Immobilier à Salon-de-Provence : prix 2025 et frais d'achat

À Salon-de-Provence, le prix médian d'un appartement était de 145 000 € en 2025 (2 959 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 11 174 €, soit 7,71 % du prix.

1 secteur 4 professionnels retenus · au 625 ventes en 2025 (DVF)

Le m² d'appartement a progressé de 12,3 % à Salon-de-Provence entre 2024 et 2025, tandis que celui des maisons est resté quasi immobile, avec 0,1 % de hausse. Les appartements s'échangent désormais à 2 959 €/m², au 96e rang parmi 200 villes ; les maisons à 3 770 €/m², au 84e rang parmi 198. Le marché reste sous les médianes des Bouches-du-Rhône, de 12 % pour les appartements et de 9 % pour les maisons, avec 625 ventes recensées en 2025.

Frais de notaire en Bouches-du-Rhône : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Salon-de-Provence

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Bouches-du-Rhône, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation9 162 €
Contribution de sécurité immobilière145 €
Émoluments du notaire (TTC)1 867 €
Frais de notaire11 174 €
Soit, du prix7,71 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)141 674 €
Mensualité hors assurance696 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Bouches-du-Rhône · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

Plus-value brute9 000 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)1 710 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)1 548 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total3 258 €

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Salon-de-Provence en 2025 : ce que disent les chiffres

Cette année efface un creux. Les appartements valaient 2 547 €/m² en 2021, 2 744 € en 2022 et 2 777 € en 2023, puis 2 635 € en 2024. Le bond de 2025 porte la progression depuis 2021 à 16,2 %. Le prix médian d'un logement, lui, ne bouge pas : 145 000 € en 2023, en 2024 et en 2025. Le m² monte donc sans que le prix de vente suive, ce qui laisse penser que les surfaces vendues sont plus petites. Le bien médian en appartement valait 136 000 € pour 2021 puis 149 000 € pour 2022 ; la maison 327 000 €, 364 000 €, 365 000 € puis 348 000 € de 2021 à 2024. Les appartements ont rassemblé 446 ventes pour 2022, 414 pour 2023 et 390 pour 2024, les maisons 238 pour 2022 et 164 pour 2024. Au mètre carré, la maison valait 3 546 € dès 2021. Dans le département, Marseille est à 3 214 €/m² en appartement et Aubagne à 2 640 €.

Les maisons racontent autre chose. Elles ont atteint 3 991 €/m² en 2022, puis reculé vers 3 944 €, 3 765 € et 3 770 €. Depuis 2021, la progression ne dépasse pas 6,3 %. Une maison s'est vendue 353 000 € en prix médian, et son m² dépasse celui d'un appartement de 27 %. Ce sont pourtant les appartements qui dominent les ventes : 411 contre 214 maisons.

À 14 km, Istres affiche 2 875 €/m² pour les appartements et 3 235 € pour les maisons, donc des maisons nettement moins chères que celles de Salon. Martigues se trouve à 29 km, Aix-en-Provence à 30 km avec 4 819 € et 6 131 €, Arles à 34 km avec 2 600 € et 2 898 €. Salon occupe une position médiane au sein de ce groupe.

Les loyers d'annonce atteignent 14,4 €/m² pour un appartement, entre 11,5 et 18,1 €. Les petites surfaces sont les plus chères au m², à 17,1 €, devant les grands logements à 14,9 € et les maisons à 14,6 €. Le rendement brut théorique ressort à 5,8 %. Pour 50 m², la mensualité de 710 € se compare à un loyer de 720 € : acheter coûte 10 € de moins par mois, un écart très mince au taux de 3,32 %.

Le nombre de ventes d'appartements a reculé de 518 en 2021 à 411 en 2025, et celui des maisons de 274 à 214. Le total passe de 792 à 625 transactions.

La taxe foncière applique 49,174 % en taux global, ce qui classe la ville 4e sur 8 parmi les villes Payotte du département. Le zonage est B1. Pour un appartement à 145 000 €, les frais de notaire se montent à 11 174 €, soit 7,71 %, et à 10 432 € pour un primo-accédant. Une maison à 353 000 € supporte 26 518 € de frais, soit 7,51 %. Payotte a sélectionné 4 professionnels sur place.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Salon-de-Provence, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 959 €/m² à Salon-de-Provence, une maison 3 770 €/m² (+12,3 % sur un an pour les appartements), sur 625 ventes de logements.

2 959 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
3 770 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
625
Ventes de logements (2025)
+12,3 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20212 547 €/m²136 000 €5183 546 €/m²274
20222 744 €/m²149 000 €4463 991 €/m²238
20232 777 €/m²145 000 €4143 944 €/m²200
20242 635 €/m²145 000 €3903 765 €/m²164
20252 959 €/m²145 000 €4113 770 €/m²214

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Salon-de-Provence

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Salon-de-Provence : 14,4 €/m² charges comprises (entre 11,5 €/m² et 18,1 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement14,4 €/m²11,5 €/m² – 18,1 €/m²
Appartement 1-2 pièces17,1 €/m²13,8 €/m² – 21,2 €/m²
Appartement 3 pièces et plus14,9 €/m²11,7 €/m² – 19,1 €/m²
Maison14,6 €/m²11,2 €/m² – 19,2 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière à Salon-de-Provence

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 49,17 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 14,00 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune45,54 %
Intercommunalité2,89 %
Taxe spéciale d’équipement0,19 %
GEMAPI0,55 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Salon-de-Provence

À Salon-de-Provence, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Salon-de-Provence ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 710 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 720 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 17,1 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)147 950 €
Frais de notaire (ancien)11 391 €
Apport (10 % du prix)14 795 €
Mensualité hors assurance710 €
Dont intérêts, première année (environ)400 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²720 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Salon-de-Provence ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Salon-de-Provence est de 2 959 €/m², sur 411 ventes (+12,3 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Salon-de-Provence ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 770 €/m² à Salon-de-Provence, pour un prix médian de 353 000 € (214 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Salon-de-Provence ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Salon-de-Provence (145 000 €), les frais réglementés sont de 11 174 €, soit 7,71 % du prix ; 10 432 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Salon-de-Provence ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Salon-de-Provence est de 14,4 €/m² charges comprises (entre 11,5 €/m² et 18,1 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Salon-de-Provence ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,17 % à Salon-de-Provence (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (14,00 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Salon-de-Provence ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Salon-de-Provence : un appartement acheté au prix médian de 2021 (136 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (145 000 €), hors résidence principale, dégage 9 000 € de plus-value et 3 258 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Salon-de-Provence : les guides utiles

Autres villes du département (Bouches-du-Rhône)