Tarbes présente la particularité d'être au même rang pour les deux types de biens : 193e sur 200 pour les appartements, 193e sur 198 pour les maisons. Le m² d'appartement atteint 1 436 € en 2025 et celui des maisons 1 624 €. Les appartements sont 19 % sous la médiane des Hautes-Pyrénées, les maisons 8 % sous la leur, avec un écart de seulement 13 % entre les deux types de biens.
Frais de notaire en Hautes-Pyrénées : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Tarbes
Par métier
Tarbes en 2025 : ce que disent les chiffres
Les deux marchés ne vont pas dans le même sens. Les appartements montent de façon quasi continue : 1 250 € en 2021, 1 344 € en 2022, 1 396 € en 2023, 1 400 € en 2024 et 1 436 €, soit 2,6 % sur un an et 14,9 % depuis 2021. Les maisons ont culminé à 1 780 € en 2023 avant de retomber, avec 3,5 % de moins sur un an et 2,1 % de moins depuis 2021. Entre 2021 et 2025, le prix médian d'une maison est passé de 150 000 € à 161 000 €, alors que celui d'un appartement monte de 72 000 € à 82 000 €.
Le département compte 3 696 ventes et la ville en réalise 21 % : 773 en 2025, (587 appartements, 186 maisons). En 2021, elle en totalisait 927. La seule voisine Payotte proche est Pau, à 34 km, où le m² d'appartement atteint 2 186 € et celui des maisons 2 532 €. Toulouse (118 km) cote 3 253 €, Colomiers (110 km) 2 682 € et Bayonne (126 km) 4 000 €. Les écarts avec Tarbes sont donc considérables dès que l'on quitte le département.
Les loyers d'annonce sont de 10,3 €/m² pour 13 922 annonces. Les petits logements sont à 11,9 €/m² et les grands à 9,1 €/m². Les maisons louées sont à 9,9 €/m². Rapporté au prix, le rendement brut est de 8,6 %. Pour 50 m², la mensualité de 344 € est inférieure au loyer de 515 € : 171 € d'économie mensuelle, pour un bien de 71 800 €, avec 10 % d'apport et 25 ans à 3,32 %.
La taxe foncière totalise 55,64 %, dont 53,99 % pour la commune, 1,01 % pour l'intercommunalité et 7,32 % de taxe d'ordures. La zone est B2. Les droits départementaux sont de 4,5 % et le taux réduit du primo-accédant de 3,8 %. Un appartement à 82 000 € coûte 6 106 € de frais de notaire, soit 7,45 %, ou 5 519 € pour un primo-accédant. Payotte retient 5 professionnels à Tarbes, le plus grand nombre de ce lot. Pour les maisons louées, seules 959 annonces servent de base à l'estimation, ce qui reste bien moins que pour les appartements , puisque les grands appartements en réunissent 6 604 et les petits 7 296. Pour ces derniers, la prédiction de loyer oscille entre 9,6 et 14,8 €/m², et pour l'ensemble des appartements entre 8,3 et 12,8 €/m².
Les Hautes-Pyrénées servent de référence : 1 782 €/m² en appartement, 1 772 € en maison. L'appartement de Tarbes est 19 % sous cette médiane, la maison 8 %. La maison perd 3,5 % sur un an et 2,1 % depuis 2021, à 1 659 €/m² au départ puis 1 686 € en 2022 et 1 683 € en 2024. Les appartements ont compté 684 ventes en 2021, 629 en 2022, 607 en 2023 et 527 en 2024, à 75 000 €, 77 000 € et 80 000 € de prix médian depuis 2022. Les maisons valaient 160 000 € en 2023 comme en 2024. Bayonne vend ses maisons 4 551 €/m², Toulouse 3 701 €.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Tarbes, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 1 436 €/m² à Tarbes, une maison 1 624 €/m² (+2,6 % sur un an pour les appartements), sur 773 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 250 €/m² | 72 000 € | 684 | 1 659 €/m² | 243 |
| 2022 | 1 344 €/m² | 75 000 € | 629 | 1 686 €/m² | 236 |
| 2023 | 1 396 €/m² | 77 000 € | 607 | 1 780 €/m² | 210 |
| 2024 | 1 400 €/m² | 80 000 € | 527 | 1 683 €/m² | 186 |
| 2025 | 1 436 €/m² | 82 000 € | 587 | 1 624 €/m² | 186 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Tarbes
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Tarbes : 10,3 €/m² charges comprises (entre 8,3 €/m² et 12,8 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 10,3 €/m² | 8,3 €/m² – 12,8 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 11,9 €/m² | 9,6 €/m² – 14,8 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 9,1 €/m² | 7,3 €/m² – 11,3 €/m² |
| Maison | 9,9 €/m² | 7,6 €/m² – 12,9 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Tarbes
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 55,64 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 7,32 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 53,99 % |
| Intercommunalité | 1,01 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,24 % |
| GEMAPI | 0,40 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Tarbes
À Tarbes, la commune est classée en zone B2. Un couple peut obtenir jusqu'à 82 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 47 250 €) ; une famille de 4, jusqu'à 115 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Tarbes ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 344 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 515 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 11,6 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 71 800 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 5 407 € |
| Apport (10 % du prix) | 7 180 € |
| Mensualité hors assurance | 344 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 194 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 515 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Tarbes ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Tarbes est de 1 436 €/m², sur 587 ventes (+2,6 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Tarbes ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 1 624 €/m² à Tarbes, pour un prix médian de 161 000 € (186 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Tarbes ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Tarbes (82 000 €), les frais réglementés sont de 6 106 €, soit 7,45 % du prix ; 5 519 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Tarbes ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Tarbes est de 10,3 €/m² charges comprises (entre 8,3 €/m² et 12,8 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Tarbes ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,64 % à Tarbes (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (7,32 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Tarbes ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Tarbes : un appartement acheté au prix médian de 2021 (72 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (82 000 €), hors résidence principale, dégage 10 000 € de plus-value et 3 620 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).