À La Roche-sur-Yon, les maisons sont 3 % moins chères au m² que les appartements, ce qui inverse l'ordre habituel. Le contraste avec la Vendée est surtout net pour les appartements : ils se vendent 27 % sous la médiane départementale, alors que les maisons sont presque alignées, à 1 % en dessous. Son rang Payotte est le 135e pour les appartements et le 153e pour les maisons. Les appartements gagnent 2 % cette année et 13,6 % depuis 2021, alors que les maisons perdent 2,8 % mais restent 6,4 % au-dessus de leur niveau de 2021.
Frais de notaire en Vendée : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour La Roche-sur-Yon
Par métier
La Roche-sur-Yon en 2025 : ce que disent les chiffres
Le département a une médiane de 3 320 €/m² pour les appartements et de 2 366 €/m² pour les maisons. La Roche-sur-Yon réalise 8 % de ses 11 200 ventes. Les Sables-d'Olonne, à 31 km, montrent un autre niveau : 4 640 €/m² en appartement et 3 896 €/m² en maison.
Les appartements ont gagné vite entre 2021 et 2022, de 2 137 €/m² à 2 461 €/m². Le sommet est de 2 544 €/m² en 2023. Un repli a suivi, à 2 381 €/m² en 2024, puis un rebond à 2 428 €/m². Le prix médian est stable à 122 000 €. Les ventes ont baissé de 504 en 2021 à 374 en 2025.
Les maisons sont plus nombreuses : 484 ventes en 2025 contre 374 pour les appartements. Leur prix au m² a culminé à 2 508 € en 2023, puis atteint 2 348 € cette année. Le prix médian de 207 000 € est inférieur à celui de 2022, qui était de 214 000 €.
Les autres villes de comparaison sont plus éloignées. Rezé affiche 2 640 €/m² en appartement, Cholet 2 044 €/m² et La Rochelle 4 812 €/m². La Roche-sur-Yon se range donc entre les deux premières et la dernière.
Les loyers d'annonce sont de 11,8 €/m² pour les appartements, sur 7 341 annonces. Les petites surfaces sont à 13,6 €/m², les grandes à 10,8 €/m², comme les maisons, qui s'appuient sur 1 711 annonces. Le rendement brut est de 5,8 %.
La simulation est presque à l'équilibre : pour 50 m² à 121 400 €, la mensualité de 583 € est inférieure de 7 € au loyer de 590 €. Elle part de 10 % d'apport, 25 ans et un taux de 3,32 %. Le bien représente 17,1 années de loyers.
Rezé cote ses maisons 3 351 €/m², Cholet 2 088 € et La Rochelle 4 286 €. L'année 2021 comptait 545 ventes de maisons à 2 206 €/m², tandis que 2023 en retenait 426 pour 218 000 € de prix médian. Les petites surfaces se louent selon une prédiction de 11 à 16,7 € le m², les grandes de 8,7 à 13,5 €.
Le taux global de taxe foncière est de 51,045 %, au premier rang des 2 villes Payotte de Vendée. La commune en prélève 45,69 points, l'intercommunalité 5. La zone est B1. Les frais de notaire atteignent 9 477 € pour un appartement, soit 7,77 %, et 15 747 € pour une maison, soit 7,61 %. Le taux départemental des droits est de 5 %, et de 4,5 % pour un primo-accédant, ce qui ramène les frais à 8 852 € sur l'appartement. Cinq professionnels y sont retenus.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : La Roche-sur-Yon, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 2 428 €/m² à La Roche-sur-Yon, une maison 2 348 €/m² (+2 % sur un an pour les appartements), sur 858 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 137 €/m² | 108 000 € | 504 | 2 206 €/m² | 545 |
| 2022 | 2 461 €/m² | 126 000 € | 462 | 2 463 €/m² | 483 |
| 2023 | 2 544 €/m² | 125 000 € | 385 | 2 508 €/m² | 426 |
| 2024 | 2 381 €/m² | 122 000 € | 331 | 2 416 €/m² | 391 |
| 2025 | 2 428 €/m² | 122 000 € | 374 | 2 348 €/m² | 484 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à La Roche-sur-Yon
Loyer d'annonce médian d'un appartement à La Roche-sur-Yon : 11,8 €/m² charges comprises (entre 9,5 €/m² et 14,6 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 11,8 €/m² | 9,5 €/m² – 14,6 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 13,6 €/m² | 11,0 €/m² – 16,7 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 10,8 €/m² | 8,7 €/m² – 13,5 €/m² |
| Maison | 10,8 €/m² | 8,4 €/m² – 13,9 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à La Roche-sur-Yon
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 51,05 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Aucune taxe d'enlèvement des ordures ménagères ne figure pour La Roche-sur-Yon au fichier REI : la collecte peut y être financée par une redevance, facturée à part (TEOM ou REOM).
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 45,69 % |
| Intercommunalité | 5,00 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,36 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à La Roche-sur-Yon
À La Roche-sur-Yon, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à La Roche-sur-Yon ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 583 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 590 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 17,1 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 121 400 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 9 433 € |
| Apport (10 % du prix) | 12 140 € |
| Mensualité hors assurance | 583 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 328 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 590 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Roche-sur-Yon ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à La Roche-sur-Yon est de 2 428 €/m², sur 374 ventes (+2 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à La Roche-sur-Yon ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 348 €/m² à La Roche-sur-Yon, pour un prix médian de 207 000 € (484 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à La Roche-sur-Yon ?
Pour un appartement ancien au prix médian de La Roche-sur-Yon (122 000 €), les frais réglementés sont de 9 477 €, soit 7,77 % du prix ; 8 852 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à La Roche-sur-Yon ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à La Roche-sur-Yon est de 11,8 €/m² charges comprises (entre 9,5 €/m² et 14,6 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à La Roche-sur-Yon ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,05 % à La Roche-sur-Yon (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; aucune taxe d'ordures ménagères ne figure au fichier REI pour La Roche-sur-Yon.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à La Roche-sur-Yon ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à La Roche-sur-Yon : un appartement acheté au prix médian de 2021 (108 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (122 000 €), hors résidence principale, dégage 14 000 € de plus-value et 5 068 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).