Rennes affiche un des plus grands écarts entre la ville et son département : ses maisons coûtent 84 % de plus au mètre carré que la médiane de l'Ille-et-Vilaine, établie à 2 441 €. Pour les appartements, l'écart n'est que de 9 %, à 3 704 €/m² contre 3 388 €. Le classement Payotte la place au 63e rang côté appartements et au 53e côté maisons.
Frais de notaire en Ille-et-Vilaine : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Rennes
Par métier
Rennes en 2025 : ce que disent les chiffres
Les deux segments ont divergé. Le mètre carré d'appartement a progressé de 2,5 % en 2025 et de 3,6 % depuis 2021, tandis que celui des maisons a reculé de 2,2 % sur un an et de 9,7 % en quatre ans, à 4 500 €. Un appartement médian se vendait 180 000 € l'an dernier, contre 191 000 € en 2022 ; une maison, 440 000 €, après 520 000 € en 2022.
Rennes réalise 24 % des 14 010 ventes du département. Les volumes ont baissé de 3 958 ventes en 2022 à 2 938 en 2024, puis remonté à 3 354. Les villes les plus proches de l'échantillon sont assez éloignées : Saint-Malo, à 64 km, se révèle plus chère, à 4 512 €/m², tout comme Vannes, à 94 km, avec 3 900 €. Laval, à 69 km, et Saint-Brieuc, à 91 km, sont bien en dessous, à 2 061 € et 1 793 €.
Avec 45 quartiers officiels, Rennes offre le découpage le plus fin de la région. Arsenal - Redon est le plus cher, à 4 445 €/m² pour 134 transactions ; Torigné le moins cher, à 2 095 €/m², mais avec 19 logements cédés seulement, ce qui rend cette médiane fragile.
Les loyers d'annonce s'établissent à 14,9 €/m² charges comprises pour un appartement, entre 11,6 € et 19 €, sur 48 789 annonces. Les une ou deux pièces se louent 17,2 €, les trois pièces et plus 13,9 €, les maisons 15,3 €. Le rendement brut théorique d'un appartement s'élève à 4,8 %. Pour 50 m² au prix de 185 200 €, un emprunt à 3,32 % avec 10 % d'apport mène à 888 € de remboursement mensuel, quand le loyer correspondant serait de 745 € ; l'écart atteint 143 € par mois et le prix vaut 20,7 années de location.
Les frais réglementés sur l'appartement médian représentent 13 756 €, soit 7,64 % du prix, dont 11 373 € de droits de mutation et 2 203 € d'émoluments ; un primo-accédant paie 12 835 €. Pour une maison médiane, le total atteint 32 936 €. Le foncier bâti rennais est taxé à 47,703 %, au-dessus de Saint-Malo, et la taxe d'ordures ménagères ajoute 9,85 %. Rennes appartient à la zone A, et Payotte y a retenu cinq professionnels.
La maison rennaise a donc perdu une partie de son avance, mais elle reste très au-dessus du reste du département. Les appartements, à l'inverse, regagnent du terrain depuis 2024. Pour les petites surfaces, le loyer au mètre carré dépasse nettement celui des grands logements, ce qui pèse dans le calcul d'un investisseur. Le marché de 2025 reste en dessous des volumes de 2021 et de 2022.
Les droits de mutation de l'appartement médian sont calculés au taux départemental de 5 %. Les maisons louées affichent 15,3 €/m², un niveau supérieur à celui des grands appartements, sur 1 453 annonces seulement. Dans le département, Rennes concentre 24 % des ventes, mais l'essentiel des maisons de l'Ille-et-Vilaine se vend hors de la ville, à des prix bien plus bas. Saint-Malo, seule autre ville Payotte d'Ille-et-Vilaine, reste plus chère pour les appartements.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Rennes, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 704 €/m² à Rennes, une maison 4 500 €/m² (+2,5 % sur un an pour les appartements), sur 3 354 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 576 €/m² | 185 000 € | 3 385 | 4 983 €/m² | 550 |
| 2022 | 3 830 €/m² | 191 000 € | 3 443 | 5 241 €/m² | 515 |
| 2023 | 3 760 €/m² | 187 000 € | 2 757 | 5 035 €/m² | 381 |
| 2024 | 3 614 €/m² | 175 000 € | 2 544 | 4 602 €/m² | 394 |
| 2025 | 3 704 €/m² | 180 000 € | 2 863 | 4 500 €/m² | 491 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Rennes
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Rennes : 14,9 €/m² charges comprises (entre 11,6 €/m² et 19,0 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 14,9 €/m² | 11,6 €/m² – 19,0 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 17,2 €/m² | 13,8 €/m² – 21,4 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 13,9 €/m² | 10,4 €/m² – 18,4 €/m² |
| Maison | 15,3 €/m² | 10,0 €/m² – 23,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Rennes
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 47,70 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 9,85 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 45,66 % |
| Intercommunalité | 1,73 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,09 % |
| GEMAPI | 0,23 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Rennes
À Rennes, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Rennes ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 888 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 745 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 20,7 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 185 200 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 14 138 € |
| Apport (10 % du prix) | 18 520 € |
| Mensualité hors assurance | 888 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 500 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 745 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Prix par quartier en 2025
| Quartier | Appartements, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Dinan - Saint-Malo | 4 204 €/m² | 134 |
| La Poterie | 3 261 €/m² | 58 |
| Torigné | 2 095 €/m² | 19 |
| La Lande du Breil | trop peu de ventes | 0 |
| Fougères - Sévigné | 4 214 €/m² | 153 |
| La Bellangerais | 3 673 €/m² | 44 |
| Z.A. Ouest | trop peu de ventes | 0 |
| Villeneuve | 4 028 €/m² | 49 |
| Nord - Saint-Martin | 3 872 €/m² | 62 |
| Saint-Hélier | 4 286 €/m² | 116 |
| Francisco-Ferrer - Vern | 3 182 €/m² | 102 |
| Sainte-Elisabeth | trop peu de ventes | 8 |
| Les Longs Champs | 4 052 €/m² | 71 |
| La Motte Brûlon | 4 080 €/m² | 34 |
| Saint-Laurent | 2 912 €/m² | 24 |
| Z.A. Nord | trop peu de ventes | 1 |
| Bourg l'Evesque | 3 780 €/m² | 198 |
| Les Champs Manceaux | 2 959 €/m² | 44 |
| La Binquenais | 3 000 €/m² | 39 |
| Alphonse Guérin | 4 083 €/m² | 69 |
| Atalante Beaulieu | 4 149 €/m² | 41 |
| Les Gayeulles | trop peu de ventes | 0 |
| Cleunay | 3 907 €/m² | 102 |
| Sainte-Thérèse - Quineleu | 3 421 €/m² | 86 |
| Cimetière de l'Est | 3 968 €/m² | 32 |
| La Madeleine | 3 826 €/m² | 52 |
| Le Landrel | 2 431 €/m² | 43 |
| Jeanne d'Arc | 3 846 €/m² | 75 |
| Colombier - Champ de Mars | 3 672 €/m² | 79 |
| Atalante-Champeaux | trop peu de ventes | 0 |
| Villejean | 2 634 €/m² | 168 |
| Italie | 2 190 €/m² | 73 |
| Beauregard | 3 545 €/m² | 103 |
| Les Chalais | 2 350 €/m² | 35 |
| Bréquigny | 2 656 €/m² | 91 |
| La Prévalaye | trop peu de ventes | 0 |
| Thabor - Paris | 4 018 €/m² | 138 |
| Moulin du Comte | 3 713 €/m² | 66 |
| La Touche | 3 842 €/m² | 12 |
| Maurepas | 3 170 €/m² | 58 |
| Arsenal - Redon | 4 445 €/m² | 134 |
| Centre | 4 167 €/m² | 199 |
| Le Landry | 3 395 €/m² | 22 |
| Z.A. Sud-Est | trop peu de ventes | 0 |
| Plaine de Baud | 3 784 €/m² | 28 |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rennes ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Rennes est de 3 704 €/m², sur 2 863 ventes (+2,5 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Rennes ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 4 500 €/m² à Rennes, pour un prix médian de 440 000 € (491 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Rennes ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Rennes (180 000 €), les frais réglementés sont de 13 756 €, soit 7,64 % du prix ; 12 835 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Rennes ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Rennes est de 14,9 €/m² charges comprises (entre 11,6 €/m² et 19,0 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Rennes ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,70 % à Rennes (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (9,85 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Rennes ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Rennes, le prix médian d'un appartement a baissé de 2,7 % entre 2021 et 2025 (de 185 000 € à 180 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).