Immobilier au Cannet : prix 2025 et frais d'achat

Au Cannet, le prix médian d'un appartement était de 204 000 € en 2025 (3 989 €/m²) ; dans l'ancien, les frais de notaire réglementés y ajoutent 14 483 €, soit 7,1 % du prix.

1 secteur 4 professionnels retenus · au 998 ventes en 2025 (DVF)

Au Cannet, les maisons ont bondi de 29,3 % en un an : leur m² médian atteint 6 672 € en 2025, contre 5 161 € un an plus tôt. Elles se placent désormais au 23e rang sur 198 des villes Payotte, 22 % au-dessus de la médiane des Alpes-Maritimes. Les appartements, à 3 989 €/m², sont au 52e rang sur 200 et 18 % sous la médiane départementale. L'écart entre maisons et appartements atteint 67 % au m², l'un des plus larges de la couverture.

Frais de notaire en Alpes-Maritimes : le taux départemental et le détail par tranche de prix.

Secteur

Retenu (70/100 et plus) Partiel Place vacante · 1 point par métier

Calculer pour Le Cannet

Si vous achetez

Frais de notaire et mensualité

Pré-réglé sur un appartement ancien au prix médian de 2025 (DVF), droits de mutation du département (Alpes-Maritimes, 4,50 %). Modifiez un champ : tout se recalcule.

Droits de mutation11 846 €
Contribution de sécurité immobilière204 €
Émoluments du notaire (TTC)2 433 €
Frais de notaire14 483 €
Soit, du prix7,1 %
Montant emprunté (prix + frais − apport)198 083 €
Mensualité hors assurance973 €

Logement ancien. Frais réglementés seulement : formalités et débours en sus ; frais d'agence et diagnostics non compris (pas de barème officiel). Apport par défaut : 10 % du prix, sur 25 ans, au taux moyen des crédits à l'habitat (3,32 % en août 2026, Banque de France), hors assurance ; votre banque applique son propre taux. Le taux de Alpes-Maritimes · le détail du calcul · capacité d'emprunt.

Si vous vendez

Impôt sur la plus-value

Pré-réglé sur un appartement acheté au prix médian de 2021 et revendu au prix médian de 2025 (DVF), hors résidence principale. La règle est la même partout en France.

Plus-value brute21 000 €
Abattements pour durée de détention0 % (impôt) · 0 % (prélèvements)
Impôt sur le revenu (19 %)3 990 €
Prélèvements sociaux (17,2 %)3 612 €
Surtaxe (plus-value imposable > 50 000 €)0 €
Impôt total7 602 €

Vente d'un bien détenu en direct, par une personne seule. La résidence principale est exonérée. Hors frais réels et travaux justifiés (qui remplacent les forfaits) et hors cas d'exonération particuliers ; frais d'agence et diagnostics non compris. Deux médianes ne décrivent pas le même logement : un ordre de grandeur. Le calculateur complet et ses sources.

Par métier

Le Cannet en 2025 : ce que disent les chiffres

Attention à la taille de l'échantillon pour les maisons : le marché ne repose que sur 70 ventes cette année, alors qu'il en comptait 112 au départ de la série et 127 l'année suivante. Une série aussi courte se lit avec prudence, car quelques transactions suffisent à déplacer la médiane. Les appartements, eux, reposent sur 928 ventes en 2025 et ont progressé de 5,7 % sur l'année et de 15,2 % depuis 2021. Leur m² a suivi une pente régulière : 3 462, 3 673, 3 835, 3 774, puis 3 989 €. Les maisons, depuis 2021, gagnent 25,2 %, avec un détour par 5 900 € en 2022 et un repli à 5 161 € l'an dernier. Le prix médian du bien est de 204 000 € pour un appartement et de 553 000 € pour une maison.

Le Cannet est entouré de villes plus chères pour les appartements. Cannes, la plus proche à 3 km, est cotée 5 714 €/m² pour un appartement ; Antibes, à 8 km, 5 191 €/m². Cagnes-sur-Mer, à 16 km, 4 783 €/m². Grasse, à 10 km, se place plus bas avec 3 077 €/m², mais 4 862 €/m² pour les maisons. Nice est à 4 853 €/m² en appartement et 6 538 €/m² en maison. La commune représente 4 % des ventes du département, avec 998 ventes en 2025.

Les loyers d'annonce atteignent 19,2 €/m² pour les appartements, d'après 7 656 annonces. Les petites surfaces sont à 21,9 €/m², les grandes à 18,2 €/m², les maisons à 19,4 €/m² sur 207 annonces. Le rendement brut théorique est de 5,8 %. La simulation pour 50 m² met la mensualité de 951 € presque au niveau du loyer de 960 € : l'écart n'est que de -9 € par mois, avec un taux moyen de 3,32 %.

Le taux global de taxe foncière est de 30,538 %, quatrième rang sur 6 dans le département, avec une TEOM de 15,37 % au taux plein. En zone A, le taux départemental des droits est de 4,5 %, y compris pour les primo-accédants. Les frais de notaire s'élèvent à 14 483 € pour un appartement, soit 7,1 %, et à 38 443 € pour une maison, soit 6,95 %. Payotte y a retenu 4 professionnels.

Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.

Prix de l'immobilier : Le Cannet, 2025

En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 989 €/m² au Cannet, une maison 6 672 €/m² (+5,7 % sur un an pour les appartements), sur 998 ventes de logements.

3 989 €/m²
Appartement, médiane au m² (2025)
6 672 €/m²
Maison, médiane au m² (2025)
998
Ventes de logements (2025)
+5,7 %
Appartements, variation sur 1 an
Année par année
Source : DVF (DGFiP), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026)
AnnéeAppartements, médiane au m²Prix médianVentesMaisons, médiane au m²Ventes
20213 462 €/m²183 000 €1 0465 330 €/m²112
20223 673 €/m²197 000 €1 1475 900 €/m²127
20233 835 €/m²198 000 €9685 752 €/m²97
20243 774 €/m²200 000 €7655 161 €/m²83
20253 989 €/m²204 000 €9286 672 €/m²70

Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.

Loyers au Cannet

Loyer d'annonce médian d'un appartement au Cannet : 19,2 €/m² charges comprises (entre 15,5 €/m² et 23,8 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.

Loyer d'annonce au m², charges comprises
LogementLoyer au m²Fourchette
Appartement19,2 €/m²15,5 €/m² – 23,8 €/m²
Appartement 1-2 pièces21,9 €/m²17,8 €/m² – 26,8 €/m²
Appartement 3 pièces et plus18,2 €/m²14,3 €/m² – 23,2 €/m²
Maison19,4 €/m²12,4 €/m² – 30,4 €/m²

Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.

Taxe foncière au Cannet

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 30,54 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 15,37 % en zone à taux plein.

Taux par part
PartTaux
Commune29,59 %
Taxe spéciale d’équipement0,19 %
GEMAPI0,76 %

Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.

PTZ au Cannet

Au Cannet, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.

Acheter ou louer au Cannet ?

Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 951 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 960 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 17,3 années de loyer.

Le calcul
Prix (50 m² au prix médian)199 450 €
Frais de notaire (ancien)14 169 €
Apport (10 % du prix)19 945 €
Mensualité hors assurance951 €
Dont intérêts, première année (environ)536 € par mois
Loyer d'annonce pour 50 m²960 €

Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² d'un appartement au Cannet ?

En 2025, le prix médian d'un appartement vendu au Cannet est de 3 989 €/m², sur 928 ventes (+5,7 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).

Combien coûte une maison au Cannet ?

En 2025, une maison s'est vendue en médiane 6 672 €/m² au Cannet, pour un prix médian de 553 000 € (70 ventes). Source : DVF (DGFiP).

Combien de frais de notaire pour acheter au Cannet ?

Pour un appartement ancien au prix médian du Cannet (204 000 €), les frais réglementés sont de 14 483 €, soit 7,1 % du prix ; 14 483 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.

Quel est le loyer moyen au m² au Cannet ?

Le loyer d'annonce médian d'un appartement au Cannet est de 19,2 €/m² charges comprises (entre 15,5 €/m² et 23,8 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.

Quel est le taux de taxe foncière au Cannet ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,54 % au Cannet (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (15,37 % en zone à taux plein) s'ajoute.

Combien d'impôt sur la plus-value en vendant au Cannet ?

La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple au Cannet : un appartement acheté au prix médian de 2021 (183 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (204 000 €), hors résidence principale, dégage 21 000 € de plus-value et 7 602 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).

Acheter au Cannet : les guides utiles

Autres villes du département (Alpes-Maritimes)