Immobilier à Caluire-et-Cuire : prix 2025 et frais d'achat

À Caluire-et-Cuire, le prix médian d'un appartement était de 245 000 € en 2025 (3 817 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 18 551 €, soit 7,57 % du prix.

1 secteur 3 professionnels retenus · au 631 ventes en 2025 (DVF)

À Caluire-et-Cuire, l'écart entre appartements et maisons est très marqué. Le m² d'appartement, à 3 817 € en 2025, dépasse de 2 % la médiane de la Métropole de Lyon ; celui des maisons, à 5 630 €, la dépasse de 57 %. Les maisons placent la ville 39e parmi 198, les appartements 58e parmi 200. La commune réalise 3 % des ventes de la Métropole.

Frais de notaire en Métropole de Lyon : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Caluire-et-Cuire

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Métropole de Lyon, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation15 480 €
Contribution de sécurité immobilière245 €
Émoluments du notaire (TTC)2 826 €
Frais de notaire18 551 €
Soit, du prix7,57 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)239 051 €
Mensualité hors assurance1 174 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Métropole de Lyon · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Caluire-et-Cuire, le prix médian d'un appartement a baissé de 10,9 % entre 2021 et 2025 (de 275 000 € à 245 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Caluire-et-Cuire) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Caluire-et-Cuire en 2025 : ce que disent les chiffres

Les prix reculent depuis 2021, surtout pour les maisons. Elles valaient 6 691 €/m² au départ, 6 883 € l'année suivante, 6 652 € en 2023, puis 6 145 € et enfin 5 630 €. La baisse atteint 8,4 % sur un an et 15,9 % depuis 2021. Les appartements ont décroché de 4 112 €/m² en 2023 à 3 740 € en 2024 avant de regagner 2,1 % cette année. Depuis 2021, ils restent à -7,8 %.

Le marché compte beaucoup plus d'appartements que de maisons : 556 ventes contre 75 en 2025, soit 631 transactions, contre 825 en 2021. Le prix médian d'un appartement est de 245 000 €, celui d'une maison de 670 000 €. Au m², une maison dépasse un appartement de 47 %.

Les voisines situent la ville. Villeurbanne, à 4 km, cote 3 568 € le m² pour un appartement et 4 162 € pour une maison. Lyon, à 5 km, atteint 4 468 € puis 5 375 €. Vaulx-en-Velin, à 6 km, tombe à 2 778 € puis 3 110 €, et Bron, à 9 km, à 2 794 € puis 4 324 €. Caluire dépasse Villeurbanne et Bron sur les deux types de biens, mais reste sous Lyon pour les appartements. Pour les maisons, elle passe devant Lyon.

Sur le marché locatif, un appartement s'affiche à 15,9 €/m², avec des loyers compris entre 12,5 et 20,4 €. Les petits logements montent à 18,6 €/m², les grands logements redescendent à 14,6 €, et les maisons s'affichent à 16,8 €. Le rendement brut théorique est de 5 %. Dans la simulation pour 50 m², le crédit coûte 915 € par mois contre 795 € de loyer, soit 120 € de plus à 3,32 % de taux moyen.

Le marché locatif est bien documenté : 7 599 annonces d'appartement, dont 3 576 pour les petites surfaces et 4 000 pour les grands logements, et 232 pour les maisons. Les loyers d'annonce des maisons vont de 11,2 à 25,2 €/m², une amplitude plus large que celle des appartements. Le prix médian d'un appartement a baissé de 275 000 € en 2021 à 245 000 € en 2025, alors que celui d'une maison est passé de 753 000 € à 670 000 €. Le taux départemental des droits de mutation est de 5 %, et le taux réduit des primo-accédants de 4,5 %.

Les appartements valaient 4 141 €/m² en 2021 et 4 167 € en 2022, année où 647 ventes ont été conclues à 270 000 €. Le prix médian est tombé à 260 000 € en 2023 puis à 237 000 € en 2024, pour 474 puis 460 ventes. Pour les maisons, 2023 avait coûté 766 000 € sur 56 ventes, 2024 658 000 € sur 72 ventes. Le prix de 190 850 € retenu pour 50 m² est celui de la simulation. La Métropole de Lyon totalise 21 199 ventes, avec des médianes de 3 739 €/m² en appartement et de 3 588 €/m² en maison. Le droit de mutation de l'appartement médian atteint 15 480 €, les émoluments 2 826 €.

La taxe foncière applique 37,236 %, ce qui classe la commune 2e sur 7 dans la Métropole, avec 5,19 % pour les ordures ménagères à taux plein. La zone A s'applique. Les frais de notaire s'élèvent à 18 551 € pour un appartement vendu 245 000 €, soit 7,57 %, ou 17 297 € pour un primo-accédant. Pour une maison vendue 670 000 €, ils montent à 49 905 €, soit 7,45 %. Payotte retient 3 professionnels.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Caluire-et-Cuire, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 817 €/m² à Caluire-et-Cuire, une maison 5 630 €/m² (+2,1 % sur un an pour les appartements), sur 631 ventes de logements.

3 817 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
5 630 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
631
Ventes de logements (2025)
+2,1 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20214 141 €/m²275 000 €7436 691 €/m²82
20224 167 €/m²270 000 €6476 883 €/m²87
20234 112 €/m²260 000 €4746 652 €/m²56
20243 740 €/m²237 000 €4606 145 €/m²72
20253 817 €/m²245 000 €5565 630 €/m²75

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Caluire-et-Cuire

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Caluire-et-Cuire : 15,9 €/m² charges comprises (entre 12,5 €/m² et 20,4 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement15,9 €/m²12,5 €/m² – 20,4 €/m²
Appartement 1-2 pièces18,6 €/m²14,7 €/m² – 23,5 €/m²
Appartement 3 pièces et plus14,6 €/m²11,4 €/m² – 18,8 €/m²
Maison16,8 €/m²11,2 €/m² – 25,2 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Caluire-et-Cuire

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 37,24 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 5,19 % en zone à taux plein, moins dans les zones à taux réduit.

Taux par part
PartTaux
Commune35,83 %
Syndicats0,60 %
Intercommunalité0,55 %
GEMAPI0,26 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Caluire-et-Cuire ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 915 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 795 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 20 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)190 850 €
Frais de notaire (ancien)14 557 €
Apport (10 % du prix)19 085 €
Mensualité hors assurance915 €
Dont intérêts, première année (environ)515 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²795 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Caluire-et-Cuire ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Caluire-et-Cuire est de 3 817 €/m², sur 556 ventes (+2,1 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Caluire-et-Cuire ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 5 630 €/m² à Caluire-et-Cuire, pour un prix médian de 670 000 € (75 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Caluire-et-Cuire ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Caluire-et-Cuire (245 000 €), les frais réglementés sont de 18 551 €, soit 7,57 % du prix ; 17 297 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Caluire-et-Cuire ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Caluire-et-Cuire est de 15,9 €/m² charges comprises (entre 12,5 €/m² et 20,4 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Caluire-et-Cuire ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,24 % à Caluire-et-Cuire (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (5,19 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Caluire-et-Cuire ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Caluire-et-Cuire, le prix médian d'un appartement a baissé de 10,9 % entre 2021 et 2025 (de 275 000 € à 245 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Caluire-et-Cuire : les guides utiles

Autres villes du département (Métropole de Lyon)