Saint-Quentin ferme le classement de Payotte : dernière des 200 villes pour l'appartement, dernière des 198 pour la maison. Les appartements s'y vendent 1 122 €/m² et les maisons 1 148 €/m², deux niveaux presque identiques, séparés de 2 %. Dans l'Aisne, où le médian atteint 1 320 €/m² en appartement et 1 332 €/m² en maison, la ville se tient 15 % et 14 % plus bas. Elle réalise 12 % des ventes départementales. Le département compte 5 384 ventes en 2025, dont 628 dans la ville.
Frais de notaire en Aisne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Saint-Quentin
Par métier
Saint-Quentin en 2025 : ce que disent les chiffres
Les prix sont d'une stabilité remarquable depuis 2021. Les appartements sont passés de 1 128 à 1 122 €/m², soit 0,5 % de moins, avec un pic à 1 218 en 2022. Ils ont perdu 1,6 % sur un an. Les maisons ont suivi un chemin plat : 1 162 en 2021, 1 132 en 2023, 1 128 en 2024 et 1 148 en 2025, soit 1,8 % de mieux en un an. Les maisons dominent les transactions : 494 ventes en 2025, contre 134 appartements, sur 628. Le prix d'un appartement vendu est tombé à 56 000 € après 70 000 € en 2024, signe d'un marché étroit. En 2021, un appartement se vendait 60 000 € et une maison 100 000 € ; en 2025, 56 000 € et 97 000 €. Les volumes racontent autre chose que les prix. Le marché des appartements comptait 125 ventes dès 2021, grimpait à 170 l'année suivante, puis tombait à 137 et à 117 avant d'atteindre 134 cette année. Du côté des maisons, 2021 avait rassemblé 547 transactions, 2022 en avait recensé 558 et 2023 en a compté 487. Le bien médian de 2023 se négociait 95 000 € pour une maison et 64 000 € pour un appartement ; 2022 plaçait ces niveaux à 98 000 € et 68 000 €. La maison de 2024 se vendait 90 000 €. Au mètre carré, un appartement valait 1 116 € pour 2023 et 1 140 € l'année suivante, alors que la maison de 2022 était à 1 157 €. Autrement dit, le niveau des prix bouge peu, mais le nombre de transactions varie davantage.
Aucune autre ville Payotte ne figure dans l'Aisne. Les voisines les plus proches sont à plus de 58 km. Compiègne est nettement plus chère : 2 292 €/m² côté appartements, 2 911 côté maisons. Valenciennes, à 60 km, suit à 1 963 et 1 636. Douai, à 60 km, à 1 667 et 1 537. Arras, à 61 km, à 2 412 et 1 973. Même la moins chère de ces villes dépasse Saint-Quentin pour les deux types de biens.
Les loyers d'annonce, 11 €/m² pour un appartement sur 12 224 annonces, sont les plus bas de ce lot, avec 12,5 €/m² côté petits logements et 9,5 €/m² côté grands. La maison s'annonce à 8,5 €/m², sur 3 879 annonces. Rapportés aux prix, ces loyers produisent un rendement brut de 11,8 %. Pour l'appartement, les prédictions vont de 8,8 à 13,9 €/m², avec 7 474 annonces de petits logements et 4 739 de grands.
Pour 50 m² à 56 100 €, la mensualité simulée est de 271 € avec un prêt de 25 ans à 3,32 %, contre un loyer de 550 €, soit 279 € de moins en achetant. Les frais de notaire d'un appartement à 56 000 € montent à 4 595 €, soit 8,21 %, et ceux d'une maison à 97 000 € à 7 633 €, soit 7,87 %. La taxe foncière atteint 70,4 %, dont 65,4 % pour la part communale et 12,95 % de taxe d'ordures ménagères. La zone est B1, avec 3 professionnels retenus. Pour un primo-accédant, les frais d'un appartement tombent à 4 309 €, au taux de 4,5 % au lieu de 5 %.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Saint-Quentin, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 1 122 €/m² à Saint-Quentin, une maison 1 148 €/m² (-1,6 % sur un an pour les appartements), sur 628 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 128 €/m² | 60 000 € | 125 | 1 162 €/m² | 547 |
| 2022 | 1 218 €/m² | 68 000 € | 170 | 1 157 €/m² | 558 |
| 2023 | 1 116 €/m² | 64 000 € | 137 | 1 132 €/m² | 487 |
| 2024 | 1 140 €/m² | 70 000 € | 117 | 1 128 €/m² | 412 |
| 2025 | 1 122 €/m² | 56 000 € | 134 | 1 148 €/m² | 494 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Saint-Quentin
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Quentin : 11,0 €/m² charges comprises (entre 8,8 €/m² et 13,9 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 11,0 €/m² | 8,8 €/m² – 13,9 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 12,5 €/m² | 10,0 €/m² – 15,5 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 9,5 €/m² | 7,5 €/m² – 12,0 €/m² |
| Maison | 8,5 €/m² | 6,9 €/m² – 10,4 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Saint-Quentin
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 70,40 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 12,95 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 65,40 % |
| Intercommunalité | 5,00 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Saint-Quentin
À Saint-Quentin, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Saint-Quentin ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 271 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 550 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 8,5 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 56 100 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 4 602 € |
| Apport (10 % du prix) | 5 610 € |
| Mensualité hors assurance | 271 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 152 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 550 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Quentin ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Saint-Quentin est de 1 122 €/m², sur 134 ventes (-1,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Saint-Quentin ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 1 148 €/m² à Saint-Quentin, pour un prix médian de 97 000 € (494 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Saint-Quentin ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Saint-Quentin (56 000 €), les frais réglementés sont de 4 595 €, soit 8,21 % du prix ; 4 309 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Saint-Quentin ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Saint-Quentin est de 11,0 €/m² charges comprises (entre 8,8 €/m² et 13,9 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Quentin ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 70,40 % à Saint-Quentin (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (12,95 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Saint-Quentin ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. À Saint-Quentin, le prix médian d'un appartement a baissé de 6,7 % entre 2021 et 2025 (de 60 000 € à 56 000 €) : une revente au prix médian ne dégage pas de plus-value, donc pas d'impôt. Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).