,0 €/m² | 9,7 €/m² – 23,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Vaulx-en-Velin
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 39,59 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 5,19 % en zone à taux plein, moins dans les zones à taux réduit.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 37,49 % |
| Syndicats | 1,29 % |
| Intercommunalité | 0,55 % |
| GEMAPI | 0,26 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Vaulx-en-Velin
À Vaulx-en-Velin, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Vaulx-en-Velin ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 666 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 780 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 14,8 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 138 900 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 10 724 € |
| Apport (10 % du prix) | 13 890 € |
| Mensualité hors assurance | 666 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 376 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 780 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vaulx-en-Velin ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Vaulx-en-Velin est de 2 778 €/m², sur 239 ventes (+7,8 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Vaulx-en-Velin ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 110 €/m² à Vaulx-en-Velin, pour un prix médian de 309 000 € (61 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Vaulx-en-Velin ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Vaulx-en-Velin (148 000 €), les frais réglementés sont de 11 395 €, soit 7,7 % du prix ; 10 638 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Vaulx-en-Velin ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Vaulx-en-Velin est de 15,6 €/m² charges comprises (entre 12,4 €/m² et 19,7 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Vaulx-en-Velin ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,59 % à Vaulx-en-Velin (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (5,19 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Vaulx-en-Velin ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Vaulx-en-Velin : un appartement acheté au prix médian de 2021 (143 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (148 000 €), hors résidence principale, dégage 5 000 € de plus-value et 1 810 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).