À Saint-Malo, la maison n'est pas plus chère que l'appartement : 4 419 €/m² contre 4 512 €/m², soit 2 % de moins. C'est une rareté dans les fiches Payotte. La ville est 44e sur 200 pour l'appartement et 56e sur 198 pour la maison. En Ille-et-Vilaine, elle dépasse la médiane départementale de 33 % pour les appartements et de 81 % pour les maisons.
Frais de notaire en Ille-et-Vilaine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
4 professionnels retenus sur 5 métiers · appartement 4 512 €/m² en 2025.
Calculer pour Saint-Malo
Par métier
Saint-Malo en 2025 : ce que disent les chiffres
L'année 2025 a été en repli. L'appartement perd 2,6 % sur un an, la maison 4,5 %. Sur la période depuis 2021, les deux restent en hausse, de 6,7 % et de 7,9 %. Les appartements sont montés de 4 228 €/m² à 4 638 € dès 2022, puis ont à peine bougé : 4 626 € en 2023, 4 634 € l'année suivante. La maison a connu un sommet à 5 000 €/m² en 2023, avant un recul progressif.
Les ventes sont nombreuses pour la taille de la ville : 533 appartements et 301 maisons l'an dernier, soit 834 au total, contre 1 059 au premier millésime. Saint-Malo concentre 6 % de l'activité du département, qui compte 14 010 ventes. Un appartement médian se vend 219 000 €, une maison 435 000 €. La maison dépasse donc de loin l'appartement en prix, mais pas au m².
Le contexte régional est atypique. Rennes, la seule autre ville Payotte du département, affiche 3 704 €/m² pour l'appartement et 4 500 €/m² pour la maison, donc en dessous de Saint-Malo pour l'appartement. Saint-Brieuc, voisine à 58 km, cote 1 793 €/m² l'appartement et 2 000 €/m² la maison. Cherbourg-en-Cotentin et Laval, toutes deux à 112 km, valent respectivement 2 353 €/m² et 2 061 €/m² pour l'appartement. Les villes proches sont bien moins chères.
Le loyer d'annonce d'un appartement est de 13,6 €/m², la prédiction allant de 10,8 à 17,1 €/m², sur 5 240 annonces. Les petites surfaces sont à 15,7 €/m², les grandes à 12,5 €/m². La maison se loue 12,5 €/m². Face à un prix élevé, le rendement brut d'un appartement se limite à 3,6 %, le plus faible de ce lot.
La simulation défavorise l'achat. Pour 50 m² à 225 600 €, avec 10 % d'apport et un crédit de 25 ans à 3,32 %, la mensualité de 1 081 € dépasse de 401 € le loyer de 680 €. Le prix représente 27,6 années de loyer.
Les médianes de l'Ille-et-Vilaine sont de 3 388 €/m² pour l'appartement et de 2 441 €/m² pour la maison. À Saint-Malo, le prix médian d'un appartement valait 200 000 € en 2021, 215 000 € en 2022, 230 000 € en 2023 puis 225 000 € en 2024 ; celui d'une maison 400 000 €, 416 000 €, 473 000 € puis 430 000 € sur ces mêmes années. Le total des ventes ressort à 1 056 en 2022, 739 en 2023 puis 774 en 2024. Les 741 annonces de maisons donnent des loyers bornés par 9,5 €/m² et 16,3 €/m².
Saint-Malo est en zone B1. Sa taxe foncière, au taux voté de 49,077 %, est la plus haute des deux villes Payotte du département : la commune en fixe 46,03 %, l'intercommunalité 2,6 %. Les ordures ménagères sont à 12,16 %. Les frais de notaire d'un appartement à 219 000 € atteignent 16 633 €, soit 7,59 %, avec 13 838 € de droits de mutation et 2 576 € d'émoluments. Le primo-accédant paie 15 512 €. Pour une maison à 435 000 €, ils montent à 32 567 €, soit 7,49 %. Quatre professionnels sont retenus.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Saint-Malo, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 4 512 €/m² à Saint-Malo, une maison 4 419 €/m² (-2,6 % sur un an pour les appartements), sur 834 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 228 €/m² | 200 000 € | 678 | 4 097 €/m² | 381 |
| 2022 | 4 638 €/m² | 215 000 € | 694 | 4 620 €/m² | 362 |
| 2023 | 4 626 €/m² | 230 000 € | 461 | 5 000 €/m² | 278 |
| 2024 | 4 634 €/m² | 225 000 € | 493 | 4 625 €/m² | 281 |
| 2025 | 4 512 €/m² | 219 000 € | 533 | 4 419 €/m² | 301 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Saint-Malo
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Malo : 13,6 €/m² charges comprises (entre 10,8 €/m² et 17,1 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 13,6 €/m² | 10,8 €/m² – 17,1 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 15,7 €/m² | 12,6 €/m² – 19,6 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 12,5 €/m² | 9,9 €/m² – 15,8 €/m² |
| Maison | 12,5 €/m² | 9,5 €/m² – 16,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Saint-Malo
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 49,08 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 12,16 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 46,03 % |
| Intercommunalité | 2,60 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,09 % |
| GEMAPI | 0,36 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Saint-Malo
À Saint-Malo, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Saint-Malo ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 1 081 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 680 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 27,6 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 225 600 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 17 120 € |
| Apport (10 % du prix) | 22 560 € |
| Mensualité hors assurance | 1 081 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 609 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 680 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Malo ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Malo est de 4 512 €/m², sur 533 ventes (-2,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Saint-Malo ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 4 419 €/m² à Saint-Malo, pour un prix médian de 435 000 € (301 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Malo ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Saint-Malo (219 000 €), les frais réglementés sont de 16 633 €, soit 7,59 % du prix ; 15 512 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Saint-Malo ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Malo est de 13,6 €/m² charges comprises (entre 10,8 €/m² et 17,1 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Malo ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,08 % à Saint-Malo (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (12,16 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Saint-Malo ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Saint-Malo : un appartement acheté au prix médian de 2021 (200 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (219 000 €), hors résidence principale, dégage 19 000 € de plus-value et 6 878 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).