À Corbeil-Essonnes, la maison a reculé en 2025 pendant que l'appartement remontait. Le m² de maison est tombé à 2 826 €/m², soit 9 % de moins en un an, tandis que celui de l'appartement atteint 2 571 €/m², en hausse de 5,6 %. Dans le classement Payotte, la ville occupe la 127e place parmi 200 villes côté appartements, et la 129e parmi 198 côté maisons. Elle reste 12 % sous l'Essonne pour les premiers et 15 % sous pour les secondes.
Frais de notaire en Essonne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Corbeil-Essonnes
Par métier
Corbeil-Essonnes en 2025 : ce que disent les chiffres
Les appartements ont connu un parcours en dents de scie. Ils valaient 2 621 €/m² en 2021, puis 2 674, 2 667 et 2 434 les trois années suivantes, avant le rebond actuel. Au total, ils restent 1,9 % sous leur niveau de départ. Les maisons ont culminé à 3 274 €/m² en 2022 et se retrouvent 8,9 % sous leur niveau de 2021. Le marché s'est aussi resserré : l'année 2021 comptait 952 ventes enregistrées, 2025 seulement 570, dont 433 appartements et 137 maisons. Les ventes d'appartements sont passées de 708 en 2021 à 404 en 2024, et celles de maisons de 244 à 117 : les deux segments ont nettement ralenti.
L'écart avec les voisines est net. Évry-Courcouronnes, à 4 km, voit ses appartements à 2 237 €/m² et ses maisons à 2 864 €/m² : moins cher que Corbeil-Essonnes pour les uns, à peine plus pour les autres. Melun, à 15 km, tourne autour de 2 638 et 2 869. Choisy-le-Roi, à 19 km, grimpe à 3 483 et 4 389, et Massy, à 20 km, à 4 110 et 4 443. Corbeil-Essonnes concentre 4 % des ventes de l'Essonne, dont les médianes sont de 2 937 €/m² en appartement et 3 311 €/m² en maison. Localement, la maison ne dépasse l'appartement que de 10 %, un écart modeste pour une ville de la région Île-de-France.
Les annonces de location se placent à 16,2 €/m² pour un appartement, sur 9 641 annonces, avec une prédiction comprise entre 13,6 et 19,4 €/m². Côté petites surfaces, on monte à 19 €/m² ; côté grandes surfaces, on retombe à 14,5 €/m². Une maison se loue 14,4 €/m². Rapporté aux prix de vente, le loyer d'annonce d'un appartement dessine un rendement brut de 7,6 %, avant charges et impôts.
Le prix médian d'un appartement a valu 126 000 € en 2021, 130 000 € en 2022, 125 000 € en 2023 puis 118 000 € en 2024. Celui des maisons s'est fixé à 259 000 €, 270 000 €, 265 000 € puis 260 000 € sur ces mêmes années. Le total annuel des ventes ressort à 817 en 2022, 600 en 2023 puis 521 en 2024. Les 297 annonces de maisons donnent des loyers bornés par 11,4 €/m² et 18,3 €/m², et les petites surfaces des loyers bornés par 15,8 €/m² et 22,8 €/m². Sur la taxe foncière, la commune vote 43,75 % et l'intercommunalité 1,13 %, avec 8,71 % pour les ordures ménagères.
La simulation retient un bien de 50 m² à 128 550 €, avec un prêt de 25 ans à 3,32 % : 617 € de mensualité contre 810 € de loyer, soit 193 € de moins par mois en achetant. Les frais de notaire d'un appartement à 116 000 € s'élèvent à 9 034 €, soit 7,79 %, et ceux d'une maison à 255 000 € à 19 289 €, soit 7,56 %. La taxe foncière totalise 45,989 %, avec la deuxième place sur trois dans le département. La ville est en zone A et Payotte y a retenu 2 professionnels. Un primo-accédant bénéficie d'un taux de droits de 4,5 % au lieu de 5 %, soit 8 441 € de frais pour l'appartement.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Corbeil-Essonnes, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 571 €/m² à Corbeil-Essonnes, une maison 2 826 €/m² (+5,6 % sur un an pour les appartements), sur 570 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 621 €/m² | 126 000 € | 708 | 3 102 €/m² | 244 |
| 2022 | 2 674 €/m² | 130 000 € | 630 | 3 274 €/m² | 187 |
| 2023 | 2 667 €/m² | 125 000 € | 469 | 3 210 €/m² | 131 |
| 2024 | 2 434 €/m² | 118 000 € | 404 | 3 106 €/m² | 117 |
| 2025 | 2 571 €/m² | 116 000 € | 433 | 2 826 €/m² | 137 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Corbeil-Essonnes
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Corbeil-Essonnes : 16,2 €/m² charges comprises (entre 13,6 €/m² et 19,4 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 16,2 €/m² | 13,6 €/m² – 19,4 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 19,0 €/m² | 15,8 €/m² – 22,8 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 14,5 €/m² | 12,4 €/m² – 17,0 €/m² |
| Maison | 14,4 €/m² | 11,4 €/m² – 18,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Corbeil-Essonnes
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 45,99 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 8,71 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 43,75 % |
| Intercommunalité | 1,13 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,22 % |
| Autres TSE | 0,16 % |
| GEMAPI | 0,54 % |
| TASA | 0,19 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Corbeil-Essonnes
À Corbeil-Essonnes, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Corbeil-Essonnes ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 617 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 810 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 13,2 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 128 550 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 9 961 € |
| Apport (10 % du prix) | 12 855 € |
| Mensualité hors assurance | 617 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 348 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 810 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Corbeil-Essonnes ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Corbeil-Essonnes est de 2 571 €/m², sur 433 ventes (+5,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Corbeil-Essonnes ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 826 €/m² à Corbeil-Essonnes, pour un prix médian de 255 000 € (137 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Corbeil-Essonnes ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Corbeil-Essonnes (116 000 €), les frais réglementés sont de 9 034 €, soit 7,79 % du prix ; 8 441 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Corbeil-Essonnes ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Corbeil-Essonnes est de 16,2 €/m² charges comprises (entre 13,6 €/m² et 19,4 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Corbeil-Essonnes ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,99 % à Corbeil-Essonnes (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (8,71 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Corbeil-Essonnes ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Corbeil-Essonnes, le prix médian d'un appartement a baissé de 7,9 % entre 2021 et 2025 (de 126 000 € à 116 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).