Immobilier à Sarcelles : prix 2025 et frais d'achat

À Sarcelles, le prix médian d'un appartement était de 133 000 € en 2025 (1 967 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 10 289 €, soit 7,74 % du prix.

1 secteur 4 professionnels retenus · au 256 ventes en 2025 (DVF)

À Sarcelles, le m² d'appartement est à 1 967 € en 2025, soit 38 % en dessous du Val-d'Oise. C'est l'un des plus gros écarts négatifs du lot, et il classe la ville 166e des 200 suivies. Les maisons, à 3 104 €/m², se situent à 11 % sous le département et 120e des 198. Cette différence entre les deux segments est inhabituelle : la maison coûte 58 % de plus que l'appartement au m².

Frais de notaire en Val-d'Oise : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Sarcelles

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Val-d'Oise, 5,00 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation8 404 €
Contribution de sécurité immobilière133 €
Émoluments du notaire (TTC)1 752 €
Frais de notaire10 289 €
Soit, du prix7,74 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)129 989 €
Mensualité hors assurance638 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Val-d'Oise · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

À Sarcelles, le prix médian d'un appartement a baissé de 3,6 % entre 2021 et 2025 (de 138 000 € à 133 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt.

Plus-value brute0 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)0 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)0 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total0 €

Prix de vente inférieur ou égal au prix d'achat (et aux forfaits) : pas de plus-value, pas d'impôt.

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Exemple chiffré, valeurs d'illustration (pas des prix à Sarcelles) : un logement acheté 200 000 € et revendu 250 000 € après 10 ans, hors résidence principale, dégage 50 000 € de plus-value. Abattement pour durée de détention de 30 % pour l'impôt (6 % par année au-delà de la 5e) : 35 000 € × 19 % = 6 650 € ; de 8,25 % pour les prélèvements sociaux (1,65 % par année) : 45 875 € × 17,2 % = 7 891 €. Total : 14 541 € (pas de surtaxe : plus-value imposable sous 50 000 €). En résidence principale : 0 €, exonérée. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Sarcelles en 2025 : ce que disent les chiffres

L'évolution reste limitée. Les appartements gagnent 3,6 % sur l'année et 3,1 % depuis 2021, avec un sommet à 2 051 €/m² en 2023. Les maisons reculent de 0,7 % sur l'année et de 4,5 % depuis 2021, après un pic à 3 412 € en 2022. Les appartements totalisent 196 ventes, contre 60 pour les maisons, soit 256 transactions et 2 % du département. Il y en avait 359 au départ.

En euros, la médiane d'un appartement est de 133 000 € en 2025, pour 138 000 € en 2021 et 140 000 € en 2023. Celle d'une maison est de 285 000 €, après 321 000 € en 2022. Les maisons pèsent peu en nombre, mais lourd dans les montants : 101 ventes en 2021, 60 en 2025, contre 258 puis 196 pour les appartements. Le département s'établit à 3 198 €/m² en appartement et 3 500 € en maison.

Les voisines proches sont comparables ou un peu plus chères. Garges-lès-Gonesse, distante de 3 km, cote 2 286 €/m² en appartement. Stains (4 km) ressort à 2 813 €. Saint-Denis, 6 km plus loin, monte à 3 915 €, et Épinay-sur-Seine (7 km) tombe à 2 771 €. Dans le Val-d'Oise, Argenteuil est à 3 083 € et Cergy à 3 173 €. Sarcelles est donc la moins chère de ces comparaisons, pour les appartements. Le m² de maison y reste en revanche proche de celui de Stains (3 404 €) et de Garges-lès-Gonesse (3 308 €), ce qui relativise l'écart avec ses voisines.

Le marché locatif accentue ce profil. Les loyers d'annonce sont de 18 €/m² pour un appartement, sur 1 483 annonces, avec des loyers qui vont de 13,1 € à 24,9 €. Les petites surfaces sont à 21,4 €, avec 687 annonces et 28,7 € en haut de fourchette ; les grandes sont à 15,8 €, avec 796 annonces. Pour les maisons, 17,4 € provient d'une estimation avec les communes voisines, faute d'assez d'annonces : 86 seulement. Rapporté aux prix, cela donne un rendement locatif brut de 11 %, le plus haut du lot. Dans la simulation sur 50 m² à 98 350 €, la mensualité de 473 € reste très en dessous du loyer de 900 €, soit 427 € de moins par mois.

Le point bas des appartements date de 2024, à 1 898 €/m² et 136 000 € de prix médian sur 199 ventes. L'année 2022 avait vu 233 ventes à 2 045 €/m². Pour les maisons, 2023 avait donné 3 300 €/m² et 317 000 € sur 87 ventes, puis 3 127 €/m² et 260 000 € sur 50 ventes en 2024. Dans le Val-d'Oise, 11 334 ventes ont été enregistrées ; Argenteuil vend ses maisons à 3 812 €/m² et Cergy à 2 989 €. La taxe foncière associe une part communale de 36,9 % et une part intercommunale de 4,58 %. Sur l'appartement médian, l'acquéreur ordinaire règle 8 404 € de droits et 1 752 € d'émoluments.

La taxe foncière est votée à 42,456 %, le 3e taux le plus haut parmi les 4 villes Payotte du département, et la taxe d'ordures ménagères à 6,94 %. Le zonage est A. Les frais d'acquisition sont de 10 289 € sur un appartement à 133 000 €, soit 7,74 %, et de 21 502 € sur une maison à 285 000 €, soit 7,54 %. Un primo-accédant paie 9 608 € sur l'appartement. Quatre professionnels sont retenus.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Sarcelles, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 1 967 €/m² à Sarcelles, une maison 3 104 €/m² (+3,6 % sur un an pour les appartements), sur 256 ventes de logements.

1 967 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
3 104 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
256
Ventes de logements (2025)
+3,6 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20211 908 €/m²138 000 €2583 250 €/m²101
20222 045 €/m²139 000 €2333 412 €/m²104
20232 051 €/m²140 000 €2013 300 €/m²87
20241 898 €/m²136 000 €1993 127 €/m²50
20251 967 €/m²133 000 €1963 104 €/m²60

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers à Sarcelles

Loyer d'annonce médian d'un appartement à Sarcelles : 18,0 €/m² charges comprises (entre 13,1 €/m² et 24,9 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement18,0 €/m²13,1 €/m² – 24,9 €/m²
Appartement 1-2 pièces21,4 €/m²16,0 €/m² – 28,7 €/m²
Appartement 3 pièces et plus15,8 €/m²11,5 €/m² – 21,8 €/m²
Maison17,4 €/m²12,1 €/m² – 24,9 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes. Ici, au moins une valeur est estimée à la maille.

Taxe foncière à Sarcelles

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 42,46 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 6,94 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune36,90 %
Intercommunalité4,58 %
Taxe spéciale d’équipement0,22 %
Autres TSE0,16 %
GEMAPI0,41 %
TASA0,19 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ à Sarcelles

À Sarcelles, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer à Sarcelles ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 473 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 900 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 9,1 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)98 350 €
Frais de notaire (ancien)7 733 €
Apport (10 % du prix)9 835 €
Mensualité hors assurance473 €
Dont intérêts, première année (environ)266 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²900 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Sarcelles ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Sarcelles est de 1 967 €/m², sur 196 ventes (+3,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison à Sarcelles ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 104 €/m² à Sarcelles, pour un prix médian de 285 000 € (60 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter à Sarcelles ?

Pour un appartement ancien au prix médian de Sarcelles (133 000 €), les frais réglementés sont de 10 289 €, soit 7,74 % du prix ; 9 608 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² à Sarcelles ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Sarcelles est de 18,0 €/m² charges comprises (entre 13,1 €/m² et 24,9 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière à Sarcelles ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,46 % à Sarcelles (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (6,94 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Sarcelles ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Sarcelles, le prix médian d'un appartement a baissé de 3,6 % entre 2021 et 2025 (de 138 000 € à 133 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter à Sarcelles : les guides utiles

Autres villes du département (Val-d'Oise)