Montpellier tient une position médiane dans le classement Payotte : 76e place côté appartements, 81e côté maisons. Les deux types de biens évoluent pourtant en sens contraire : le mètre carré d'appartement a gagné 2,9 % en 2025, à 3 398 €, quand celui des maisons a perdu 5,5 %, à 3 810 €. Depuis 2021, les appartements progressent de 7,6 % et les maisons de 2,8 %.
Frais de notaire en Hérault : le taux départemental et le détail par tranche de prix.
Secteur
Calculer pour Montpellier
Par métier
Montpellier en 2025 : ce que disent les chiffres
Dans l'Hérault, la ville réalise 23 % des ventes du département. Son mètre carré d'appartement est quasiment celui du département, à 1 % sous la médiane de 3 436 €, mais ses maisons coûtent 26 % de plus. Sète affiche un niveau proche pour les appartements, 3 465 €/m², et plus élevé pour les maisons, 4 407 €. Les autres villes de l'échantillon sont bien moins chères : 2 209 € à Nîmes, 1 699 € à Béziers et 1 462 € à Alès, toutes situées entre 45 et 60 km.
Le prix médian d'un appartement a fluctué entre 150 000 € en 2021 et 163 000 € en 2022, pour atteindre 155 000 € l'an dernier. Les maisons, qui se vendent 360 000 € en valeur médiane, ne coûtent que 12 % de plus au mètre carré que les appartements, un écart faible. Après un creux de 3 961 ventes en 2024, le marché a remonté à 4 569 transactions.
Le découpage en 31 quartiers officiels fait apparaître l'écart le plus large de la région. Port Marianne atteint 4 444 €/m², pour 334 transactions ; La Paillade descend à 954 €/m², avec 96 logements cédés.
Les loyers d'annonce s'appuient sur 118 801 annonces : 15,5 €/m² charges comprises en médiane, entre 12,6 € et 19 €, et 17,9 € pour les une ou deux pièces. Le rendement brut théorique d'un appartement atteint 5,5 %, parmi les plus hauts des grandes villes. Pour 50 m² au prix de 169 900 €, financés à 3,32 % après un apport de 10 %, le remboursement s'élève à 815 € par mois, contre un loyer de 775 € : l'achat ne coûte que 40 € de plus, et le prix vaut 18,3 années de location.
Les frais réglementés sur l'appartement médian atteignent 11 912 €, dont 9 794 € de droits de mutation et 1 963 € d'émoluments ; un primo-accédant paie 11 118 €. Le foncier bâti supporte un taux de 54,279 %, deuxième sur trois villes Payotte de l'Hérault, et la taxe d'ordures ménagères s'élève à 14,62 %. Le zonage ministériel classe Montpellier en A.
Le faible écart entre maisons et appartements distingue Montpellier de Nantes ou de Bordeaux, où la maison coûte bien plus cher au mètre carré. Ici, la maison a même reculé en 2025 pendant que l'appartement progressait. L'année 2022 reste celle du record de volume, avec 5 699 transactions. Le mètre carré d'appartement de 2025 dépasse celui de 2024 mais reste sous le sommet de 2023, à 3 432 €.
Pour l'acheteur d'une maison médiane, les frais réglementés s'élèvent à 27 035 €, soit 7,51 % du prix. Les maisons louées, plus rares, s'affichent à 14,3 €/m², sous le niveau des appartements.
Données au 12 octobre 2026 : DVF (DGFiP, ventes 2021-2025), carte des loyers de l'État, fichier REI (DGFiP), zonage A/B/C et barème départemental des droits de mutation.
Prix de l'immobilier : Montpellier, 2025
En bref : en 2025, un appartement s'est vendu en médiane 3 398 €/m² à Montpellier, une maison 3 810 €/m² (+2,9 % sur un an pour les appartements), sur 4 569 ventes de logements.
| Année | Appartements, médiane au m² | Prix médian | Ventes | Maisons, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 158 €/m² | 150 000 € | 5 003 | 3 706 €/m² | 593 |
| 2022 | 3 375 €/m² | 163 000 € | 5 147 | 4 028 €/m² | 552 |
| 2023 | 3 432 €/m² | 157 000 € | 4 140 | 4 118 €/m² | 450 |
| 2024 | 3 302 €/m² | 152 000 € | 3 565 | 4 030 €/m² | 396 |
| 2025 | 3 398 €/m² | 155 000 € | 4 108 | 3 810 €/m² | 461 |
Source : DVF, DGFiP (Licence Ouverte), données à fin 2025, édition de mai 2026 (relevé le 12 octobre 2026). Ventes portant un seul logement (maison ou appartement), sans local commercial ; prix au m² = valeur foncière / surface réelle bâtie, bornes 500-30 000 €/m² ; médianes par année civile ; case vide sous le seuil de ventes. Seuil : 10 ventes par case.
Loyers à Montpellier
Loyer d'annonce médian d'un appartement à Montpellier : 15,5 €/m² charges comprises (entre 12,6 €/m² et 19,0 €/m² dans 95 % des cas), d'après la carte des loyers 2025 de l'État.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 15,5 €/m² | 12,6 €/m² – 19,0 €/m² |
| Appartement 1-2 pièces | 17,9 €/m² | 14,9 €/m² – 21,5 €/m² |
| Appartement 3 pièces et plus | 13,9 €/m² | 10,8 €/m² – 17,7 €/m² |
| Maison | 14,3 €/m² | 10,6 €/m² – 19,4 €/m² |
Source : "Carte des loyers" - Indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025, Licence Ouverte. Loyers d'annonce au m², charges comprises, logements loués vides, estimés par le ministère à partir des annonces en ligne ; intervalle de prédiction à 95 %. « Maille » : commune estimée avec ses voisines, faute d'annonces suffisantes.
Taxe foncière à Montpellier
Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025 : 54,28 %, appliqué à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. S'y ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères : 14,62 % en zone à taux plein.
| Part | Taux |
|---|---|
| Commune | 52,63 % |
| Intercommunalité | 0,17 % |
| Taxe spéciale d’équipement | 0,24 % |
| GEMAPI | 1,24 % |
Source : DGFiP, fichier de recensement des éléments d’imposition à la fiscalité directe locale (REI), édition 2025, Licence Ouverte.
PTZ à Montpellier
À Montpellier, la commune est classée en zone A. Un couple peut obtenir jusqu'à 112 500 € de prêt à taux zéro pour un appartement neuf (revenu retenu inférieur à 73 500 €) ; une famille de 4, jusqu'à 157 500 €. Le calcul selon vos revenus.
Acheter ou louer à Montpellier ?
Pour un appartement de 50 m² au prix médian, l'achat coûte 815 € par mois de crédit (sur 25 ans à 3,32 %, avec 10 % d'apport et les frais de notaire financés), contre 775 € de loyer pour la même surface. Le prix représente 18,3 années de loyer.
| Prix (50 m² au prix médian) | 169 900 € |
|---|---|
| Frais de notaire (ancien) | 13 011 € |
| Apport (10 % du prix) | 16 990 € |
| Mensualité hors assurance | 815 € |
| Dont intérêts, première année (environ) | 459 € par mois |
| Loyer d'annonce pour 50 m² | 775 € |
Hypothèses de Payotte (surface, apport, durée) ; données : DVF, carte des loyers, Banque de France, barème DGFiP. Ne comprend ni l'assurance, ni la taxe foncière, ni les charges de copropriété, ni l'évolution des prix : un ordre de grandeur, pas un conseil.
Prix par quartier en 2025
| Quartier | Appartements, médiane au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Hôpitaux-Facultés | 3 750 €/m² | 404 |
| Antigone | 3 643 €/m² | 123 |
| Boutonnet | 3 902 €/m² | 215 |
| Centre Historique | 3 983 €/m² | 244 |
| Comédie | 3 553 €/m² | 120 |
| Figuerolles | 2 857 €/m² | 83 |
| Gambetta | 3 604 €/m² | 181 |
| Gares | 3 704 €/m² | 188 |
| Les Arceaux | 3 787 €/m² | 74 |
| Les Aubes | 3 000 €/m² | 49 |
| Les Beaux-Arts | 3 995 €/m² | 176 |
| La Chamberte | 2 546 €/m² | 83 |
| Croix d'Argent | 3 411 €/m² | 168 |
| Estanove | 2 930 €/m² | 106 |
| Lemasson | 2 370 €/m² | 175 |
| Pas du Loup | 3 283 €/m² | 145 |
| Plan des 4 Seigneurs | 3 344 €/m² | 23 |
| Aiguelongue | 3 891 €/m² | 131 |
| Celleneuve | 2 289 €/m² | 89 |
| La Martelle | 2 814 €/m² | 65 |
| Alco | 2 614 €/m² | 313 |
| La Pompignane | 3 813 €/m² | 32 |
| Les Cévennes | 2 770 €/m² | 129 |
| Millénaire | 3 929 €/m² | 33 |
| La Paillade | 954 €/m² | 96 |
| Les Hauts de Massane | 2 665 €/m² | 71 |
| Grammont | trop peu de ventes | 0 |
| Port Marianne | 4 444 €/m² | 334 |
| Aiguerelles | 3 332 €/m² | 113 |
| Prés d'Arènes | 3 080 €/m² | 36 |
| Saint-Martin | 2 446 €/m² | 107 |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montpellier ?
En 2025, le prix médian d'un appartement vendu à Montpellier est de 3 398 €/m², sur 4 108 ventes (+2,9 % par rapport à 2024). Source : DVF (DGFiP).
Combien coûte une maison à Montpellier ?
En 2025, une maison s'est vendue en médiane 3 810 €/m² à Montpellier, pour un prix médian de 360 000 € (461 ventes). Source : DVF (DGFiP).
Combien de frais de notaire pour acheter à Montpellier ?
Pour un appartement ancien au prix médian de Montpellier (155 000 €), les frais réglementés sont de 11 912 €, soit 7,69 % du prix ; 11 118 € pour un primo-accédant. Formalités et débours en sus.
Quel est le loyer moyen au m² à Montpellier ?
Le loyer d'annonce médian d'un appartement à Montpellier est de 15,5 €/m² charges comprises (entre 12,6 €/m² et 19,0 €/m²), selon la carte des loyers de l'État.
Quel est le taux de taxe foncière à Montpellier ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,28 % à Montpellier (DGFiP, REI). Il s'applique à la moitié de la valeur locative cadastrale ; la taxe d'ordures ménagères (14,62 % en zone à taux plein) s'ajoute.
Combien d'impôt sur la plus-value en vendant à Montpellier ?
La vente de la résidence principale est exonérée. Pour un autre logement, la plus-value est imposée à 19 % d'impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux, après un abattement pour durée de détention à partir de la 6e année : exonération d'impôt après 22 ans, de prélèvements après 30 ans ; une surtaxe s'ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable. Exemple à Montpellier : un appartement acheté au prix médian de 2021 (150 000 €) et revendu au prix médian de 2025 (155 000 €), hors résidence principale, dégage 5 000 € de plus-value et 1 810 € d'impôt et de prélèvements après 4 ans (aucun abattement avant la 6e année). Sources : CGI, art. 150 U à 150 VH et 1609 nonies G (DGFiP, BOFiP).