À Bourg-en-Bresse, l'appartement se vend 32 % sous la médiane de l'Ain, alors que la maison n'est que 10 % en dessous. Les appartements sont à 1 845 €/m², au 173e rang sur 200, les maisons à 2 274 €/m², au 155e rang sur 198. Le m² d'une maison dépasse de 23 % celui d'un appartement. La ville est l'unique représentante de l'Ain dans la couverture Payotte et concentre 7 % des ventes du département.
Frais de notaire en Ain : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Bourg-en-Bresse
Par métier
Bourg-en-Bresse en 2025 : ce que disent les chiffres
Les deux segments évoluent en sens inverse sur l'année. Entre 2024 et 2025, les appartements perdent 1,9 %, les maisons gagnent 2,2 %. Depuis 2021, les hausses restent modestes : 3,8 % pour les appartements, 5,5 % pour les maisons. Le m² d'appartement a culminé à 2 000 € en 2023 avant de retomber à 1 881 puis 1 845 €. Celui des maisons a atteint 2 402 € en 2022, puis 2 343, 2 225 et 2 274 €. Les prix médians du bien sont de 117 000 € et de 227 000 €. La courbe des appartements est la plus étroite : entre 1 777 € et 2 000 €, le m² est resté dans un couloir restreint depuis 2021.
La structure des ventes est atypique. Les appartements dominent largement : 433 ventes en 2025 contre 123 pour les maisons, sur un total de 556 contre 707 en 2021. En 2021, il y avait 558 ventes d'appartements et 149 de maisons. Aucune autre ville de l'Ain n'étant couverte, la comparaison locale se fait avec la médiane du département, 2 715 €/m² pour les appartements et 2 526 €/m² pour les maisons. Les villes les plus proches dans la couverture Payotte sont celles de l'agglomération lyonnaise, toutes à plus de 50 km : Vaulx-en-Velin, à 53 km, 2 778 €/m² en appartement ; Caluire-et-Cuire, à 54 km, 3 817 €/m² ; Villeurbanne, à 55 km, 3 568 €/m² ; Bron, à 58 km, 2 794 €/m². Les maisons y atteignent 5 630 €/m² à Caluire-et-Cuire.
Côté location, les annonces sont à 12 €/m² pour les appartements, d'après 8 133 annonces. L'écart entre petites et grandes surfaces est fort : 15,9 €/m² contre 10,6 €/m². Les maisons sont à 10,9 €/m², mais sur 448 annonces seulement. Le rendement brut théorique est de 7,8 %. La prévision de loyer des appartements court de 9,4 à 15,3 €/m². Dans la simulation pour 50 m², la mensualité de 443 € reste inférieure au loyer de 600 €, soit -157 € par mois, au taux moyen de 3,32 %.
Le taux global de taxe foncière est de 40,24 % et la TEOM au taux plein de 9,95 %. En zone B1, les frais de notaire s'élèvent à 9 108 € sur un appartement, soit 7,78 %, et à 17 223 € sur une maison, soit 7,59 %. Le taux départemental de 5 % passe à 4,5 % pour un primo-accédant, ce qui donne 8 509 € pour l'appartement. Payotte a retenu 3 professionnels.
Dans l'Ain, 7 809 ventes ont été recensées en 2025 ; l'appartement de Bourg-en-Bresse y ressort 32 % sous la médiane et la maison 10 % sous la sienne. L'appartement perd 1,9 % sur un an. Son prix médian a oscillé de 115 000 € en 2021 à 120 000 € en 2022, 118 000 € en 2023 et 115 000 € en 2024, alors que la maison est passée de 215 000 € à 238 000 €, 220 000 € puis 210 000 €. Le m² de la maison valait 2 156 € en 2021. Chez les voisines, Caluire-et-Cuire vend ses maisons 5 630 €/m², Bron 4 324 €, Villeurbanne 4 162 € et Vaulx-en-Velin 3 110 €.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Bourg-en-Bresse, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 1 845 €/m² à Bourg-en-Bresse, une maison 2 274 €/m² (-1,9 % sur un an pour les appartements), sur 556 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 777 €/m² | 115 000 € | 558 | 2 156 €/m² | 149 |
| 2022 | 1 941 €/m² | 120 000 € | 556 | 2 402 €/m² | 140 |
| 2023 | 2 000 €/m² | 118 000 € | 513 | 2 343 €/m² | 106 |
| 2024 | 1 881 €/m² | 115 000 € | 413 | 2 225 €/m² | 101 |
| 2025 | 1 845 €/m² | 117 000 € | 433 | 2 274 €/m² | 123 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Bourg-en-Bresse
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Bourg-en-Bresse : 12,0 €/m² charges comprises (entre 9,4 €/m² et 15,3 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 12,0 €/m² | 9,4 €/m² – 15,3 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 15,9 €/m² | 12,4 €/m² – 20,3 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 10,6 €/m² | 8,3 €/m² – 13,5 €/m² |
| Maison | 10,9 €/m² | 8,3 €/m² – 14,3 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Bourg-en-Bresse
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 40,24 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 9,95 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 39,07 % |
| Intercommunalité | 0,74 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,14 % |
| GEMAPI | 0,29 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Bourg-en-Bresse
À Bourg-en-Bresse, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Bourg-en-Bresse ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 443 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 600 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 12,8 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 92 250 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 7 282 € |
| Apport (10 % du prix) | 9 225 € |
| Mensualité hors assurance | 443 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 250 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 600 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bourg-en-Bresse ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Bourg-en-Bresse est de 1 845 €/m², sur 433 ventes (-1,9 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Bourg-en-Bresse ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 274 €/m² à Bourg-en-Bresse, pour un prix médian de 227 000 € (123 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Bourg-en-Bresse ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Bourg-en-Bresse (117 000 €), les frais réglementés sont de 9 108 €, soit 7,78 % du prix ; 8 509 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Bourg-en-Bresse ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Bourg-en-Bresse est de 12,0 €/m² charges comprises (entre 9,4 €/m² et 15,3 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Bourg-en-Bresse ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,24 % à Bourg-en-Bresse (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (9,95 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Bourg-en-Bresse ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Bourg-en-Bresse : un appartement acheté au prix médian de 2021 (115 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (117 000 €), hors résidence principale, dégage 2 000 € de plus-value et 724 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).