Montauban pèse lourd dans son département : 30 % des ventes du Tarn-et-Garonne y sont réalisées, ce qui en fait la référence locale. Les appartements s'y vendent 1 986 €/m², 6 % au-dessus de la médiane départementale, les maisons 2 204 €/m², 19 % au-dessus. Le 164e rang sur 200 pour les appartements et le 162e sur 198 pour les maisons placent la ville dans le bas du classement Payotte. Sur un an, les appartements gagnent 0,9 %, les maisons perdent 2 %.
Frais de notaire en Tarn-et-Garonne : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Montauban
Par métier
Montauban en 2025 : ce que disent les chiffres
Les appartements ont progressé de 13,1 % depuis 2021, où ils se vendaient 1 756 €/m². L'essentiel s'est joué en 2022 et 2023, jusqu'à 2 000 €/m², avant une stabilisation, avec 1 968 € en 2024 puis 1 986 € en 2025. Les maisons gardent 6,7 % de plus qu'à l'origine, malgré le repli depuis le sommet de 2022, à 2 330 €/m². Le marché des maisons domine : 484 ventes en 2025 contre 465 pour les appartements, et c'est resté le cas presque chaque année. Le prix médian d'une maison est de 220 000 €, celui d'un appartement de 110 000 €.
L'agglomération toulousaine, à 46 et 47 km, tire les comparaisons vers le haut : Colomiers affiche 2 682 €/m² en appartement et 3 121 € en maison, Toulouse 3 253 € et 3 701 €. Albi, à 62 km, vend ses appartements à 2 425 €/m² et ses maisons à 2 049 €, soit moins que les appartements. Castres, à 84 km, est la plus proche des niveaux de Montauban, avec 1 782 € et 1 627 €. Aucune autre ville du département ne figure dans la sélection, si bien que Montauban sert seule de repère local.
À la location, on relève 9 528 annonces d'appartements à 11,3 €/m², charges comprises, entre 9,1 et 14 €/m². Les petites surfaces s'élèvent à 13,4 €/m², les grandes à 9,9 €/m². Les 2 527 annonces de maisons donnent 10,2 €/m². Le rendement brut atteint 6,8 %. Dans la simulation pour 50 m², le crédit de 477 € par mois est inférieur de 88 € au loyer de 565 €, et le prix représente 14,6 années de loyer.
Le Tarn-et-Garonne affiche 1 877 €/m² pour l'appartement et 1 848 €/m² pour la maison, sur 3 168 ventes en 2025. Dans la ville, le total des ventes valait 1 100 au premier millésime, puis 1 081, 802 et 766. La médiane de prix d'une maison a débuté à 212 000 € avant de monter à 236 000 € puis de revenir à 216 000 € ; celle d'un appartement s'est fixée à 109 000 € puis 108 000 €. Les maisons à louer ont des bornes de 8,2 €/m² et 12,7 €/m², les petites surfaces des bornes de 10,8 €/m² et 16,6 €/m². Sur le taux de taxe foncière, la commune pèse 61,93 % et l'intercommunalité 6,47 %.
La fiscalité locale est lourde. Le taux de taxe foncière, 69,141 %, est le plus haut du lot, auquel s'ajoutent 11 % de taxe d'ordures ménagères. Le zonage est B1. Un appartement à 110 000 € coûte 8 591 € de frais de notaire, soit 7,81 %. Un primo-accédant paie 8 028 € sur l'appartement. Payotte retient quatre professionnels à Montauban, seule ville Payotte du département. Le marché y compte 949 ventes en 2025, dont 465 appartements. Les droits de mutation de 6 950 € et les émoluments de 1 531 € s'ajoutent au prix d'un appartement, alors que le taux départemental est de 5 %.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Montauban, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 1 986 €/m² à Montauban, une maison 2 204 €/m² (+0,9 % sur un an pour les appartements), sur 949 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 756 €/m² | 100 000 € | 510 | 2 065 €/m² | 590 |
| 2022 | 1 919 €/m² | 109 000 € | 507 | 2 330 €/m² | 574 |
| 2023 | 2 000 €/m² | 110 000 € | 369 | 2 255 €/m² | 433 |
| 2024 | 1 968 €/m² | 108 000 € | 379 | 2 250 €/m² | 387 |
| 2025 | 1 986 €/m² | 110 000 € | 465 | 2 204 €/m² | 484 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Montauban
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Montauban : 11,3 €/m² charges comprises (entre 9,1 €/m² et 14,0 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 11,3 €/m² | 9,1 €/m² – 14,0 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 13,4 €/m² | 10,8 €/m² – 16,6 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 9,9 €/m² | 8,1 €/m² – 12,1 €/m² |
| Maison | 10,2 €/m² | 8,2 €/m² – 12,7 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Montauban
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 69,14 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 11,00 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 61,93 % |
| Intercommunalité | 6,47 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,30 % |
| Autres TSE | 0,37 % |
| GEMAPI | 0,07 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Montauban
À Montauban, la commune est classée en zone B1. Un couple peut obtenir jusqu'à 101 250 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 51 750 €) ; une famille de 4, jusqu'à 141 750 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Montauban ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 477 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 565 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 14,6 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 99 300 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 7 803 € |
| Apport (10 % du prix) | 9 930 € |
| Mensualité hors assurance | 477 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 269 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 565 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montauban ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Montauban est de 1 986 €/m², sur 465 ventes (+0,9 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Montauban ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 2 204 €/m² à Montauban, pour un prix médian de 220 000 € (484 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Montauban ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Montauban (110 000 €), les frais réglementés sont de 8 591 €, soit 7,81 % du prix ; 8 028 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Montauban ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Montauban est de 11,3 €/m² charges comprises (entre 9,1 €/m² et 14,0 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Montauban ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,14 % à Montauban (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (11,00 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Montauban ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Montauban : un appartement acheté au prix médian de 2021 (100 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (110 000 €), hors résidence principale, dégage 10 000 € de plus-value et 3 620 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).