Ciudad · Navarra

Comprar vivienda en Pamplona: impuestos, gastos y precios

Impuestos a los tipos oficiales de la comunidad · valor tasado del ministerio · índice de precios de vivienda del INE.

En resumen

Sobre una vivienda de segunda mano de 300.000 €en Pamplona (Navarra), el ITP y el Registro suman 18.201 € (6 % de impuesto al tipo general). La vivienda en Pamplona se tasó en 2.695 €/m² en el 2.º trimestre de 2026, +4,5 % en un año.

Calcula para Pamplona

Si compras

Impuestos, Registro e hipoteca en Pamplona

Tipos generales de Comunidad Foral de Navarra (régimen foral). Cambia cualquier campo: los importes se recalculan al instante.

Valor sujeto a impuesto300.000 €
Impuesto de transmisiones (ITP)18.000 € (6 %)
Registro de la Propiedad (inscripción + presentación)201 €
Total del comprador (impuestos + Registro)18.201 €
Arancel notarial de la escritura (del vendedor por defecto)388 €
Préstamo del 80 % del precio240.000 €
Cuota mensual, 25 años al 3,134 %1.155 €

Territorio foral: el impuesto se aplica sobre el valor real, no sobre el valor de referencia del Catastro.

Solo tipos generales: sin tipos reducidos, copias notariales, gestoría ni tasación. Todos los tipos y fuentes.

Si vendes

Impuesto sobre la ganancia

Tipos estatales: decide tu residencia fiscal; los residentes en Navarra y el País Vasco pagan su propio impuesto foral sobre la renta.

Ganancia patrimonial80.000 €
Tipo sobre la ganancia19 %
Impuesto sobre la ganancia15.200 €
Retención del 3 % del comprador (a cuenta)12.000 €
Pendiente en la declaración3.200 €

No residente: 19 % sobre la ganancia (IRNR); el comprador retiene el 3 % del precio (modelo 211), el vendedor liquida con el modelo 210 y el 3 % se descuenta.

No se calculan la plusvalía municipal, las exenciones ni los honorarios de la inmobiliaria. IRPF por la venta de una vivienda.

Las preguntas, respondidas

¿Cuánto ITP se paga por una vivienda de segunda mano de 300.000 € en Pamplona?

Al tipo general de las normas forales (6 %), una compra de 300.000 € en Pamplona paga 18.000 € de ITP y 201 € de Registro: 18.201 € para el comprador, antes de las copias notariales y de cualquier tipo reducido.

¿Cuánto vale el metro cuadrado de vivienda en Pamplona?

Las sociedades de tasación homologadas tasaron la vivienda libre de Pamplona en 2.695 €/m² en el 2.º trimestre de 2026 (388 tasaciones), +4,5 % en un año; la cifra es de 2.355 €/m² para España.

¿Suben los precios de la vivienda en Pamplona?

Sí: el valor tasado en Pamplona varió un +4,5 % en un año. Para el conjunto de Navarra, el índice del INE varió un +9,5 % (España: 12,2 %).

Cómo leer las cifras de Pamplona

Por valor tasado, Pamplona es la 29.º de las 55 ciudades que cubre Payotte, de la más cara a la más barata. Con 2.695 €/m² se sitúa un 14 % por encima de la media española de 2.355 €/m².

Es la única ciudad de Navarra en el conjunto, y su valor está un 39 % por encima de la media de Navarra (1.936 €/m²).

El valor tasado sube 116 €/m² desde los 2.579 € de un año antes (+4,5 %), 8 puntos más lento que la subida nacional (+12,5 %) y 4 puntos más lento que el conjunto de Navarra (+8,5 %). En una vivienda de 90 m² a la media, el movimiento del año equivale a unos 10.458 €.

Al valor tasado medio, 300.000 € compran unos 110 m² en Pamplona, frente a 125 m² a la media española. Una vivienda de 90 m² a ese valor costaría unos 243.000 €; los impuestos y el Registro del comprador en segunda mano suman 14.766 € (6 %). Es aritmética sobre una media, no una tasación.

La cifra de Pamplona se basa en solo 388 tasaciones, una muestra escasa que unas pocas operaciones grandes pueden mover, o 1,9 tasaciones por cada 1.000 habitantes. Con 209.094 habitantes es la 22.º más poblada de las 55 ciudades cubiertas.

En esa escala, la siguiente por arriba es A Coruña, con 2.775 €/m² (80 € más), y la siguiente por abajo es Vitoria-Gasteiz, con 2.681 €/m² (14 € menos). La ciudad cubierta más cara, Santa Eulària des Riu, está en 6.844 €/m², 4.149 € por encima de Pamplona; la más barata, Cartagena, en 1.486 €/m², 1.209 € por debajo. Un año antes era la 24.º, así que ha bajado cinco puestos.

Superficies habituales al valor tasado medio de Pamplona
SuperficiePrecio a ese valorImpuestos del comprador, segunda manoImpuestos del comprador, obra nueva
50 m²135.000 €8.250 € (6 %)14.325 €
70 m²189.000 €11.511 € (6 %)20.016 €
90 m²243.000 €14.766 € (6 %)25.701 €
120 m²323.000 €19.587 € (6 %)34.122 €

Las cifras

MedidaValorFuente
ITP sobre 300.000 €18.000 €Decreto Foral Legislativo 129/1999, art. 8.1.a)
Registro de la Propiedad sobre 300.000 €201 €Real Decreto 1427/1989
Arancel notarial de la escritura sobre 300.000 € (del vendedor por defecto)388 €Real Decreto 1426/1989
Valor tasado, 2.º trimestre de 20262.695 €/m²Ministerio, 388 tasaciones
Valor tasado, 2.º trimestre de 20252.579 €/m²Ministerio
Navarra, valor tasado, 2.º trimestre de 20261.936 €/m²Ministerio (+8,5 % en un año)
Navarra, índice de precios de vivienda del INE, variación en un año+9,5 %INE, 2.º trimestre de 2026
Población a 1 de enero de 2025209.094INE, Padrón

Medias de las tasaciones, no precios de venta; variaciones calculadas por Payotte.

Comprar desde el extranjero

Lo que cambia para un comprador extranjero: Comprar siendo extranjero · calculadora del impuesto de no residentes · gastos de compra en cada comunidad.

Las más cercanas en valor tasado

Fuentes